«Бруклинский мясник». Конфликт квартиросъемщика и арендатора закончился убийством

Сергей Мамонов (слева) после ареста

Днем 3 апреля в Бруклине арестовали 49-летнего Сергея Мамонова, который признался, что полторы недели назад в драке убил соседа по квартире, 55-летнего Александра Зильберглейта. Убийство было совершено 25 марта в квартире 4-Д на четвертом этаже дома №3395 на Ностранд-авеню в бруклинском районе Шипсхед-Бэй.
Мамонов работал плотником, в прошлом его два раза арестовывали за управление машиной в слегка нетрезвом виде (DUI) и один раз за крупную кражу. Бывшая подруга Сергея, которая рассталась с ним несколько лет назад, рассказала мне, что они оба родом из Ташкента и что при ней Сергей был просто замечательным, тихим и дисциплинированным человеком, который никогда не терял самообладания, занимался спортом, много читал и даже занимался на курсах компьютерщиков. Все случившееся было для нее совершенной неожиданностью.
В 61-м участке, куда его доставили после ареста, Мамонов, по словам одного из полицейских, сначала не хотел говорить, но затем рассказал все в мельчайших подробностях. По его словам, полгода назад он сдал Зильберглейту комнату в своей квартире, но жилец оказался беспокойным, водил к себе дружков, с которыми выпивал и буянил, а за комнату платил не в срок. Они с Александром постоянно ругались, и с начала года полиция приезжала в эту квартиру семь раз по вызову то одного, то другого. В итоге вечером 25 марта Мамонов застал очередную пьянку и не выдержал. Выгнав друзей Зильберглейта, он подрался с ним и в драке нанес ему такой удар, что тот умер. Наутро после убийства Сергей Мамонов позвонил по номеру 911 в полицию и потребовал, чтобы его жильца выселили, но ему в этом отказали.
Очевидно, решив незаметно избавиться от трупа, плотник Мамонов расчленил тело Александра, поскольку все необходимые для этого инструменты, вроде молотка, долота, топора и пилы, у него были, а дальнейшее звучит почище самого ужасного триллера. New York Post сообщила, что Мамонов отделил плоть Зильберглейта от костей и пропустил через мясорубку, а фарш погрузил в раствор отбеливателя и кислоты. Кости он упаковал в полиэтилен и уложил в морозильник. Весь этот процесс, по словам источника газеты, должен был занять много времени. Daily News написала, что Мамонов отрубил у трупа Зильберглейта пальцы рук и выбросил их в залив Sheepshead Bay. «Он действовал очень последовательно и аккуратно, — сказал газете ее источник в полиции. — Все за собой убирал. Сложил части тела в холодильник. Но не знал, что делать дальше».
Исчезновения Зильберглейта никто не заметил до утра 2 апреля, когда в квартиру Мамонова явился один из друзей Александра. По его словам, Сергей сказал ему, что с жильцом покончено раз и навсегда. «Ты его больше не увидишь, — якобы сказал Мамонов. — Его здесь больше нет. Я его разрубил». Приятель тут же сообщил об этом в 61-й участок полиции, и примерно в час дня в квартиру Сергея Мамонтова прибыли детективы и патрульные. Когда они вошли туда, Сергей сидел в гостиной и смотрел телевизор. Открыв холодильник в кухне, полицейские увидели там минимум дюжину разных емкостей с химическим отбеливателем Clorox, а в них останки расчлененного тела человека.
Ранее сообщалось, что в квартире Мамонова полицейские нашли несколько пластмассовых ведер с раствором отбеливателя, в которых находились куски плоти, «похожие на части тела человека». В холодильнике стояло пятигалонное ведро и восемь бутылок Clorox. По словам одного полицейского, холодильник был забит так, что там «яйца не положишь», а другой полицейский рассказал, что в квартире Мамонтова «нашли фрагменты тела и грудную клетку человека», но пока не знают про остальные части. Более конкретное заключение дадут в офисе городского патологоанатома.
На улице перед домом полицейские якобы обнаружили две картонные коробки компании Goodwill, которая занимается благотворительностью и, в частности, собирает одежду для неимущих и бездомных. Из коробок шел тошнотворной запах разлагающейся плоти, но источник запаха пока не назван. Детективы вручную перебрали содержимое баков мусоропровода в доме и обыскали гараж.
16-летний Ален Лазебник, который живет этажом ниже Мамонова, вспомнил, что вечером 25 марта слышал наверху громкие звуки. «Мы с мамой услышали, как там упало что-то тяжелое, и я услышал крик, — сказал Лазебник, ученик средней школы имени Джеймса Мэдисона. — Крик был короткий, но я испугался. Я вскочил и собрался пойти пожаловаться суперу, но так как все прекратилось, решил просто сказать Мамонову, когда увижу его». Другая соседка по дому сказала, что Мамонов живет там 13 лет и производит неприятное впечатление. По ее словам, недавно Сергей подошел к ней и сказал: «Приходи в квартиру 4-Д, в 4-Д гуляют».
66-летняя Евгения Лисукова, которая живет на одном этаже с Мамоновым, сказала, что за последнюю пару лет у него было несколько жильцов, и она часто слышала, как в его квартире идет гульба. «Примерно две недели назад я увидела Сергея и спросила: “У тебя что, новый жилец?” — вспомнила 66-летняя Лисукова. — А он ответил: “Да, но он скоро съедет, и его больше никогда не увидят”». Тем не менее, по словам Евгении Лисуковой и других соседей, которые знали Мамонова, его они считают хорошим, а последнего жильца плохим. Сосед Владимир Саркисов сказал, что знает Сергея 15 лет, и он был отличным парнем, а «тот, который умер, просто ужасным, чокнутым и все время пьяным». Его жена Лиля Саркисова добавила, что Сергей Мамонов был «спокойным и интеллигентным»
Судя по всему, расчлененные и измельченные останки убитого им жильца Сергей держал в отбеливателе Clorox для того, чтобы сохранить от разложения и запаха, а затем незаметно вынести из дома. Из квартиры его вывели в наручниках и белом биокомбинезоне — в подобных случаях подозреваемого раздевают донага, чтобы отдать его одежду и белье на экспертизу. Вчера Мамонова обвинили в умышленном убийстве и оставили под стражей без права освобождения под залог.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора