Кровавый Седер

В Киеве религиозному еврею на Песах проломили голову
В Киеве религиозному еврею на Песах проломили голову
В Киеве религиозному еврею на Песах проломили голову
Милиционер беседует во время акции протеста с Александром Левиным (справа от него) и главным раввином Украины и синагоги Бродского в Киеве равом Моше Асманом (крайний справа). Три дня после акции в Киеве было совершено нападение на ученика киевской иешивы.   

Ночью 8 апреля в Киеве было совершено нападение на ученика киевской иешивы при синагоге Бродского, сообщила Элеонора Гройсман, редактор газеты «Киев еврейский». 25-летний Аарон (Александр) Гончаров вышел в кипе в час ночи из синагоги Бродского после второго Седера праздника Песах. После этого молодой человек исчез. Главный раввин Украины рав Моше-Реувен Асман и ученики иешивы разыскивали его более суток и только утром 9 апреля сумели найти.
Как стало известно, в 400 метрах от синагоги молодого человека с проломленным черепом подобрала машина скорой помощи в 7 утра. По невыясненным причинам, врачи скорой помощи и больницы скрыли этот факт, и не сообщили о нем в милицию. Раввин обратился в милицию Киева — начато расследование. Голова юноши проломлена, а лицо изуродовано и обезображено. По словам раввина, опознать его удалось только врачу синагоги по обрезанию, которое он сделал всего две недели назад. В настоящий момент юноша находится в состоянии комы в реанимации, и врачи не дают ему много шансов выжить.
Узнав о случившемся, я тут же позвонил раву Моше Асману в Киев. Однако трубку взял его сын, который сказал мне, что отец разговаривает с врачом. Жизнь молодого человека в опасности, потому я прошу читателей молиться за жизнь и выздоровление Арон-Лион бен Наталия.
Жестокое нападение на еврея, вышедшего из здания синагоги Бродского в Киеве после пасхального Седера, напомнило о том, как семь лет назад недалеко от этой же синагоги были избиты два ученика иешивы. Один из них, Мордехай Моложенов, был отправлен в Израиль в критическом состоянии и по сегодняшний день находится в больнице.
Сегодня вновь слышны призывы не ходить с кипой на голове по улицам Украины, не выделяться своей еврейской одеждой. Ну а как быть с внешностью? Или, может быть, в связи с убийством раввина и учеников еврейской школы во Франции не давать своим детям еврейского образования? Но ведь и немецким, да и советским евреям не удалось избежать ненависти антисемитизма, несмотря на то, что ни те, ни другие не ходили в кипах на голове и не посылали своих детей в еврейские школы.
Антисемитизм преследовал наш народ на протяжении тысячелетий, но, несмотря ни на что, наши отцы не разбежались. Надеюсь, что не разбежимся и мы. История учит, что те, кто пытались спрятаться и раствориться, так же преследовались антисемитами, а может быть,  и в большей степени. Впрочем, возможно, что главный урок состоит в том, что, если мы хотим чтобы нас уважали, мы должны в первую очередь научиться уважать сами себя. Мы также должны уметь защитить себя и своих братьев.
Последний день праздника Песах напоминает нам о чуде развержения моря, в котором утонули топившие еврейских детей египтяне. Остается наде­яться, что преступники будут найдены и понесут наказание…
Привожу несколько комментариев читателей с сайта газеты
«Киев еврейский».

Александр Гончаров

Стыдно за страну
– Мне стыдно за страну, в которой я прожил большую часть сознательной жизни! В каждой стране есть очаги повышенной опасности, особенно в национальные праздники. Это в первую очередь касается синагог! Почему, при наличии случаев антисемитизма, ночью в праздник Песах у синагоги не была выставлена охрана? Почему больница не сообщила в милицию о поступлении избитого человека? Почему на уровне государства не контролируется охрана объек­тов повышенной опасности, особенно в национальные праздничные дни? К великому сожалению, сколько бы вопросов мы ни задавали, ответов на них мы не получим! Неужели Украина скатывается уверенно во времена Петлюры с его погромами?
Яков АЙЗЕНБЕРГ, Донецк

Государства нет
– Уважаемый Яков, не стыдитесь за то, чего нет. Государства нет. Независимая Украина похожа на бандитскую анархическую республику, где попрано самое главное право человека — право на жизнь. Это право защитить некому. В чем тут Ваша вина? В том, что здесь мы живем, работаем, растим детей и даже ходим голосовать? Петлюра отсюда никуда не уходил. Он в мозгах, сердцах людей, населяющих эту территорию с воровскими, жестокими законами. И я уверена, что ненависть существует не только по отношению к евреям. Она во многом суть здешней ментальности.
Галина ЛЕБЕДИНСКАЯ

Национализм остался прежним
– «Неужели Украина скатывается уверенно во времена Петлюры с его погромами?» А она точно из этих времен когда-либо выходила? В б. СССР как были погромы,  так и остались, только называются теперь по-другому — «хулиганские нападения», а сокрытие фактов и национализм такими же и остались…
Рахель ЕHУДА

Страна без будущего
– Киев определенно не еврейский. Хочется это признавать или нет, но это свершившийся факт. Ужас. Девушек легкого поведения можно сжигать на кострах, евреев — убивать. Страна без будущего.
Галина ЛЕБЕДИНСКАЯ

Евреи жили, живут и будут жить  в Киеве
– Очень жаль молодого человека. Не исключено, что это жестокое нападение совершено на почве антисемитизма, так как парень имел выраженную еврейскую внешность и был в кипе. И сама трагедия произошла на Песах. Евреи жили и живут в Киеве. И будут продолжать в нем жить. Мы отстаивали и будем отставать право евреев на нормальную безопасную полноценную жизнь в Киеве, Украине и во всем мире.
«Киев еврейский»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться