О Мордехай, не кланяйся Аману!

Итак, междоусобная брань
царила в государствах.
Фукидид. История Пелопоннесской войны

Мы помним этот сюжет, связанный с праздником Пурим.
Трудно забыть, какому страшному риску подверг себя гордый еврей Мордехай, советник персидского царя Ахашвероша, и не только  себя, но и свою воспитанную им как родную дочь двоюродную сестру Эстер да и всю еврейскую общину Персии, отказавшись поклониться Аману, премьер-министру, лютому ненавистнику евреев. Тот настроил царя против них, оклеветав целый народ, добился царских указов (которые не подлежали отмене!) об истреблении всей еврейской общины от мала до велика, а для самого Мордехая велел соорудить виселицу (которая «пригодилась» потом ему самому!). Так что гордость Мордехая, который не захотел кланяться этому потомку Амалека, могла обойтись очень дорого.
А кто сказал, что Гордость, Честь, тем более если речь идет о чести целого народа, — товар дешевый, бросовый, не требующий жертв? Вы уже догадались, о чем пойдет речь. О маниакальном упорстве премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, требующего от Израиля извинений, как сказал бы поэт, «за все, в чем был и не был виноват», а точнее — в чем не был виновен Израиль, а было виновато турецкое правительство, явившееся покровителем, а значит и пособником террористов, под видом миротворцев на турецком судне «Мави Мармара» пытавшихся в мае 2010 года прорвать морскую блокаду Газы и прибегших к бандитским приемам по отношению к израильскому спецназу, пытавшемуся произвести досмотр парохода. В роли Мордехая — наше нынешнее руководство: премьер-министр Израиля Б. Нетаниягу и министр иностранных дел А. Либерман (дай Б-г им здоровья за их твердое решение НЕ кланяться Аману!). В самом деле, за что извиняться?
У меня хранится фотография, которая, я думаю, обошла если не все, то очень многие средства массовой информации в мире и наверняка послужила одним из вещ­доков при вынесении вердикта комиссией Палмера. Таких фотографий-документов, запечатлевших побоище, учиненное вооруженными бейсбольными битами, ножами и металлическими прутами пассажирами так называемой «флотилии мира» множество. Но эта особенно красноречива: здоровенный турок в папахе, держа ручищу на шее молоденького израильского спецназовца, лицо которого залито кровью, что-то орет снимающему эту сцену фоторепортеру. Другая ручища турка протянута к фотообъективу, который он пытается закрыть ладонью. Видимо, кто-то третий успел зафиксировать выразительный кадр.
Может быть, нам извиняться за то, что 31 мая направлявшаяся с провокационной целью к границе территориальных вод Израиля флотилия не остановилась, несмотря на предупреждение, чем сразу же вызвала подозрение в провозе контрабанд­ного оружия для ХАМАСа? А в ответ на вполне интеллигентное предупреждение израильского спецназа знаете что ответили бандиты-«миротворцы»?
– Заткнитесь и убирайтесь в Освенцим!
Так нам извиняться перед этими нацистами?
Может быть, нам просить прощения за то, что, когда судно не остановилось, явно пойдя на прорыв блокады, на борт его была высажена досмотровая группа, т.е. группа людей, которые просто должны были произвести досмотр провозимых грузов? Ведают ли премьер-министр Турции господин Эрдоган и министр иностранных дел Турции господин Ахмет Давутоглу, что эти люди, просто выполнявшие свой служебный долг, были встречены на турецком судне «Мави Мармара» ножами, металлическими прутами да и огнестрельным оружием тоже, которое, правда, не успели в полную меру задействовать, ибо израильские солдаты, многие из которых получили уже серьезные ранения, приняли меры, необходимые для самообороны? Знают, все знают вышеозначенные господа, а тем не менее делают Израилю, что называется, козью морду.
И каких только бяк недавние друзья (и тут мне захотелось сказать: тамбовский волк тебе товарищ!) ни сулят Израилю за то, что он не желает сделать реверанс. Разорвать торговые отношения! Ввести экономические санкции против еврейского государства! Начать широкомасштабную антиизраильскую кампанию по всему миру! Отозвать своего посла из Иерусалима и выгнать израильского из Анкары! И так далее и тому подобное. Часть угроз уже начали осуществлять.
Но если наш Мордехай и раньше держался супротив Амана, то теперь, после того как независимая комиссия Палмера признала израильскую блокаду Газы, обстреливающей наши территории, законной, нет такой силы, которая заставила бы нас склонить голову!
Несколько месяцев тому назад в одной своей израильской интернет-публикации я обратилась к читателям с вопросом: «Может ли кто-нибудь из вас упрекнуть главу израильского МИДа в хорошей порции чистейшей правды, которую он выдал премьер-министру Турции Эрдогану? Он сказал ему:
– Не мы должны извиниться перед вами, а вы перед нами! И прежде всего — за поддержку террористических группировок!
В ответ на упрек Эрдогана Израилю в том, что мы, мол, сразу же бросились вам на помощь, когда у вас леса горели, а вы бы… — Либерман, и вовсе плюнув на лукавую политкорректность, сказал, что эти слова — наглая ложь! Когда в Турции было землетрясение, большой десант спасателей из Израиля немедленно прибыл в Турцию!
Кто-нибудь из вас возражает против позиции нашего МИДа?»
Разумеется, возражающих не было.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора