Родни Кинг утонул «под градусом и наркотой»

В свежем отчете патологоанатома калифорнийского графства Сан-Бернардино сказано, что Родни Глен Кинг, которого нашли мертвым в бассейне его особняка 17 июня, утонул под воздействием алкоголя и наркотиков. 47-летний афроамериканец Кинг стал символом борьбы за права чернокожих, страдающих от произвола полиции.
В 1991 году четверо полицейских Лос-Анджелеса поймали Кинга за рулем машины в нетрезвом виде и избили дубинками, что было снято на видео случайным свидетелем с соседнего балкона. Полицейских отдали под суд, и когда в 1992 году присяжные Верховного суда штата Калифорния троих оправдали, в Лос-Анджелесе вспыхнул бунт местных афроамериканцев, на подавление которого в город пришлось ввести части Национальной гвардии и даже подразделение морской пехоты с расположенной неподалеку базы Кэмп-Педлтон. В результате массовых беспорядков 53 человека были убиты и 2 383 ранены, в городе возникло больше 7 тысяч пожаров и были повреждены 3 100 бизнесов, а общий убыток составил почти миллиард долларов. В общинах афроамериканцев Сан-Франциско, Лас-Вегаса и Атланты тоже прошли массовые беспорядки, но меньшего масштаба.
Дело четырех полицейских попало в федеральный суд, где их обвинили в нарушении гражданских прав Родни Кинга. Патрульного Лоуренса Пауэлла и сержанта Стэйси Кна признали виновными и приговорили к 32 месяцам лишения свободы, а патрульных Тимоти Уинда и Теодора Брисено оправдали. Позже Родни Кинг обратился в федеральный суд с гражданским иском, и присяжные присудили ему 3,8 млн долларов плюс 1,7 млн на расплату с адвокатами. Адвокат Стивен Лерман распределил эти деньги среди коллег, и Кинг подал на него в суд, утверждая, что эти 1,7 млн долларов положены не адвокатам, а ему, но проиграл. На полученные деньги он купил в городке Риалто особняк с бассейном и зажил припеваючи, но не в ладах с законом.
В 1993 году Родни Кинг в пьяном виде разбил машину о стену в центре Лос-Анджелеса, но с учетом известности получил условное наказание. В 1995-м его арестовали за то, что Родни за рулем машины наехал на свою тогдашнюю жену Альгамбру, которая почти не пострадала, но его посадили на три месяца. В 2003-м его снова арестовали за превышение скорости, проезд на красный свет и управление автомобилем в нетрезвом виде. Уходя от преследования полиции, Родни Кинг разбил машину и сломал себе копчик. В 2007 году в него стреляли из ружья-помповки и ранили дробью в лицо, руку и спину, когда он ехал домой на мотоцикле. В 2008 году Кинг поступил на лечение от алко- и наркозависимости в Pasadena Recovery Center, где стал героем документального фильма «Знаменитость лечится у доктора Дрю». Тогда же руководитель центра Дрю Пинский предупредил, что Родни умрет, если не пройдет курс лечения полностью.
Доктор Пинский как в воду глядел, причем в буквальном смысле — в половину шестого утра 17 июня 2012 года Синтия Келли, невеста Кинга, нашла Родни в бассейне его дома в Риалто мертвым. Как сообщил начальник городской полиции капитан Рэнди Де Анда, «расследование закончено, и вскрытие тела, а также токсикологическая экспертиза подтвердили наши заключения». В отчете патологоанатома написано, что в крови Родни Кинга обнаружили 0,6% алкоголя, а в организме нашли следы марихуаны и кокаина. «Очевидно, — подытожил капитан Де Анда, — сочетание алкоголя и наркотиков вызвало аритмию работы сердца, что лишило Кинга возможности спасти себя». Любопытно, что мать Родни Кинга зовут Одесса.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора