Любовь по переписке


— Очень хотела выйти замуж за еврея и создать счастливую семью. Познакомилась по Интернету, общались шесть месяцев и прониклись большим уважением и любовью друг к другу. Никогда не думала, что могу полюбить человека через переписку.

Мы начали строить планы, и вдруг все рухнуло. Он помирился с женой, хотя, по его словам, он уже давно не имеет с ней ничего общего и специально познакомился для создания семьи.
Как теперь верить мужчинам? Вначале запросить свидетельство о разводе?

Валерия, Россия

— Вы, видимо, человек очень тонкой эмоциональной организации, наделенный богатым воображением. Таким людям, для того чтобы испытывать к кому-то возвышенные чувства, достаточно порой обнаружить в новом знакомом какую-либо созвучную душе черточку. Остальное может, независимо от реальных обстоятельств, «достроиться» в образ, соответствующий их представлениям (иногда, впрочем, не слишком отчетливым) о том, каким должен быть тот (или та), с кем можно прожить всю оставшуюся жизнь. Эта оторванность от действительности очень часто ведет к разочарованиям. Так что вопрос «как верить?» нужно, пожалуй, задать себе. Хотя бы время от времени анализируя внешние проявления человека, с которым завязались романтические отношения, сопоставляя его слова с поступками.
Даже при «очных» контактах понять, кто оказался рядом, какой у него характер, какова его жизненная предыстория и как будут развиваться отношения, очень трудно. А в общении по электронной переписке «кредит доверия» и вовсе непредсказуемо сокращается. Тем более если «адресаты» ни разу не встретились. Допустим, все, что рассказывал о себе в письмах тот мужчина, — чистая правда. И он, искренне веря, что разрыв с женой окончателен, действительно начал подыскивать невесту. И тут перед ним неожиданно открылась возможность вернуться к семье…
Что ж, обстоятельства далеко не всегда складываются так, как нам с Вами хочется. Это объективный факт. И мне непонятно, откуда столь глобальный вывод: «Как теперь верить мужчинам?» Я посоветовал бы Вам взглянуть на случившееся с другой стороны. И извлечь урок иного рода.
Доверчивость, в принципе — хорошая черта, очень часто сопутствующая открытости и искренности. Если, конечно же, она проявляется все же в разумных пределах. Вы же изначально совершенно не учли особенности знакомства и общения по Интернету. К нему имеют доступ самые разные люди и, соответственно, используют его возможности по-разному. У кого-то серьезные намерения найти друзей, кто-то завязывает виртуальные контакты, чтобы обмениваться полезной информацией… Но есть и такие (их, кстати, в виртуальном пространстве немало), кто, возомнив себя «психологом», развлечения или самоутверждения ради вступает с незнакомцами в «ролевые игры».
Не возьмусь утверждать, что Вы попали именно в такую ситуацию. Однако же, если за полгода переписки Вы с этим «молодым человеком» ни разу не встретились, ни разу не поговорили по телефону, вероятность, что Вас разыграли, достаточно велика.
Намеренно заключил слова «молодой человек» в кавычки, потому что адресат, с которым Вы переписывались, мог быть, скажем, пенсионером или даже девушкой, которая начиталась любовных романов и т.п. Фотография, которую Вы, возможно, от него получили, могла быть чужой, а версия о примирении с женой — поводом для завершения надоевшего эксперимента.
Поэтому я не сторонник поиска женихов и невест по Интернету. Если и можно использовать это современное средство сообщения в деле создания семьи, то обращаться надо, на мой взгляд, лишь на зарекомендовавшие себя известные сайты знакомств, где полученные от соискателей данные контролируются модераторами.

evrei.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться