Сексуальный ответ

Поскольку на интересную статью Бориса Гулько «Сексуальный вопрос» натикало уже более сотни комментариев, я вместо прочтения их всех и собственного комментирования, позволю себе воспользоваться форматом отдельной статьи в собственном блоге, дабы высказать пару соображений по данному поводу.

В целом, я скорее согласен с пафосом автора, если понял его правильно—а по моему мнению, суммирует этот пафос последнее предложение, где Борис задаётся вопросом о том, не чрезмерная ли строгость одних галахических законов приводит к «травме» выливающейся в гомосексуализм? То есть, я имею в виду что согласен с идеей вопроса о негативном возможном влиянии сторогсти религиозных законов, в принципе. Что касается гомосексуализма конкретно, то лично мне скорее близко мнение Фрейда и Лурия, приведенное Борисом.

Однако, к некоторым сенцентиям считаю нелишним «придраться».

Во-первых, «Определенно, ключевая фигура христианства находилась под влиянием ессеев». Насколько известно мне, есть не менее расхожее и обоснованное мнение, что Иисус из Назарета был типичным фарисеем, то есть попросту говоря ортодоксом. Кстати, самого его отношение к противоположному полу, как видно на примере Магдалины и ряда других, было далеко не сухо-высокомерным, как может показаться из писаний ряда его последователей. Да, Иисус сказал что человеку лучше не жениться, но в Талмуде в одном месте вобще сказано что лучше не рождаться в принципе—однако иудаизм всячески отрицает что относится к нашему миру с пренебрежением, аскетическим скептицизмом и т.д. Наоборот, наша религия считает себя одной из самых жизнерадостных!

Второе: «Из целибата следуют раздирающие католическую церковь скандалы с растлением клириками мальчиков». Интересно спросить, из чего тогда следуют такие же скандалы частенько, особенно последне евремя, вспыхивающие в среде ультра-мормонских фермеров, евангелических проповедников или даже наших раввинов? Мне никогда не нравилось противопоставление религий в духе «Их нравы», ибо горделиво утверждая что у тебя и твоей общины всё не в пример лучше чем у других, всегда рискуешь встретисья с неыдобными фактами, могущими твою уверенность как минимум сильно поколебать. Это не только сексуальных вопросов касается: давеча, мне довелось присутствовать в компании нескольких достойных русскоязычных еврейских джентльменов, которые, при всём своём досотинстве, отзывались не слишком лестно о согражданах африканского произхождения; и стоило мне упомянуть о том что и в некоторых еврейских общинах не всё чисто, а последнее время кёе-где даже и не всё мирно и безопасно, как мои собеседники со мною горячо согласились.

И наконец: «Чем они гордятся? Видели ли вы человека гетеросексуального, гордящегося этим?»

Вобще-то да, даже песню знаю «Гетеросексуалист», группы «Агата Кристи», но главное—а почему, собственно, та или иная социальная группа не имеет права гордиться собой? Расовые, религиозные, этнические, экономические имеют—а социальные или сексуальные нет?  Гетеросексуальных парадов в США и других странах нет потому, что пдоавляющее большинство населения и так «прямые», и в культуре всё же доминируют именно их ценности, стереотипы и т.д. Тем паче что культ «мужества» всё равно доминирует, и доминировать будет; вчера вот только, в Манхеттене прошел парад наших Гигантов, выигравших очередной супербоул—чем не парад «крутых мачо»?

По существу же темы скажу следующее: на мой взгляд, Тора вовсе не даёт однозначного отношения по вопросу «альтернативной» ориентации, и гонения на её носителей в нашей среде являются одним из досадных явлений, скорее портящих чем улучшающих еврейскую репутацию. Да, я знаю что в Торе есть фраза «не ложись с мужчиной как с женщиной», но она может толковаться по-разному, тогда как утверждение что за грех мужеложества был уничтожен Содом, вобще крайне спорен. Зато, Тора знает, к примеру, потрясающей силы и проникновенности историю дружбы (как минимум) царя Давида (тогда ещё будущего) с Ионатаном. Так что, при всей фантастичности такого сценария—а иногда, как мы знаем, жизнь превосходит все фантазии—я бы вобще рекомендовал дискриминацию и отношение к геям как в чём-либо ненормальным, больным и т.д., отменить или по крайней мере сильно приглушить. А то забавно выходит: нацисты убивали евреев; нацисты также убивали геев; и при этим, еврейские лидеры учат что геи, типа в отличие от евреев, таки достойны участи вроде той, которую обеим этим группам готовили нацисты!

Вслед за рабби Ботеахом, человеком далеко небесспорным но интересным и в данном случае на мой взгляд правым, хочу сказать что гомосексуализм на мой взгляд не является серьёзной проблемой для нашего народа сейчас. То есть, он особо и проблемой-то не является. У нас другие есть проблемы, посерьёзнее: уход людей и вследствие смешанных браков (а как я псиал, далеко не все такие браки уводят людей от еврейства, кое-где наоборот, приводят, издесь действительно огромная почва для исследований и изменений), скука и узость еврейской жизни, как кажется многим другим; наличие некоторого количества нечистых на руку политических, экономических, религиозных и прочих деятелей и т.д. Вот над чем бы задуматься..

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 1,78 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора