Загадочная смерть в отеле «Микеланджело»

Ришар Дескуэн

Днем 3 апреля в номере на седьмом этаже отеля Michelangelo на Вест 51-й стрит в Манхэттене был обнаружен мертвым известный французский политолог и экономист академик Ришар Дескуэн. Следов вторжения в его номер, травм или каких-либо явных признаков насильственной смерти 54-летнего Дескуэна не обнаружили, но в номере нашли наркотики и следы употребления спиртных напитков.

Мертвого француза обнаружили совершенно голым в кровати, и в полиции сообщили, что в его номере есть следы пребывания «больше, чем одного человека». Известно, что Ришар Дескуэн был открытым геем, хотя в 2004 году в попытке скрыть это женился на женщине. В Париже он возглавлял престижный Институт политический исследований, и после женитьбы его студенты стали шутить: «Что теперь будет с мужем нашего Ричи?» Сексуальная ориентация покойного академика, безусловно, учитывается при расследовании, поскольку состояние его номера в отеле наводит на мысль о типичной любовной игре гомосексуалистов, которая зашла слишком далеко. Бумажник Дескуэна исчез, но его кредитные карты нашлись. Представитель городского управления полиции Пол Браун сообщил, что на карнизе отеля на уровне третьего этажа нашли разбитые сотовый телефон и лаптоп Дескуэна, которые, очевидно, выбросили из окна его номера. Браун подтвердил, что в номере нашли пустые бутылки из-под спиртного и «антидепрессанты». По его словам, ночью в гостях у Дескуэна были двое мужчин, и в 1.30 утра охранники отеля проверили его номер, так как под приоткрытую дверь была сунута подушка, но убедились, что все в порядке.
Во Франции Ришар Дескуэн входил в консультативный Государ­ственный совет, и в 2009 году президент Саркози поручил ему реформу системы преподавания во французских лицеях. В Нью-Йорк он прибыл на конференцию в Колумбийском университете, и утром 3 апреля коллеги встревожились, когда Ришар Дескуэн не явился на заседание. По их звонку в отель его номер проверили утром и решили, что он спит и даже храпит. Вторичная проверка номера около часа дня обнаружила, что Ришар Дескуэн мертв.
Дескуэн родился в Париже и в 1980 году окончил тот самый институт, который позже возглавил. За годы карьеры он занимал различные ответственные посты и был награжден рыцарским орденом «За заслуги» и орденом «Академические пальмы», который учредил Наполеон в 1808 году. В Бразилии его наградили орденом «Кавалера Рио-Бранко», а японский университет Васеда присвоил ему звание почетного доктора наук. В парижском институте, которым руководил Ришар Дескуэн, одно время читал лекции бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, печально известный своими сексуальными похождениями в Нью-Йорке, Вашингтоне и Франции.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора