«Сизифы» борьбы с иранской угрозой

Много лет назад в моей студенческой юности я впервые задумался над сутью «сизифова» труда. Нет, история Коринфского царя Сизифа, великого хитреца и гордеца, обманщика богов, заковавшего в цепи даже Смерть, рассказанная греками, меня мало волновала. Наказание вечным трудом, пусть бесполезным, но трудом немного шокировало. Но и это было не самым главным. Меня волновало другое. Почему люди добровольно выбирают какой-то «вечный и бесполезный» труд и делают его своим призванием?! Объяснений я находил много, а затем свыкся с этим парадоксом и больше не заострял на подобных явлениях собственного внимания. Да и зачем? Советская действительность приучила ко многому. Но принять «сизифов труд», как норму, я так и не смог. И на протяжении всей жизни старался быть прагматом в этом вопросе.

Наблюдая за попытками мирового сообщества урезонить ядерные амбиции иранского президента и его идеологических наставников, невольно вспоминаешь о царе Сизифе и его знаменитом камне.

Бесполезный международный марафон «Стамбул – Багдад — Москва» пока закончился отсутствием какого-либо положительного результата.

Ни для кого не является секретом, что стремление довести до логического завершения данный вопрос каждой стороной понимается по-разному. И настолько по-разному, что их параллельные дороги к конкретной договоренности никогда не пересекутся. Тем более, что они бегут или в разные стороны, или сталкиваются лоб в лоб, что, естественно, не может считаться плодотворным пересечением.

А на этом фоне раздается непрекращающийся «мирный» голос иранского президента: «Новая волна борьбы палестинского народа с сионистским режимом поднимет моральный дух всех последователей ислама, и в скором времени навсегда сотрет это клеймо позора (Израиль) с исламского мира». Красноречиво и вполне понятно. Или вот ещё: «Имам Хомейни говорил, что сионистский режим должен быть стерт с лица земли, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля».

По-моему, яснее ясного. Но, видимо, не всем.

Кое-кто утверждает, что плохой мир, лучше хорошей войны. Возможно. Но, банально и не столь уж неоспоримо. С этой точки зрения мировое сообщество всё же имеет право взвалить на себя непомерно тяжелый «камень» переговоров с иранским режимом аятолл. Но тогда необходимо понять, что важнее, сам процесс переговоров или его конкретный и приемлемый для мирового сообщества результат?

Заведомо зная, что вторая сторона не только не хочет помочь «толкать» этот злополучный «камень» вверх подальше от бездны, в которую может скатиться мир при наличии атомной бомбы у сумасбродного режима во главе с психопатом-президентом, но и упирается руками и ногами с противоположной стороны. Пытается этот «камень» в тысячный раз сбросить вниз. Почему так поступает Иран, понять не трудно. Но почему позволяет себе мировое сообщество заниматься «сизифовым трудом»? Неужели и оно наказано Богом, вечно заниматься бесполезными переговорами?!

Может именно за то, что не хочет слышать заявления этих безумных политиков в отношении Израиля, США и их союзников, подобные следующим?

«Все крупные проблемы, от которых страдает человечество – это вина неверного режима в США и злобного сионистского режима. Некультурные сионисты давят человечество тяжелыми колесами своего эгоизма, капитализма и материализма для того, чтобы потворствовать своим прихотям. Всякий раз, когда где-то проявляются коррупция, преступность и унижение, мы видим, что за ними стоят сионистский режим, США или их союзники… Израиль – это фальшивый режим, творение Запада, которым пользуются как инструментом для управления всем миром. Сионизм – это высшая форма расизма. Сионисты хотят править более слабыми странами и угрожать всему миру, а не только одной географической области. Поэтому, палестинская проблема является глобальной. С Божьей помощью Иерусалим будет освобожден, сионисты уйдут, и глобальная справедливость восторжествует… Народы мира могут избавиться от заразной раковой опухоли – сионистского режима. Уничтожение сионистского режима избавит человечество от зла».

Можно ещё приводить множество высказываний подобного рода неистового Махмуда, но заниматься распространением лжи и злобы не очень хочется и ужасно неприятно. Хотя его «перлы» по поводу Холокоста не вспомнить нельзя: «Все основы израильского режима построены на лжи и обмане. Холокост – только одна такая большая ложь. Сионистский режим направлен не только против палестинцев и стран региона. Сионисты – это инструмент господства Запада во всем мире. Сионистский режим является центральной осью, связующей всех грабителей и преступников на планете…».

Вы этого не слышите великие переговорщики загнивающего Запада и «процветающей» во всех отношениях России? Вы уверены, что этот кошмар вас не коснется? Не знаю, как вы, а я подозреваю, что с подобного рода политикой совсем скоро вас, господа миротворцы, будут судить шариатским судом.

Если я не прав, то объясните, почему вы ведете эти бессмысленные переговоры, которым не будет конца? Вы думаете, что ваше «наказание» столь же безобидно для человечества, как и «камень» Сизифа? Ошибаетесь.Наказание Коринфского царя не угрожало никому, кроме самого наказуемого. А чем грозит промедление решения данной проблемы всему миру и Израилю в частности, напоминать не стоит. И так всем понятно. Не дай Бог, наступит время, когда этот процесс будет необратим. Вместе с «камнем» вечных и бесполезных переговоров покатится на головы человечества иранская атомная бомба, сметая всё на своём пути.

Утешает только одно. В этом «болтологическом» процессе не принимает участие израильское правительство. Не верит в положительный исход переговоров. Правда, у него своих «камней» хватает сполна по поводу мирных переговоров с так называемыми палестинцами. Но в отношении иранской атомной угрозы иллюзий никаких нет. Это немного успокаивает. Будем надеяться, что в данном вопросе руководящие евреи поступят правильно. А слова Нетаниягу станут пророческими: «Лучший ответ на угрозы Ахмадинеджада – наше существование, создание и рассвет нашего государства Израиль. Мы продолжим строить, продолжим развивать  нашу страну, и мы покажем, что способны себя защитить».

Анатолий Петровецкий

Получено от автора 28.05.12

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “«Сизифы» борьбы с иранской угрозой

  1. Саудовская Аравия взялась всерьез за Иран

    Part I

    Сегодня баррель стоит 106 долларов. А еще две недели назад стоил 127. А с чего это он так подешевел? А это Саудовская Аравия взялась всерьез за Иран.
    В 1988 году Саудовская Аравия сбила цену на нефть до 12 долларов за баррель — и СССР не стало. Если сегодня они так собьют цену на нефть — то Ирана тоже не станет. В результате чего угроза захвата им Восточной провинции Саудовской Аравии отпадет. А вся нефть Саудовской Аравии — это Восточная провинция.
    Вопрос — могут ли хранители двух мечетей обвалить рынок нефти? Ответ — легко! Плюс один-два миллиона баррелей в день обвалит рынок радикально. Для саудовской Аравии и зависящих от нее Кувейта и эмиратов это запросто.
    Другой вопрос — надо ли это Саудовской Аравии? Ответ — для них это вопрос жизни и смерти. Потому что при появлении атомной бомбы у аятолл никто саудитов защищать, понятное дело не будет. С бомбой Иран сможет своих соседей грубо ощупывать, плевать в лицо и даже изнасиловать. И ему ничего не будет.
    Это когда-то Ирак, не имея атомной бомбы, полез в Кувейт. И где теперь Ирак? Иран трагическую ошибку Саддама Хусейна учел. Если Иран захватит тот же Кувейт, к примеру, при наличии атомной бомбы, то зал Генеральной Ассамблеи ООН взорвется аплодисментами и криками «Аллах Акбар!» и слова дурного не скажет. И даже по завершении обсуждения устроят в ООН фуршет.
    А как Саудовская Аравия может Иран остановить? Правильно, обнулив его экономику. С чего живет Иран? С нефти, Иран является пятым производителем сырой нефти в мире. А саудиты могут не только нефть не только бесплатно раздавать, но еще и приплачивать тем, кто ее будет брать. Такую вот прогрессивную форму художественную самовыражения могут себе позволить.
    И это правильный, удобный для всех формат. Он в духе времени. Да и по-другому защищать себя в районе полном насилия просто невозможно. Тем более что и выхода у Саудовской Аравии другого нет. Иран Саудовскую Арвию уничтожит неизбежно, если она не уничтожат его. Иллюзий на этот счет быть не может — из Тегерана давно уже раздается характерное для таких случаев шипение. Да и иранская помощь шиитам носит совсем уж нестерпимый характер, что в Бахрейне, что в Сирии.
    А надежда на то, что разнесут-таки иранские атомные объекты орлы иудейские, как-то не сбывается. Из комплекса мечети Аль-Акса был украден артефакт эпохи Омейядов, который сегодня можно видеть в здании Кнессета. Мы им и это простили, а они… В общем, и сионисты подвели, и Обама доверия не оправдал…
    А в самые горячие моменты народно-освободительной войны инстинкт самосохранения поднимает голову у всех. Да и деньги на удовлетворение инстинкта самосохранения у саудитов есть. Ежегодно, к примеру, страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПС) вкладывают более 100 млрд. долларов только в недвижимость.
    Так что будем ждать 12 долларов за баррель. В ближайшем будущем. Конечно, в этом случае рухнет экономика и Венесуэлы. Но тут, как говорится…

