Загадка — конкурс…

Загадка — конкурс…

Уважаемые читатели ЕМ !
Ниже помещены 2 текста .Оба точно на одну тему — О Израиле и евреях ( чуть- чуть и о Америке и России.) . Один текст написал — русский журналист , а другой , на страницах американской газеты «Еврейский Мир» — еврейский рабби.
Вопрос : Какой текст кто написал ?

Текст N 1.
———-
«АБСОЛЮТНО с Вами согласен — Росия более интеллигентная, интересная и, кстати, развитая страна. Ее политика иногда странна, но не странна ли политика Америки, не говоря уже об всеми воспеваемом тут Израиле. Приходится тут жить, не ехать же в Израиль, не дай Б-г. А так — жизнь в Москве во много раз богаче (духовно) и интереснее!!!..
Политику эту проводили, увы, не правительство, а «эмиссары от иудаизма», призванные подпитать нехватку пушечного мяса и человеческого материала для посторйки израильской действительности..
При коммунизме в Москве была самая лучшая община, которую можно себе представить…
Большинство Уехали таки к сожалению в Израиль. Слава Б-гу многие сейас возвращаются и селятся в Москве.
Верно, ВАНЯ, я с тобой — обнаглели тут..
САМОЕ ГЛАВНОЕ — да да, самое главное это не государство, незаконно претендуещее представлять евреев . Сионизм — национальное еврейское движение за то, чтобы еврейский народ был как все народы со своим государством. Как все народы — ДИМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНО ИУДАИЗМУ
У нас нету никакой обязанности штамповать количество евреев.»

Текст N 2.
———-
«За стеной шершавых и розовых библейских гор, в кольце хрустальных и не менее библейских морей лежит Эдем. Все деревья и цветы в этом Эдеме посажены рукой человека и поливаются чуть ли не из лейки. И потому цветов хватает на второе в мире место по экспорту (после Испании), а тюльпаны продаются в Голландию. .
Удивительный, непостижимый еврейский народ! Сквозь десятки столетий прошел он, тая в своем сердце вековую скорбь и вековой пламень. Его история вся проникнута трагическим ужасом и вся залита собственной кровью: столетие пленения, насилие, ненависть, рабство, пытки, изгнание, бесправие…
Только в Израиле становится понятно, что же такое сионизм. . Сионизм — это восстание униженных и оскорбленных. Не социальное, но национальное…
Евреи — кредиторы человечества. Они никому не причиняли зла, они были вечной жертвой, вечной мишенью. За что?
В Яд ва-Шеме, мемориале памяти последних 6 миллионов, понимаешь, как тяжело с этим жить, потому что пепел сожженных до сих пор стучит в сердце оставшихся в живых. Полтора миллиона детей, чьи имена читаются на трех языках в детском мемориале, гениальном памятнике, созданном в 1987 году, где вы идете, цепляясь за поручни, по шаткому мостику над бездной, где сияют, вверху и внизу, тысячи золотых смутных огней — невинных убиенных душ.
У стен Яд ва-Шема понимаешь, за что сражались израильтяне во время войны за независимость, когда после ее провозглашения 14 мая 1948 года, на следующий день войска шести арабских государств перешли границы. Их загнали в угол. Но этот угол они отвоевали и построили в нем Эдем.
Они не стали злыми и печальными, хотя у них есть в прошлом реальная катастрофа. В Израиль сегодня свозят евреев со всей Ойкумены: из Индии, из Эфиопии. Вкупе все человечество. Спасли всех евреев Абхазии в самом начале грузино-абхазской войны. Они бы забрали и всех остальных, да на этом клочке не хватит места и воды.
В стране нет воды (один Иордан и озеро Кенерет (Галилейское море). Но горячая вода есть у всех, а в ванных она голубого цвета (горные потоки, бегущие в Иордан, откуда откачивают 90 процентов его потенциала). .
При этом в Израиле можно все. Религиозных праведников-хасидов там 11 процентов. Их берегут, лелеют…
Почему Израиль создали в Палестине, Назло. Чтобы иметь лучшую в мире армию и доказывать urbi et orbi, что евреи — не менялы, не тихони, не жертвы, не серенькие мышки из гетто, а свободный народ воинов. Чтобы взять реванш за все гетто, все плевки, все крематории на свете. Им надоело подставлять другую щеку. У агнцев выросла львиная грива. Они не будут слушать резолюций ООН, их не устрашит террор «Хамаса», и Иерусалим останется их столицей.
Десантники дают клятву на горе, где стояла древняя крепость Масада, защитники которой в Иудейскую войну, чтобы не сдаться римлянам, перебили жен и детей и покончили с собой. Они клянутся, что Масада второй раз не падет. Это и есть «жидо-масонский заговор»: не поступаться честью и достоинством, не сдаваться, наносить превентивные удары Евреи больше не слабосильный народ .
Быть евреем опасно, но почетно. Опасно быть знайкой, умником, первым учеником. Двоечники, дураки, лузеры могут забить и затоптать. Не каждому же так везет, что он может сказать: я еврей, я гражданин Израиля. Древняя цивилизация, народ, создавший Тору и Евангелие.
Евреи никогда никому не причиняли зла: врачи, ученые, аналитики-раввины, они были белыми воронами, «выродками» средневековья, жертвами Холокоста, ибо «нация господ» не выдерживала с ними конкуренции и избрала самый простой способ выиграть состязание: газовую камеру и крематорий.
Не мешало бы нам в Иерусалиме встать на колени у Стены Плача: . Есть там, у Стены, место и для украинцев и белорусов — они были полицаями в гетто, они помогали немцам в Бабьем Яре.
И для нас есть своя плиточка, чтобы преклонить колени. За погромы, за черту оседлости, за «дело врачей» и преследования «космополитов», за «пятый пункт».
Мы не дали им безопасного прибежища. И они нашли себе клочок земли в Палестине, и ООН их там прописала, и они создали дивное, чудесное, умное, доброе и цивилизованное государство в пустыне, мираж, оазис, сказку, но ни одной спокойной ночи у них там не было. ..
Мы, Европа, кажется, хотим, чтобы евреи опять «не возникали» и тихо сдохли, как в 40-е годы XX века. Просто покорно пошли в газовые камеры, сдав ценности в раздевалке. Мы,- предатели, коллаборационисты с фашистами из ХАМАСа. Мы не обеспечили евреям мира и мешаем им воевать.
Конечно, безумно жалко палестинских детей, но ведь израильтяне их щадят как только могут, вплоть до предупреждений о бомбежках по мобильникам.
А взрослых жалеть не стоит. Они не мирные жители, они голосовали за ХАМАС, они уродуют психику своих детей, превращают их в шахидов, то есть монстров. Нет ничего страшнее и омерзительнее фанатизма, заставляющего мать радоваться тому, что ее сын стал шахидом, а молодых людей — пронзать самолетами небоскребы. Ни одна идея в мире не стоит такого, ни одна независимость, ни одно государство.
Да будет благословенно оружие ЦАХАЛа — и позор тем кто не смеет поместить свои посольства в Иерусалиме, оставляя их в Тель-Авиве. Про участь врагов Израиля спросите у того самого египетского фараона и его армии, которые уже много веков покоятся на морском дне. Стыдись, Европа и Америка ! И Библию, и Богочеловека Иисуса дали тебе евреи. А что дали тебе палестинские террористы?
Конечно , те кто желает гибели Израилю — фашисты — не хуже гитлеровцев. Как палестинцы ХАМАСа — тоже фашисты. Каждый, кто требует погибели для Израиля и израильтян, — фашист!»

———

Вот такие 2 разных текста . То, что разные понятно : Один -русский , да еще журналист .Другой -еврей , да еще ребби

Правильные ответы будут опубликованы в следующем номере сайта ЕМ.

Надеюсь, что за правильные ответы редакция ЕМ , из средств поступивших в редакцию от «скандальчиков», наградит победителей :
Награды :
———-
1 бутылка водки — за правильный ответ
2 бутылки водки — если к тому же будут правильно названы имена авторов
3 бутылки водки — если к тому же правильно будут указаны названия двух статей русского автора и двух статей в ЕМ ,откуда приведенные цитатые еврейского рабби были взяты.
( прошу редакцию не экономить и сивуху не предлогать )

Р.S. И еще прошу ответить дополнительно , но уже вне конкурса: несмотря на провозглашение отмены всякой цензуры ,опубликует или нет ЕМ на своих бумажных страницах эту заметку -«Загадку» ?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Загадка — конкурс…

  1. Вопрос не сложный. Русские — люди добрые.
    Они всегда умели сочувствовать другим и ценить достоинства.

  2. Новодворской не понять то, что понимаешь, анализируя ситуацию. И притом тому, кто в этой стране прожил и, позвольте заметить, прослужил в армии (в отличие от любителей загадок). Взгляд со стороны примитивен — а что поделать. \»Что вижу то пою\». Но лучше пусть нас обижают и проклинают, но еврейский народ уже давно начал все понимать, и только неевреи пока еще прибывают в иллюзиях…

  3. Автор текста(коммента)рав.Крелин (его \»почерк\»),
    А вот автор текста #2,вернее статьи, Новодворская. Эта статья может являться укором не только Крелину, но и всем левакам.

  4. Petr, kakie sredstva ot skandal´chikov? Gde ya smogu poluchit´ svoyu dolyu :)?

  5. но именно любый её сердцу Ельцин натворил такого, что Россия снова стала \»коллаборационисткой фашистов из ХАМАСа\». и вобще, я уже целую стагью об этом писал, вернее реплику: я б хотел чтобы нас не хвалили, не ненавидели, а воспринимали спокойно. и русских, кстати, тоже. а то, по ассоциации с ВИН, если она тебя хвалит, то немалое количество россиян наоборот, могут и тумаков дать 🙂

    а вот про \»скандальчики\»—понравилось. предлагаю переименовать \»Еврейский Мир\» в \»Скандальчикову дачу\»

Обсуждение закрыто.