Авигдор Либерман в «Эзре»: мои впечатления

Итак, позавчера, во вторник, я побывал на знаменательном событии: выступлении министра иностранных дел Израиля и ряда других заметных деятелей, в частности генерального секретаря партии Наш Дом Израиль Фаины Киршенбаум, перед русскоязычной общественностью Нью-Йорка. Чуть запоздало, хочу поделиться впечатлениями об этом важнейшем событии.

Для начала, хочу выразить безусловную признательность господину Либерману на однозначную позицию, заявленную им в отношении Сирии и Ирана, а также вполне чётко прозвучавшее ассоциирование Еврейского государства с западной и шире, демократической системой общественного устройства. Относительно ориентации и самого министра, и его партии в этих вопросах было немало слухов и сомнений, на данный момент я считаю их развеянными. С высклазыванием о том, что кто бы ни заменил Асада в Сирии, он будет менее гадким и жестоким и вероятно более прагматичным правителем, трудно не согласиться; относительно же Ирана, я мог бы придраться к тому что господин министр постоянно упоминал в качестве угрозы именно страну, не делая различения на правящий там режим—но я этого делать не буду, ибо уверен что он это делал просто для краткости; так делают почти все причастные напрямую к происходящему вокруг этой страны сейчас. Думаю, и сам Авигдор и его партия, и те кто был в зале организации «Эзра» в этот вечер, прекрасно знают что история отношений евреев с иранским народом сложна и включает далеко не только и не столько попытки нашему народу навредить. И думаю, новая, более светлая чем сейчас, страница этой истории не за горами.

А вот «российская» тема, ради которой я, и как я подозреваю многие другие люди пришли на эту встречу (что подтверждается и фактом преобладания среди вопросов из зала именно «российской» темы), скорее поддержала нежели рассеяла смущение и туман, окруживший господина Либермана в последние месяцы. На вопрос о его хвалебных высказываниях про думские выборы в декабре, наделавших немало шуму, Либерман ответил фактически, что цель оправдывает средства, заявив что с Россией надо считаться, так или иначе (как будто нынешний режим не вызывает сомнений в том, что именно он представляет Россию), что помощь России нужна в то мчисле в ситуациях с Сирией и Ираном (как будто не Россия наложила на пару с Китаем, а вернее путинский режим на пару с маоистским, вето на ООНовскую резолюцию относительно ситуации северного соседа Израиля), что якобы проведенные накануне голосования 4-го декабря западными посольствами опросы общественного мнения россиян, давали именно те цифры которые в итоге и зарегистрировал российский ЦИК (как будто Либерман и впрямь не слышал об ассоциации «Голос» и атаках на неё и другие важные сайты и организации в день голосования; о портале Суперджоб, социологической службе Левада-центр, и тем более как будто он считает нормальным наличие огромной диспропорции соревнующихся партий и политиков в России, в доступе к СМИ, возможностям агитации избирателей, преобладание одностороннего административного ресурса и массу других нарушений и духа и буквы избирательных законов России не любой нормальной страны), и что «новой» России только 20 лет и ей надо дать время на прогресс— хотя все эти 20 лет, и особенно в путинскую эпоху, тенденции развития этой страны идут не обратную, советско-регрссивную сторону.

Вершиной же, если так можно это назвать, ответа министра на «российские» вопросы стало приведение факта многотысячных антипутинских митингов как доказательства того, что «в России не всё так плохо с демократией»—как будто и впрямь можно считать эти митинги заслугой Путина, а не явлением случившимся НЕСМОТРЯ на его политику.

Самое смешное но и досадное, это то что Либерман и немало других вроде бы достойных людей, выказывают себя по сути лицемерами, одновременно осуждая режим Асада и пресмыкаясь перед покрывающим дамасского мясника и ненамного лучше себя ведущим в собственной стране Путиным. При всём моём согласии с Либерманом о том, что Арабская весна показала всему миру что Израиль и евреи не имают никакого отношения к страданиям остальных народов региона, такая избирательность Еврейскому государству популярности не добавит. Но на популярность у арабов можно было бы «забить», а вот то что попытки сближения и дружбы с главными покрывателями диктаторов и убийц приводят только к потере позиций, а никак не к выгоде или прорыву в урегулировании ближневосточного кризиса, думаю после истории с Сирией должно стать ясно всем, включая реб Авигодра. Тем более что вобще непонятно, зачем было встречаться с премьером Путиным, если главой Российского государства хотябы номинально является пока ещё преиздент Медведев, а министром иностранных дел Сергей Лавров; тем более встречаться с премьером против которого в этот момент шли массовые митинги россиян, и особенно москвичей. Чего, собственно, достиг израильский мининдел этим визитом, и покрыванием избирательных фальсификаций российской власти? Это вопрос, на который кажется и сам Либерман врядли бы сейчас смог ответить. Так что, уважаемый господин министр, спешу вам сообщить: цель НЕ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА, а заигрывание с фактичесмим врагом ведёт по сути к усилению его агрессии, а не к большей сговорчивости.

Впрочем, я в целом начал относиться к г-ну Либерману и его партии с большей симпатией, после этой встречи. Трудно быть политиками, одновременно требующими лояльности от крайне левых, крайне правых, ультра-религиозных и инородных граждан страны, вплоть до обязательства двух последних категорий населения служить в израильской армии, от чего они в большинстве своём пока освобождены; партией, одновременно выглядящей неуступчивой в глазах арабов, в частности в отношении территорий (а нежелание, например, эвакуировать поселения на данный момент было высказано Либерманом однозначно)—и партией, заявляющей что в конечном итоге видит создание палестинского независимого государства, и готовой отдать населённые арабами части Израиля в обмен на населённые евреями части Западного берега. Вобщем, как тот канатоходец из песни Высоцкого: «чуть налево пойдёт, упадёт—пропадёт», и направо—ненамного лучше. Как говорит русская пословица, «от одних отстали, к другим не пристали»—и это мы ещё не упомянули об одновременном желании НДИ ещё более усилить влияние ортодоксального раввината в делах вроде определения еврейства и права на алию, и легализовать гражданские браки. Кстати, с этой позицией, как и идеей обмена территориями и населением, я скорее согласен(если правильно их понимаю; если нет—пусть мне объяснят, буду рад). Впрочем, судя по нынешним электоральным позициям этой партии, она с ролью канатоходца пока справляется весьма успешно.

Пара замечаний конкретно по поводу НДИ и её «русской» окраски. Особенно это касается сказанного госпожой Киршенбаум. Хотя видеть усиление влияния русскоязычной общины в Израиле безусловно приятно, мне всё-же кажется что полтический спектр, основанный на этнических, языковых и прочих разделениях—не самый лучший вариант демократии (хотя конечно это лучше чем никакой демократии вобще). Во логике вещей, «русские» зираильтяне восновном тяготеют к правой идеологии, и в тех же США или где-нибудь в Англии, такой электорат входил бы в крупную «зонтичную» правую партию, каковой у нас являются республиканцы, а в Израиле—прежде всего, Ликуд, из которого, кстати, Либерман и вышел в своё время. Г-жа Киршенбаум выразила некоторое недовольство пестротой и неустойчивостью израильской партийной системы, якобы являющеся причиной недолговечности правящих коалиций—но ведь немалая часть «вины» за эту, весьма относительную, сумятицу несут именно «этнические» партии, чьи лидеры по каким-то причинам не ходят объединяться под одним «крылом», даже при схожести взглядов.

Крупные партии вовсе не обязаны быть однородными, и это доказывает в частности нынешняя первичная кампания в Республиканской партии США: что же мешает «русским» НДИ, «сефардам» ШАСа, «ашкеназам» из партий типа Еврейства Торы, «светским правым» типа Шинуя или поселенцам разной степени радикальности, от МАФДАЛя до Моледета, собраться к примеру под ликудовским «шатром», и вместо нестойкой коалиции иметь партию, в общей сложности способную взять крепкое большинство в Кнессете? Да, в Европе большинство стран имеют не 2-3, как в США с Англией, а по десятку заметных партий—но там они по большей части именно идеологически оформленные, а не организованы исключительно вокруг отдельных общин и/или личностей. Хотя конечно бывают исключения.

Впрочем, сам аргумент о том что наличие массы партий, некоторые из которых берут 1-2-3% на выборах, ведёт к неустойчивости страны, думаю неверен. Во-первых, Либерман по сути опроверг утверждение собственного генсека, заметив что нынешняя коалиция имеет шанс впервые в истории современного Израиля дотянуть полный отведенный ей срок, до новых выборов; а во-вторых, идея г-жи Киршенбаум поднять проходной порог для попадания партий в Кнессет, из-за якобы слишком низкого 2-процентного нынешнего, звучит странно, если вспомнить что сама НДИ начинала именно с 2 с половиной процентов, взятых ею в 99-м году. Вы получили шанс вырасти, доказать себя и правоту своих идей немалой доле сограждан—дайте этот шанс другим. Мне кажется, это вполне справедливо. И потом, разве хоть раз в годину труднейших испытаний и угроз, израильская политическая элита не сумела выказать единства перед лицом этих вызовов? По-моему, стойкость и чёткость позиции израильского общества по самым базовым вопросам жизни и смерти страны, является завидной
и примерной для всего мира. Так что пусть там будет хоть 120 партий, лишь бы система работала (хотя ещё раз, как по мне то лучше «слиться» в пару-тройку партий покрупнее).

Один из оставшихся совершенно неосвещёнными вопросов, кстати имеющий немалое отношение именно к «русской» теме—это тема преступности. Имею в виду тот факт, что Еврейское государство, по идее призванное быть—и во многом безусловно являющееся—образцовым, иногда становится прибежищем крайне сомнительных личностей, от каких-нибудь рядовых фальшивомонетчиков, до олигархов с крайне сомнительного приосхождения состояниями; ну а о подпольной секс-индустрии в нём и вовсе легенды ходят, включая то что сегодня называется «белым рабством», а попросту—современную сексуальную работорговлю. Я знаю что Бен-Гурион однажды сказал, что хочет чтобы Израиль был нормальной страной со своими ворами и проститутками; но я более чем уверен что он имел в виду что уж если в нём быть ворам и проституткам, то пусть они будут «своими»; а не заезжими. Репутация большого борделя и воровского притона —совсем не то, что нужно Еврейскому государству, и не то ради чего он, я уверен, строился. Было б любопытно знать, что делает нынешнее правительство вобще, и НДИ как его вторая по величине часть, в плане борьбы с этими прискорбными явлениями.

В заключение, хочу прокомментировать слова, произнесенные одним из первых ораторов, к сожалению не помню его имени. Он сказал что, по сути, мирного процесса нет, ибо нет такого явления как «палестинский народ». Я много раз слышал это мнение, обычно произносимое с огромным запалом и верой говорящего в собственные слова, и считаю своим долгом заметить, что «на другом берегу» о евреях и особенно израильтянах, по сути говорят то же самое. Мы жалумеся на то что нас продолжают терроризировать и что не с кем говорить о возможном примирении; в ответ же, если приглядеться и прислушаться, звучит ровно то же, хотя и несравнимо меньшим основанием. Но мы другие люди, с другой культурой, менталитетом и т.д., наконец другим уровнем образования и благосостояния; и распалять в нахей среде страсти в том же стиле, который практикует какой-нибудь Насралла или Ахнадинеджад, не стоит. Я так думаю.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Авигдор Либерман в «Эзре»: мои впечатления

  1. Феее, с каким душком статья! Молодой человек, даже продаваться нужно уметь красиво! Вы этому пока не научились.

    1. и с каким-же? просветите, а то у меня «нос» забит, похоже 🙂

  2. Почему все политики независимо от демагогии поддерживают предательство интересов евреев? Мне ситуация в Израиле и Западной Европе напоминает то, что мне известно о князьях Восточной Европы, правивших по монгольским ярлыкам, из учебников, которые я почитывал в детстве.. Сначала Британская Империя и Свободная Франция подарили арабским шейхам нефтяные поля БВ, а потом пошли к ним в лакеи, выпрашивая нефть за свою свободу и труд своих граждан. На этом фоне только и можно понять готовность ВСЕХ ПРАВИТЕЛЬСТВ ИЗРАИЛЯ СОДЕРЖАТЬ АРАБОВ, ВООРУЖАТЬ ИХ и судить Кацава за то, что он не изнасиловал алеф, а попутно пригласить на должность министра обороны БАРАКА, который в предыдущие годы нанес Израилю ущерб, превышающий все, что мог сделать Арафат со всеми его друзьями. Он спровоцировал третью интифаду, бежал из Ливана, вооружил Хизбаллу и уничтожил ливанских маронитов, а в конечном итоге — всех христиан Ливана. И в заключение подарил арабам израильский газ, который нам сейчас так нужен. Впрочем, подозреваю, что Биби собирается подарить арабам оставшиеся запасы газа и нефти, а также все остальное, что от Израиля осталось. В свете этого оценка деятельности НДИ не так однозначна. Кадима ведь была создана с единственной целью — уничтожить Гуш-Катаф. Но никто не собирается судить Барака или Шарона за их деяния. И кто-то смеет сомневаться в праве БАГАЦ судить? Такое кривосудие и при инквизиции, пожалуй, не встречалось

    1. кто уничтожил маронитов? во-первых, они сами как только случай представился, перешли под крыло Хезболлы, так до сих пор там и остались. во-вторых, они запятнали себя головорезничеством в 82-м году. в-третьих, Барак боевой генерал с заслугами как мало у кого. в-четвёртых, Ангпия и Франция не дарили нефтяные поля арабам, они сами туда пришли как колониальные империи, которых никто особо не приглашал. я конечно понимаю, было б совсем неплохо если б Израиль был размером от Залива до Геркулесовых столбов, но для этого, наверное, надо было бы чтобы кое-кто, от Сатмаров до Бунда, в своё время не осудил Сионизм а присоединился к нему. в-пятых, третью интифаду можно «свалить» и на Шарона, на его визит на Храмовую гору.
      вам легко языком болтать, о предательстве еврейских интересов. а люди дело делают, труднейшее но необходимое. иногда это означает и болезненные уступки

      1. Кажется, г-н Якубсон плохо знаком с историей. Ливан держался на примерном балансе сил. Барак этот баланс нарушил, причем то, как он нарушил, еще хуже, чем сам факт нарушения. Он не вывел войска из Ю.Ливана, он их связал по рукам и ногам и оставил на съедение врагу. Так что — солдаты и ЦАХАЛ и ЦАДАЛ одинаково ночью безоружными пешком бежали от преследователей. До этого дня в Ливане было тихо, террористами были Амаль, теперь Хизболла стала править не только границей, но стала правительством Ливана, христиане не выживут, кого не убьют, удерут при первой оказии. Т.е. генерал выбрал худшее и стратегически, и тактически решение задачи вывода войск. Этго предательство, хотя предательство Шарона еще хуже, но оба поступили как предатели.

        1. Ливан с 75-хо года был раздираем на куски, из-за вмешательства Сирии—какой к дьяволу боланз?
          уйдёт Асад, уйдёт Ахмадинеджад с Хаменени—напряженность спадёт и для Израиля. а вечно таскать каштаны из огня для других, никто не обязан, включая Израиль

Обсуждение закрыто.