Крупнейшая афера с рабочими визами

В манхэттенском федеральном суде признал себя виновным в мошенничестве Эрл Сет Дэвид, он же «раввин Аврахам Давид», который, по утверждению прокуратуры, провел самую крупную в истории США аферу в области иммиграции.
Действуя из своего адвокатского офиса в Манхэттене в течение 13 лет, Дэвид подал заявления на рабочие визы от имени примерно 25 тысяч иностранцев, ложно утверждая, что у них есть американские компании-наниматели. Фирма действовала в нескольких районах Манхэттена под разными названиями, одним из которых было Law Offices of Earl David. В Интернете значился адвокат Earl S. David c офисом на 21-м этаже дома 110 на Уолл-стрит.
Иммиграционный закон США разрешает иностранцу просить о виде на жительство, если он получит сертификат Министерства труда (DOL), подтверждающий, что американский работодатель согласен стать его спонсором и предоставить работу. Получивший такой сертификат может приложить его к своему заявлению в Службу гражданства и иммиграции для получения визы и легального статуса. В предъявленном Дэвиду обвинении разъяснялось, что его фирма брала с таких иностранцев до 30 тыс. долларов и получала для них сертификаты DOL, представляя поддельные данные о «спонсорах» и подтверждающие документы, включая копии чеков зарплаты, налоговых отчетов и письма о профессиональном опыте работодателя.
Узнав о начавшемся расследовании, в 2006 году Эрл Сет Дэвид сбежал в Канаду и поселился в Торонто. Там, назвавшись «раввином Аврахамом Давидом», самозванец за свои деньги издал написанную им тремя годами раньше книгу «Code of the Heart» о компьютерном анализе скрытых смыслов Торы. Книгу он продавал через Интернет, а деньги поступали в банк на открытый им счет вместе с преступной прибылью из Нью-Йорка. «Фирма Давида» закрылась в начале 2009 года, когда в нескольких ее отделениях прошли обыски. После ареста Дэвида выяснилось, что он не только не раввин, но и не еврей. В октябре 2011 года Эрл Сет Дэвид был арестован торонтской полицией. 25 января этого года его экстрадировали в Нью-Йорк и поместили в манхэттенскую федеральную тюрьму без права освобождения под залог.
В конце ноября прошлого года манхэттенский федеральный прокурор Приит Бхарара на брифинге в связи с арестом мошенника-адвоката в Канаде заявил, что «Эрл Дэвид и когорта его сообщников коррумпировали процесс иммиграции тщательно разработанным планом, который поражает масштабом и дерзостью». Как обыч­но в таких случаях, Бхарара обещал, что его прокуратура «не потерпит такого наглого злоупотребления программой, созданной для помощи работодателям США в их усилиях получить легальный статус для действительно квалифицированных работников».
Эрл Сет Дэвид руководил группой аферистов, уже не будучи юристом, так как его лишили лицензии адвоката штата Нью-Йорк в марте 2004 года. После этого он продолжал руководить фирмой и аферами, но уже не указывая своего имени на документах, которые подавались в государственные учреждения. В деле есть данные, что 9 июля 2004 года один из сотрудников фирмы Дэвида, который значится под псевдонимом СС-1 (CC —  co-conspirator, т.е. сообщник), послал боссу факс с просьбой предоставить дополнительную информацию для составления ложных заявлений на иммиграцию по «рабочим визам». Следует отметить, что когда сообщники проходят в судебных материалах под псевдонимом СС, они, как правило, тайно сотрудничают с прокуратурой.
Выслушав его признание вины, судья Наоми Бухвалд сообщила Эрлу Сету Дэвиду, что ему грозит от шести с половиной до восьми лет лишения свободы, а также придется выдать 2,5 млн незаконно заработанных долларов. Приговор назначен на 15 августа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора