Бурная реакция

Есть люди, которые слишком болезненно реагируют, если их, как они полагают, некачественно обслуживают — когда они должны ожидать в очередях, когда продавец не обслуживает их настолько быстро, насколько они хотели бы, когда официант приносит им не то, что они заказали и т.д. И из-за своей бурной реакции они часто обижают и унижают людей, чьей вины в некачественном обслуживании нет. Но даже если кто-то из обслуживающего персонала и является источником проблемы, запрещено оскорблять человека за совершенную ошибку или медлительность. В таких случаях постарайтесь использовать свою фантазию, чтобы найти возможность улучшить обслуживание без того, чтобы огорчать других. Не забывайте, что и чиновники, и официанты могут переживать. Даже если вы и платите им за обслуживание, у вас нет прав нарушать запреты против оноас дворим.
Основной причиной, почему люди слишком бурно реагируют в таких случаях, является наличие у них комплекса центра мироздания. Им кажется, что все должны удовлетворять их потребности. Это происходит из-за отсутствия понимания того, что и другие люди тоже имеют свои запросы и желания. Стараясь быть скромнее и терпимее, одновременно овладев умением находить творческое решение проблем, вы сумеете предотвратить оноас дворим.
Отрицательный подход — заявить во всеуслышание: «Здешний сервис настолько плох, что ноги моей тут больше не будет! В жизни не видал такого беспорядка!»
Положительный подход: «Я бы и далее хотел приходить к вам. Но я очень занятой человек и нуждаюсь в быстром обслуживании. Я знаю, вы можете обслуживать быстро и качественно. Если вы в состоянии работать быстрее, я мог бы рекомендовать вас другим людям».
Подход, который может послужить актом хесед и при этом поможет получить качественное обслуживание — это сказать замотанному человеку: «Я вижу, что вас разрывают на части. Пожалуйста, обслужите сначала других. Если у вас появится возможность перевести дух, я терпеливо подожду вас».

Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести книгу рабби З. Плискина «Сила слов» на русском языке могут послать чек или money order на $18 по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться