Не все то золото, что блестит

В районной прокуратуре Манхэттена сообщили, что в Аризоне арестовали и доставили для суда в Нью-Йорк 44-летнюю Стефани Браун, обвиненную в незаконном вторжении, краже в крупных размерах и подделке, за что ей грозит минимум три с половиной года тюрьмы. Дело Браун можно считать необычным. Она занималась покупкой и продажей редких золотых монет и, как утверждает обвинение, с 2007 года незаконно наживалась на страхе своих клиентов перед экономическим кризисом.

Браун якобы убеждала своих жертв, что в наше тревожное время банки и фонды вот-вот лопнут, и хранить деньги лучше не там, а в золоте, которое никогда не теряет цену. Более того, говорила мошенница, лучше покупать не слитки, а имеющиеся у нее золотые монеты, которые, помимо нарицательной цены, имеют антикварную стоимость. Жертвы Стефани Браун не знали, что на самом деле все наоборот, и в подавляющем большинстве золотые монеты стоят дешевле аналогичного веса слитков, поскольку они отчеканены не из чистого золота. По словам помощника прокурора Адама Кауфмана, который вел расследование, «в наше время золотые монеты — не самая надежная инвестиция».

83-летнюю старушку из Манхэттена и ее 56-летнюю дочь мошенница уговорила заплатить больше миллиона долларов за 160 золотых и серебряных монет. После того как мать с дочкой вложили свои сбережения в эту коллекцию, Браун получила комиссионные в сумме 100 тыс. долларов, а затем убедила женщин забрать коллекцию из сейфа в банке по уже указанной причине: банк может «лопнуть». 57 монет из этой коллекции — золотые 20-долларовики конца ХVIII — начала ХIХ века, которые сегодня стоят 430 тыс. долларов, — она просто украла из их дома. Обнаружив это, мать с дочкой обратились в полицию.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора