Мэр Блумберг запретил ньюйоркцам курить на свежем воздухе

Городской совет Нью-Йорка 36 голосами против 11 одобрил очередную судьбоносную инициативу мэра Блумберга и запретил курение на открытом воздухе в парках, на пляжах, набережных, стоянках лодок и яхт, а также в местах скопления пешеходов. «Те, кто приняли решение не курить, тоже обладают гражданскими правами, и их здоровье и жизнь нельзя подвергать опасности из-за того, что другие решили курить», — заявила спикер горсовета Кристин Куинн. Депутаты, которые проголосовали против, заявили, что курильщики обладают точно такими же гражданскими правами.
В горсовете 51 депутат, из которых всего 5 республиканцев, и лидер меньшинства Эрик Алрич, немецких предков которого наверняка звали Ульрих, назвал безумной мысль, что привычки людей можно менять. «Нельзя солить и нельзя класть сахар, — сказал Алрич. — “Садитесь на велосипед, потому что водить машину плохо”. Смешно. Что будет следующим?» По его словам, город Нью-Йорк медленно, но верно превращается в полицейское государство. Одобренный горсоветом билль пройдет 90 дней обкатки, после чего мэр подпишет его и введет в силу. Действие запрета курить распространится на 1700 городских парков и 14 миль пляжей с примыкающими территориями. Мэр уверен, что не только активное, но и пассивное вдыхание табачного дыма приводит к астме и раку легких. «Логика проста: продолжительное действие сигаретного дыма, будь вы в помещении или на свежем воздухе, негативно оказывает большое влияние на самочувствие находящихся вокруг», — объясняет нью-йоркский градоначальник.
Майкл Блумберг пышет по отношению к курению такой лютой ненавистью, что от нее впору прикуривать. Не знаю, курил ли он мальчиком, но если курил, то, видимо, ему за это так попало от родителей, что он возненавидел курево на всю жизнь, а получив власть, стал отучать от этой вредной привычки других. Удавку на шею нью-йоркских курильщиков Майкл Блумберг накинул с первых месяцев своего мэрства и с тех пор медленно, но упорно ее затягивает. Но не буду грешить против истины — война с курильщиками началась еще при мэре Джулиани, который не просто курил, а дымил сигарами, был провозглашен почетным пожизненным членом общества «Cigar Rights of America» и красовался на обложке журнала курильщиков сигар Aficionado. Говорят, что Майкл Блумберг, как пристало богатому капиталисту, тоже одно время курил сигары и бросил, узнав, как вольно обращался с сигарами в присутствии стажерки Белого дома его бывший однопартиец президент Билл Клинтон.
К зиме 2004 года по инициативе Блумберга в Нью-Йорке было запрещено курить практически в любом помещении, за исключением собственных квартир, домов, машин, яхт и самолетов, которые у миллиардера Блумберга всегда имелись. В ответ на эту драконовскую меру взвыли не только посетители, но и владельцы баров и ресторанов, у которых хуже пошли дела. Курящим посетителям, а именно они приносят ночным барам основную прибыль, пришлось выходить на улицу, откуда часть из них уходили, не расплатившись, а часть — орали и мусорили, мешая соседям спать. Мэр же вел себя принципиально и велел нещадно штрафовать нарушителей антитабачного закона, невзирая на личность. Среди оштрафованных оказался даже редактор журнала Vanity Fair, в кабинете которого инспекторы увидели пепельницу. И тут вышел казус. 15 января 2004 года элитный нью-йоркский клуб «Каппа-Бета Фи» провел встречу в манхэттенском отеле «St. Regis». Список членов этого клуба засекречен, но известно, что туда входят больше 250 ведущих финансистов Нью-Йорка. На встречу пригласили Блумберга, и, по свидетельству очевидцев, из 130 гостей добрые полсотни дымили сигарами, а наш антиникотиновый мэр делал вид, что не замечает этого. Когда репортер New York Post пристал к Блумбергу с расспросами, мэр ответил, что лично он курильщиков в «St. Regis» не видел, хотя вполне возможно, что там курили, и вообще этим занимается городской отдел здравоохранения.
Кто-то из помощников мэра в Сити-холле пошел еще дальше и сообщил, что «мэр и раньше видел нарушения (закона о запрете курения) и не вмешивался лично», поскольку это дело горздрава. На следующий день представитель мэра Эд Скайлер поспешил заявить, что помощник либо оговорился, либо его слова неверно истолковали. «Не знаю, как можно говорить за другого, что тот видел или не видел», — сказал Скайлер, а его босс торжественно заявил, что «у нас один стандарт, и я намерен применять его к каждому, присутствую ли я при этом или нет». Как говаривали на Руси, «вольна ты царска грамота, да не для нас ты писана». По мнению Триши Романо, ведущей колонки о ночной жизни Нью-Йорка в газете Village Voice, наш мэр служит ярким примером принципа «делай, как я говорю, а не как я делаю». Блумберг ходит на великосветские рауты, участники и обслуга которых не жалуются ни на шум, ни на дым. Трудно себе представить, чтобы солидные господа в смокингах и дамы в бриллиантах выходили из «St. Regis» покурить на угол Ист 55 стрит и Пятой авеню. Нет, они курят внутри, а мэр, который запретил это во всех ресторанах, барах и отелях и призвал ньюйоркцев немедленно доносить властям о нарушителях, видит и помалкивает. «В самом деле, я не помню, курили там или нет, — сказал Блумберг репортеру New York Times. — Большинство не курило, а если кто-то в углу курил, значит курил. Вы хотите, чтобы я звонил полицейским?» Сейчас у мэра есть такая возможность — курить нельзя нигде.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

11 комментариев к “Мэр Блумберг запретил ньюйоркцам курить на свежем воздухе

  1. почему от родителей? может сам так накурился, что на всю жизнь запомнил? 🙂
    я вот был на Югах как-то, и меня неприятно резанул тот факт что там люди курят в барах. дышать было весьма трудно
    да, в НЙ и Джорджии разное понимание свобод: здесьсвобода ОТ дыма, там свобода дыма. но в целом, это и делает нашу страну великой: толкования разные, свобода одна. и насколько я знаю, в НЙ всё же есть спец.бары где можно курить. также, я слабо верю что от курения рестораны имеют больше прибыли чем от еды

  2. Не существует НИ ОДНОГО серьезного исследования о вреде (для некурящих) вдыхания табачного дыма на ОТКРЫТОМ воздухе.
    На каком расстоянии от курящего это приносит вред?
    Сколько времени должно продолжаться \»пассивное курение\», для нанесения вреда не курящему.
    Разумеется, легче бороться с курильщиками, любителями Пепси и Колы, чем с профсоюзами. О компетентности Блумберга ярко свидетельствует его преступное бездействие во время недавного снегопада.

  3. Блумберг самовлюблённый пижон. Ездит с трибуной и микрофоном и красуется перед видеокамерами. А деятельность посвящена ерунде. Город завален окурками, никого это не трогает. Город завален собачьим и кошачьим дерьмом. В наши квартиры приходят клопы из библиотек. Никому дела нет. Через месяц после снегопада улицы и тротуары завалены снегом и льдом, во многих местах невозможно безопасно ходить. Блумберг! Ау! Курить вредно, и Блумберг взвинтил налоги на сигареты, жить вредно, и он повышает до небес реал-проперти налоги. А вот что тысячи людей на Манхэттен-Бич дышат химическим дымом от химического угля от барбекю

  4. Говоря о всемогущих профсоюзах — это такой штамп в головах Топаллера, Комаровского, Орлова, Гранта и
    др. Во -первых, профсоюзы абсолютно беспомощны. Власть их коррумпирует. Пример: в 2008 г.Блумберг продал нескольким профсоюзам — полицейским, пожарным и, кажется, учителям прекрасные контракты с повышением зарплаты более 4% в год в обмен на поддержку на выборах. Так кого надо обвинять? Это обойдётся городу в миллиарды долларов в последующие годы. Благодаря прфсоюзам вас здесь не превратили в китайцев. Или вы им завидуете?

  5. Для меня существует. В виде опыта нахождения рядом с массой курящих, причём ещё с ранне-подросткового возраста (когда брат из армии пришел, и все его друзья чуть ли не каждый день у нас дома \»зависали\», в течение полугода, как минимум). Про Блумерга: просветите, у нас в городе кто-то погиб от сосулек, как в Петербурге?

  6. Сам видел или читал, что в Бруклине кто-то то ли погиб, то ли пострадал от сосульки. Кроме того, на город подали в суд за смерть человека и ребёнка роженницы, которые не смогли добраться до госпиталя, и к которым не приехала неотложка. Но я писал об уборке тротуаров. Они чистили только главные магистрали. Начальство пешком по тротуарам не ходит. Что касается Манхаттан Бич, приглашаю всех на пляж летом в воскресеный день. А Блумберга приковать возле жаровни на день.

  7. Опять Россию вспомнили. Ну никак без неё! Решили сравнить Нью-Йорк с северной столицей России? Почему не Москву с Т-А? А ещё лучше — с Эйлатом! Я очень люблю Израиль, но истина дороже. Так вот, когда в январе 2008 г. в Израиле выпал снег, автобус с детьми ехал из Т-А в Иерусалим с утра до вечера. А когда в Париже идёт снежок, то аэропорт Шарля де Голля замирает. Самолёты ждут, когда он сам растает. А в России повсеместно снег лежит полгода и самолёты всё-таки летают и поезда ходят. Так что оставьте нас с нашими сосульками в покое!

  8. За последние сутки из Москвы вывезено 300 тысяч кубометров снега!

  9. дык то в Париже(НЙ, ТА) а то в Москве и СПб! Я, Елена, очень близко слежу за российскими делами(восновном, грешен, по сайтам типа Эха Москвы), и вижу что уровень недовольства работой мэров Собянина и Матвиенко огромен. Впрочем, я рад что они наконец вывезли снех из Москвы, это вполне по-русски: собраться в один день и титаническим усилием вывезти всё выпавшее за зиму:)Павел, спасибо, я не знал про эти случаи в Бруклине. пдоали в суд—хорошо; надеюсь справедливость будет восстановлена. по-моему, на Блумберга и других американских мэров, в суд подавать всё же легче и перспективнее, чем на нынешних российских. на них есть только один суд— президента, могущего уволить любого за потерей доверия. извините, Елена, не удержался :)кстати, как там разгон облаков вертолётами, и разворот рек Сибири—тоже досрочноперевыполнены? 😉

  10. Вот тут я с Вами согласна. Если мне придётся жить в другой стране, я тоже буду слушать \»Эхо Москвы\».
    Страна такая. \»Не отпустит\». А что касается снега, то у нас его \»богато\». Москва — не Харьковская область. Каждый день вывозят, а всё есть и есть. И мэров критиковать будем. Критика — вещь конструктивная. А то так расслабятся, что запланированные мероприятия начнут отменятся. Вот будет стыдоба!

  11. критиковать-то будете, а вот голосовать? 😉 А в Харькове до зимы 88-89го года снега было ненамного меньше чем в Москве. потом он куда-то делся, толи из-за Чернобыля, толи из-за того что перестройка как-раз тогда стала входить в \»развитую\» фазу. помню, сидел слушал Новогодную речь Горби, и был весьма разочарован её пустотой. и как будто в связи с этим, все последующие 2 месяца снега толком не было

Обсуждение закрыто.