«Выбери меня!»

Непрочно все,
добытое коварством.
Софокл.
«Эдип в Колоне»

Вы ссоритесь?
Когда страдает город,
Не стыдно ль счеты личные сводить?
Софокл.
«Царь Эдип»

Опять перетасовывается все та же засаленная, изрядно потрепанная колода карт, обанкротившиеся в прошлую каденцию тузы и валеты которой снова рвутся к власти в твердом убеждении, что для осуществления такой хорошей цели все средства хороши. Главное — упрятать свои истинные намерения в красивую обертку, чтобы прозвучало, скажем, так: «Мы хотим вернуть доверие народа к лидерам». Этот эксклюзив принадлежит лидеру оппозиционной ныне партии «Кадима» Ципи Ливни. В том же ряду ее популизмы на тему об интересах народа, о роли безопасности и тому подобное. В ту же дуду дует со своими меняющимися, но неизменно твердящими одно и то же лидерами партия «Авода», по-моему, давно и прочно прописавшаяся на свалке истории, но тем не менее готовая войти в коалицию с «Кадимой» в случае, ежели им удастся добиться досрочных выборов. А пока аводовцы играют в какие-то праймериз, в какие-то рокировки, стараются уверить всех и особенно себя самих, что у них — ого, какой большой электорат…
Что касается руководителя «Кадимы» Ципи Ливни, которая никак не хочет забыть, что в прошлую каденцию при Эхуде Ольмерте она была главой МИДа, и ее (такую покладистую, готовую на любые уступки и резко выступавшую против еврейских поселений) любили Евросоюз, ООН, Кандолиза Райс — кто там еще? Да, что касается этой суровой госпожи, никогда не улыбающейся с тех пор, как Нетаниягу и Либерман пришли к власти, складывается впечатление, что она не просто хочет свалить ныне действующее правительство, а разнести его в щепки, на каждом заседании Кнессета и в промежутках осыпая бранью неугодных ей, да и просто мешающих ее карьере руководителей…
Иногда до неприличия прозрачны ее устремления. Дело не только в том, что она может кричать с трибуны Кнессета премьер-министру: «Ты — лжец!» — или что-нибудь еще в таком же духе (ну как тут не вспомнить ленинское о кухарке, управляющей государством!), как будто роль оппозиции заключается в том, чтобы вылить на политического соперника как можно больше нечистот. Повторяю: не только в том нонсенс, или как там это называется. Неприлична ее радость по поводу неурядиц, происходящих в стране. Ведь каждая такая бяка льет воду, далеко не прозрачную, на мельницу досрочных выборов, которых они, кадимовцы и аводовцы, добиваются с пеной у рта, надеясь взять реванш за былые неудачи…
Пожар на Кармеле? Ура! Очень здорово! Ведь это означает, что система пожаротушения при правительстве Б. Нетаниягу ни к черту не годится, ничего не было подготовлено. Значит, долой Биби!
А, между прочим, в те очень трудные для страны и лично для нас, живущих у подножия горы Кармель с ее лесами, дни лидер «Кадимы» вещала свои филиппики только с голубого экрана. А Биби, которого «долой!», проводил заседания и отдавал распоряжения именно там, можно сказать, в эпицентре пожара.
Теракт в Эйлате? Погибли израильтяне? Конфликт с Египтом по этому поводу? Браво! Лучше не придумаешь! Ведь это означает: плохо сработала разведслужба.
Международная изоляция усилилась? Еще бы, при таком правительстве!.. Что? Не достроили разделительный забор в районе Синая? И потому проникли террористы? Не забор виноват, а Нетаниягу, и только он! Срочно надо назначать новые выборы!
Социально-экономические трудности в стране? Подорожание квартир? Так это же замечательно!
Дальше текст вы можете сами составить по предыдущему трафарету… Но вот здесь мне хотелось бы, как бы это сказать, «потусоваться» подольше. Разговаривала в эти дни со многими людьми у нас, в Израиле. Большинство склоняется к тому, что «стихийный» так называемый палаточный протест — хорошо спланированное и проплаченное мероприятие. Очень уж одинаковые, однотипные у всех протестующих палатки, словно только что сошли с поточной линии — и одинаковые коврики в этих палатках, и совершенно одинаковые у всех плакатики в руках с одинаковыми текстами. И что-то сильно отдают кадимовскими «долоями» призывы к смене правительства.
Но не буду утруждать читателей перечислением множества далеко не благоухающих действий оппозиционной «Кадимы», имеющих одну направленность: вперед (именно так переводится с иврита название партии), на штурм ныне действующего правительства, пока не свалим его!
Приведу только один весьма выразительный пример противоположного свойства. Да, я собираюсь противопоставить Ципи Ливни Биньямина Нетаниягу, о котором конгрессмен-республиканец от Флориды Аллан Вест, побывавший недавно в Израиле, сказал, что наш премьер-министр — последняя великая надежда западной цивилизации.
Так вот, во время Второй ливанской войны, во время операции «Литой свинец» Б. Нетаниягу и его партия «Ликуд», находившаяся в оппозиции к правящей тогда партии «Кадима», заявили, что временно прекращают политическую борьбу, что надо сплотить все силы для спасения страны. И несмотря на все промахи правящей тогда «Кадимы», не воспользовались ими даже для критики, а помогали выровнять ситуацию, действовали сообща, как и полагается истинным, а не «трибунным» патриотам своего государства.

«Стихийный» протест, организованный «Кадимой»
На складах в центральном партийном штабе «Кадимы» в Петах-Тикве находятся десятки лозунгов и транспарантов, которые используются «палаточниками» на проспекте Ротшильда в Тель-Авиве. «Кадима» финансирует производство транспарантов, их подвозку в места скопления людей.
Газета «Сегодня», Израиль

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора