Что наша жизнь? Игра!

Я с большим интересом жду соревнования ведущих шахматистов. Какие новые стратегии они подготовили, чтобы заманить в ловушки конкурентов? Раз в четыре года в реальной жизни развивается даже более захватывающее действие. Два кандидата на президентство США изощряются в финальном поединке, используя все ресурсы, чтобы получить самую влиятельную в мире должность. Какие факторы определяют, за кого пойдут голосовать американцы?
Мой добрый знакомый, вполне интеллигентный человек, объяснил мне: «Я смотрел предвыборные дебаты в 2008 году. Обама был молод, энергичен. Выглядел лучше. За него я и проголосовал». Внешность человека — важный фактор.
Когда-то фактором была правдивость кандидатов. После того как Клинтон выкрутился, солгав под присягой, правдивость фактором быть перестала. Так, Обама уже лжет спокойно, не ухудшая своего имиджа. Проталкивая реформу здравоохранения, президент утверждал, что его мать умерла от рака потому, что не имела страховки. Выяснилось, что страховку она имела, чего Обама, представляя ее как адвокат, не мог не знать. Или в своей автобиографической книге — самом нечитаемом бестселлере в истории, как назвал ее Д. Таранто в WSJ, — Обама описал свой роман с белой девушкой в студенческие годы. После того как биографы президента такой девушки не нашли, Обама признался, что выдумал ее, ну и роман с ней. В официальной биографии Б.Х. Обамы на сайте его литературного агента (обычно составляемой самими авторами) с 1991 года значилось, что он был рожден в Кении, и только в 2007 году, когда Обама вступил в борьбу за президентство, сайт объявил, что он родился на Гавайях. В которой из этих двух версий Обама лгал? По крайней мере, почти наверняка, не в обеих!
Конечно, готовясь голосовать, можно бы обсудить важные вопросы, например, убогое состояние экономики под присмотром Обамы. Президент, правда, утверждает, что если бы не он, было бы еще хуже. Проверить это, естественно, невозможно. Можно обсудить, что Обама, без толку растранжирив деньги, погрузил страну в долги. Но нобелевский лауреат с безумными глазами, экономист Пол Кругман, когда-то, до ее банкротства, успешно консультировавший фирму ENRON, утверждает, что нужно тратить еще больше. Сейчас французы выбрали себе президента с такой программой. Разобраться в этом рядовому избирателю мудрено. По опросам популярна внешняя политика президента, по-моему — катастрофичная. Тоже непростой для публики вопрос.
Остается у претендентов на престол стратегия игрока: озадачить оппонента и одурачить народ. Сделать политику игрой.
Блестяще такая комбинация удалась Обаме в конфликте с противозачаточными пилюлями.
1 августа 2011 года его правительство издало постановление, обязывающее всех работодателей включать в медицинские страховки оплату противозачаточных средств работницам. Проблема в том, что такие средства запрещены Ватиканом. Требуя, чтобы этот приказ не распространялся на католические заведения, глава католических епископов США А.Р. Пикарелло заявил, что это «беспрецедентное вторжение федерального правительства на территорию религии». Обама, казалось, уступил. Он обязал страховые компании снабжать сотрудниц католических организаций пилюлями бесплатно, не за деньги католиков. За чьи деньги? Неважно.
Демократы привели в Капитолий выступить перед конгрессменами студентку католического Джорджтаунского университета Сандру Флак, потребовавшую, чтобы ей компенсировали 3 000 долларов, которые ей предстоит потратить на пилюли за время учебы. Главный республиканский говорун Раш Лимбо смешно, но грубовато пошутил над ней по радио: «По сути, она сказала, что ей должны платить, чтобы она имела секс. Это делает ее шлюхой, не так ли?.. Она собирается иметь так много секса, что ей не хватит денег на предохранение. И она хочет, чтобы мы с вами, налогоплательщики, оплатили ей это. Но это нас сделает сводниками…» Эта бестактная шутка стала поводом для яростной кампании. Сандре позвонил Обама и поддержал ее борьбу за бесплатные пилюли. Было провозглашено, что республиканцы ведут «войну против женщин». В один день преимущество Обамы над Ромни среди женщин по опросам возросло до 20%. Вы помните дурацкую войну Обамы в Ливии, передавшую исламским террористам из арсеналов ливийской армии сотни ракет, которыми те могут сбить любой пассажирский самолет? Пять триллионов национального долга, сделанного Обамой? Затянувшийся высокий уровень безработицы? Это все мелочи. Не забудьте: Обама готов оплатить Сандре пилюли. Демократы этот раунд выиграли.
Эта комбинация напомнила мне партию, игранную в 1952 году на шахматной олимпиаде. Знаменитый польско-аргентинский гроссмейстер Найдорф, подставив под бой пешку, всплеснул руками: «Ах!» Его противник, выдающийся югослав Глигорич, поверив, быстро схватил эту пешку. Тогда Найдорф, ликуя, сделал ход, захлопывающий ловушку.
9 мая Обама попытался повторить комбинацию с пилюлями. Он заявил, что геи, лесбиянки и (тут Обама дал слабинку) гетеросексуалы — все должны на равных иметь право заключать брак. «Гамбит Обамы», как по-шахматному обозвали это заявление журналисты, на следующий день неплохо окупился. Голливуд, охочий до разных сексуальных вольностей, — президент посещал его в тот день с кампанией — собрал Обаме 15 миллионов.
Но разочаровали республиканцы. Ромни, правда, вымолвил, что брак, по его мнению, это союз одного мужчины и одной женщины. По-моему, мог бы с равным успехом добавить, что земля круглая, а блин плоский. Консервативные же комментаторы обсуждали лишь одну тему: поможет ли этот «гамбит» Обаме на выборах. Ни «ненависти», ни «гомофобии», ни «атаки на права человека». Стратегию республиканцев приоткрыл мудрый радиоведущий Денис Прегер: «Люди не будут обсуждать это заявление публично, но будут помнить его, когда пойдут на выборы».
Впрочем, заговор республиканцев — указ не всем. Пришло 13 мая, и в своих воскресных проповедях негритянские пасторы — а черное население Америки в массе заметно религиознее белых — заявили об осуждении заявления Обамы. Выбор тут невелик: либо Священное Писание, либо гомосексуальные браки. Они несовместимы.
Конечно, чернокожие американцы 6 ноября не пойдут голосовать за Ромни. Но те, кому Священное Писание — не пустой звук, останутся дома. А это голоса, необходимые Обаме для победы. Среди белых американцев Обама проиграл в 2008 году даже Маккейну. Шахматисты знают — не все комбинации оборачиваются к твоей выгоде.
Осталось пять месяцев предвыборной кампании. Какими еще комбинациями нас порадуют игроки, извините, претенденты на президентство?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 3,13 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Что наша жизнь? Игра!

  1. Ох, Борис, как же не хочется обратно в социализм. Да и конкретики хочется от нового президента, а не позиции и вашим, и нашим — удобно в кресле усидеть, толкая громкие многообещаюшев речи и только.

    1. не хочется в социализм? а пособий и вспомоществований хочется?

      чёрные пасторы, выступившие с осуждением конкретно данного заявления Обамы, такие же ксенофобы, как иные пасторы белые, вроде ребят из Вестборо, флоридец Джонс или мистер Хэйги. Священое Писание можно трактовать по-разному, и тем более не разным там Шарптонам-Джексонам присваивать себе монополию на это

Обсуждение закрыто.