О холокосте и Холокосте

Мне пришла электропочта от популярного в последнее время сайта «праведных дел» http://links.causes.com/s/clAPIb , рассказывающая о возмущении еврейских лидеров высказыванием представителя новозеландских аборигенов Маори, назвавшего события конца 19-го века с подавлением сопротивления колонизации этой страны европейцами, «холокостом». Статья эта заставила меня снова задуматься о теме еврейского и общечеловеческого страдания, и я хотел бы призвать аудиторию ЕМ попробовать задуматься вместе со мной.

Начнём с того, что само слово «холокост» на греческом означает «жертву всесожжения», то есть такое действие при котором приносимый в жертву предмет или существо, сжигаются полностью. К геноциду нашего народа нацистами этот термин стали применять в 60-е годы, таким образом обозначая степень нанесенного этим страшнейшим из случаев геноцида евреям, 2/3 которых, из числа проживавших на территории Европы (а это была, в свою очередь, половина всех евреев мира вобще) погибла.

Для сравнения, потери маори от колонизации белыми, по оценкам приведенным в статье, на которую выводит данная мною ссылка, составляли около 40%. Потери цыган от преследования нацистами их, носящего название Пораймос, переводимое примерно так же как и Холокост— от 10% до 30% от евреопейских цыган, а армянского геноцида (до сих пор ещё не признанного Турцией)— приблизительно треть от населения Оттоманской империи, принадлежавшего к этому этносу. А есть ведь ещё и истории с американскими индейцами, коренными жителями Австралии, адыгами(под этим словом здесь имеются в виду все северокавказские народы иверской этно-языковой группы), малых народов Севера России, ирландцев, басков и т.д.

Возникает вопрос: можно ли употреблять слово «холокост», хотябы с маленькой буквы, в отношении геноцида и насилия против других народов, и их стараний—или, вследсвтие исключительности размаха, организации, идейной подоплёки именно кампании по «окончательному решений уеврейского вопроса», у нас имеется на него нечто вроде эксклюзивного права?

Лично мне кажется, такого эксклюзива у нас нет, хотябы потому что как «модельный» народ, наша история имеет отношение к остальному человечеству, и назначением её является учить другие народы самым разным вещам, включая почитанйие памяти своих павших, борьбу за собственные и—не в последнюю очередь—чужие права, и многое другое. Слово за вами, уважаемы читатели и—возможно—оппоненты.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

3 комментариев к “О холокосте и Холокосте

  1. «…у нас имеется на него нечто вроде эксклюзивного права?»

    Алекс, я разделяю Вашу позицию: Такое отношение несерьезно и служит временным амбициям, сиюминутным настроениям поверхностных еврейских бюрократов-функционеров.

    Голос тех, которые постоянно вопят «Волк, Волк» не будет услышан, когда «Волк» действительно прийдет.

    1. спасибо, честно говоря не ожидал в данном случае от Вас такой позиции 🙂 говорю это при всём уважении, так как расходясь с вами во взглядах почти всегда, ни разу не испытывал дискомфорта в обмене мнениями

  2. Поразительное непонимание автором сущности мирового сговора об у ничтожении июдеев как общности при непризнании их нацией. Нас уничтожали непосредственные палачи ,по приказам своих идеологов,охваченные зверинной ненавистью и при осознавании безнаказаности своих деянии,звери и грабители,молчащее большинство.Убивали идеологи -политики антисемиты .и не осознавшие свою причастность иобречённость евреи. Если гдето и остались жить то то в случаях нежелания правительств стран разделить судьбу еврейского народа. Спасение евреев было попутным а не предн амеренным ! ТАКОГО уничтожения человечество не практиковало. Такое безумие следует исключить. Его проповедуют идеологи-максималисты.

Обсуждение закрыто.