    Part II

    1 июня цена на нефть снизилась на 3.7%. Самое мощное падение цены на нефть в течение одного дня за все время торговлей этой огненной жидкостью. Вот тебе, бабушка, и День Защиты Детей.
    Саудовская Аравия борется за свое существование, заливая рынок нефтью. Это ее последний шанс, что понятно даже последнему евнуху гарема короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза. Вопрос только в том, на какой цене Иран рухнет. СССР когда-то рухнул при 12 долларов за баррель.
    Кстати, почему именно эта цена оказалась для СССР фатальной? Дело тут вот в чем. Себестоимость добычи нефти в районе Персидского залива — менее одного доллара. Себестоимость добычи нефти в западной Сибири — 12 долларов за баррель. То есть, при цене ниже 12 долларов за баррель СССР мог добывать нефть только себе в убыток (как и нынешняя Российская Федерация).
    Глобализация породила экономики, которые живут за счет сырья, как Саудовская Аравия, Россия или Венесуэла, или «гуманитарной» помощи, как Палестина. Но международных побирушек я здесь не рассматриваю. А вот экономики сырьевые… стоимость рубля от стоимости барреля зависит очень жестко.
    Расчет тут простой: баррель стоит 120 долларов — доллар стоит 30 рублей. Баррель стоит 30 долларов — доллар стоит 120 рублей. В результате падения цен на нефть в пятницу, в первый рабочий день после этого, то есть в понедельник, 04.06.2012, рубль будет стоить где-то 34 рубля 50 копеек к концу дня. Если, конечно, Российский Центробанк не выбросит на рынок много-много долларов …
    А атмосфера между Саудовской Аравией и Ираном накаляется дано. Еще в 2010 году из-за спора вокруг названия Персидского залива были отменены Игры Исламской солидарности. Саудовская Аравия и остальные арабские страны называют залив Арабским. Это, кстати, симптоматично — кто за Иран, те называют залив «Персидским». Кто за Саудовскую Аравию — называют залив «Арабским».
    Так как Россия в этом конфликте выступает на стороне Ирана, то и залив, соответственно, в России называют «Персидским». Из-за этого российского министра иностранных дел Сергея Лаврова арабская пресса именуют исключительно «красным аятоллой».
    В свое время этим заливом спорной национальности пытался овладеть Ирак. Воевали с Ираном 8 лет. В случае захвата Хорремшехра и Абадана на юге, Ахваза и Дезфула на севере, Ирак захватил бы все иранские нефтепромыслы да еще отрезал бы Иран от Шатт эль-Араб. Не получилось. Тогда Ирак захватил Кувейт и нацелился на Саудовскую Аравию. Ну, тут шапка была явно не по Сеньке Хусейну.
    Вообще-то саудовцы успешно себя защищают одними деньгами. Сбивание цен нефть — это для них крайний случай. Без денег саудитов Каддафи был бы окружен медсестрами по сию пору. В 2006 году Саудовская Аравия полностью оплатила военные действия Израиля против шиитской, то есть проиранской организации Хезболла (так называемая Вторая Ливанская война). Гражданская война в Сирии полыхает исключительно на саудовские деньги (со стороны суннитских боевиков). И иранские деньги, на которые содержится режим Асада. В Йемене тоже шииты воюют с суннитами. Кто там кого финансирует — очевидно.
    На протяжении 70 лет Саудовская Аравия оплачивает и многие военные операции, проводимые США, в частности против Ирака. И сейчас правительство Саудовской Аравии, подталкивая США к военному нападению на Иран, выразила острое желание оплатить военные расходы США в случае войны с этой страной. Но это не помогло. США довольно долго дурачила Саудовскую Аравию возможным нападением на Иран.
    Но только после того, как надежды на Обаму у саудитов отпали окончательно, цены на нефть рухнули. И их падение прекратится только после краха Ирана. При цене 50 долларов за баррель — значит при 50. При цене 5 долларов за баррель — значит при цене 5 долларов. Экономика самой Саудовской Аравии выдержит и 5 долларов. Легко.

    (c) udaff.com

  2. P.S. Если цена на баррель опустится до 60 долларов, Россия снова станет чрезвычайно лояльной Западу.

Обсуждение закрыто.