Издержки профессии, издержки логики…

Джордж Литтл

Родителям при воспитании детей настоятельно рекомендуют выработать единую точку зрения на вещи: если окажется, что мама запрещает есть сахар ложкой из сахарницы, а папа разрешает, то при подобном расхождении в авторитетах дитя будет расти нервное и склонное к манипуляциям. В придачу и между взрослыми не обойдется без скандалов по поводу методов воспитания и прочих жизненно важных вещей.

И вот подобного единства в подходе Израилю и США категорически недостает при их взаимодействии с Ираном. И проблему в данном случае представляет собой то, что у США нет единой позиции даже в среде собственных экспертов. Прогнозы вида «то ли будет, то ли нет, то ли дождик, то ли снег» в отношении иранской ядерной программы стали уже рутиной: «Мы не знаем, приняли ли они окончательное решение начать работы по производству ядерного оружия. Мы очень обеспокоены относительно того, чего иранцы могут достигнуть», — заявил на днях представитель Пен­тагона Джордж Литтл.
При этом единственное препятствие, которое, по мнению тех же экспертов, стоит между Ираном и ядерной бомбой, это то, что они пока еще находятся в процессе получения обогащенного урана. Отчет же МАГАТЭ развеивает все сомнения, которые в принципе могли быть, относительно того, с какой именно целью Иран занимается ядерной программой: там указывается, что ведущиеся разработки проходят не в тех областях, которые имеют отношение к производству электроэнергии.
Почему же при этом руководство и эксперты в США предпочитают закрывать глаза на факты и повторять на разные лады теорию о том, что сейчас-то будут санкции и тогда-то Иран все поймет и немедленно прекратит? Параллельно с этими миротворческими заявлениями администрация США всеми силами старается повставлять Израилю побольше палок в колеса и свести на нет убедительность заявлений Иерусалима о его твердом намерении бомбить ядерные центры Ирана при первой же явной угрозе.
Казалось бы, зачем заниматься таким очевидно контрпродуктивным делом в ситуации, которая действительно может привести к третьей мировой войне и к уничтожению далеко не одного Израиля? Принцип Людовика «после нас хоть потоп» совершенно не чужд нынешнему президенту США: главное — дотянуть до выборов без перехода к силовым акциям, а там — хоть трава не расти. Или Барак Обама лишится президентского кресла в ноябре, и тогда расхлебывать заваренную им кашу придется кому-то другому, или ему повезет и он останется в Белом доме еще на четыре года и тогда-то, может быть, предпримет нужные шаги.
Но вернемся к Пентагону и Джорджу Литтлу. Что ни говори, а работа редактором новостей накладывает свой отпечаток на многое. Ну, скажем, на восприятие логики тех или иных заявлений официальных лиц и экспертов по целому ряду вопросов. Ну вот, например, видишь предложение в духе: «Цены на нефть пошли вверх, так как оказалось, что шоколад нельзя использовать в качестве топлива» — и сразу чувствуешь, что его автор малоадекватен. Он, конечно, может быть академиком или министром, или даже президентом, но любое количество регалий не может придать вес или вменяемость заявлениям такого рода.
Посудите теперь сами: с одной стороны, представитель Пентагона уверен, что Иран продолжает развивать ядерную программу и в любой момент может создать ядерное оружие, хотя пока не решил. При этом «нельзя допустить, чтобы они [Иран] продвинулись в этом направлении [создания ядерных вооружений]», — подчеркнул Литтл.
И тут следует пассаж про «шоколад»: представитель Пентагона отметил, что считает санкции самым эффективным способом давления на Иран. «Сейчас иранский режим изолирован благодаря санкциям. Они знают, как сильно эти санкции влияют на их экономику».
Отсутствие логики не мешает? Напомню, что еще в середине февраля директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая с отчетом перед Конгрессом, заявлял, что американские спецслужбы получают все больше доказательств того, что Иран обладает всеми техническими возможностями для создания ядерного оружия.
Прошло почти два месяца. И где же тут эффективность санкций?
Да, это риторический вопрос…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Издержки профессии, издержки логики…

  1. Америка самый большой продавец оружия в мире. Получив ядерный иран, все остальные страны будут вынуждены подзакупиться новым оружем, Новый виток гонки вооружений на ближнем востоке, это только на руку америке.
    Буш младший тоже отказал нетанияху в ударе по ирану. И президент после обамы тоже скорее всего откажет. Так что израиль тут сам должен отстаивать свои интересы.

Обсуждение закрыто.