Жертвы Холокоста стали жертвами мошенников

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка 9 ноября сообщила об арестах и предъявлении обвинений в мошенничестве с помощью почтовой связи 12 жителям Бруклина, которые, как утверждает обвинение, участвовали в хищении более 42 миллионов долларов, выделенных правительством Германии на компенсации евреям — жертвам Холокоста. Все арестованные — иммигранты из бывшего СССР, а главарем считают Семена Домнитцера, который руководил выдачей компенсаций из двух фондов в манхэттенском офисе организации Conference on Jewish Material Claims Against Germany («Конференция по материальным претензиям евреев к Германии»). Сокращенно ее называют Claims Conference или JCC.

Вторым «паровозом», то есть основным обвиняемым, считают лицензированного нотариуса Дору Гранде, офис которой расположен в подвале кирпичного домика № 30-21 на Брайтон 12 стрит с вывеской на английском и русском языках: «A&D Enterprising. Income Tax. Иммиграция. Восстановление документов. Гражданство. Переводы». Кроме них, по федеральному уголовному делу «Соединенные Штаты против Семена Домнитцера и других» проходят Валентина Ромашова, Полина Старосельская, Полина Беренсон, Полина Брейтер, Лилия Украинская, Галина Трутина-Демчук, Марина Зайцева, Полина Аношина (или Анохина), Абрам Гринман и Татьяна Гринман.

Всего в деле 17 подсудимых. Кроме Домнитцера, в Claims Conference работали еще пять обвиняемых, имена которых пока не названы, и обвинение не обнародовано. Вкратце сказано, что с 2000 по 2009 год эти шестеро содействовали выплате материальной помощи людям, которые не имели права на компенсацию, а предназначенные фиктивным жертвам нацистов деньги они частично оставляли себе и своим сообщникам. Некоторые выплаты получили евреи, родившиеся после Второй мировой войны, а один заявитель на компенсацию вообще не был евреем. Как утверждает прокуратура, всего было сделано почти 5500 «ошибочных» выплат. О возможных злоупотреблениях с выплатами официально стало известно в июле этого года, после чего к расследованию подключилось ФБР.

Хотя практически все обвиняемые живут в Бруклине, офис JCC находится на Бродвее между 37-й и 36-й стрит, и дело ведет федеральная прокуратура Манхэттена. А точнее — Южного округа Нью-Йорка. 9 ноября там на брифинге перед журналистами выступили глава прокуратуры Приит Бхарара и начальник нью-йоркского отделения ФБР Джанис Федарсик. «Если и есть повод ожидать иммунитета от алчности и мошенничества, — сказал Бхарара, — так это Claims Conference, которая ежедневно помогает тысячам бедных и престарелых жертв нацистского преследования. К сожалению, деньги для этих жертв сами стали жертвами. И это никогда бы не всплыло без замечательного сотрудничества Claims Conference в разоблачении предполагаемой аферы. Мы благодарим за эту помощь. Вместе с нашими партнерами из ФБР мы отдадим под суд всех, кто бессовестно набивал карманы, воруя то, что положено на жизнь уцелевшим в Холокосте».

О возможных злоупотреблениях с выплатами официально заговорили незадолго до ежегодного заседания совета директоров JCC в июле этого года. Совет разрешил создать резервный фонд в полмиллиона долларов на «оплату экстренных расходов, связанных с расследованием афер и возвратом денег». Совет также выделил деньги на пиар, обратившись к известной компании Howard Rubenstein, хотя, по словам главы JCC, эта сумма была минимальной. Но еще в ноябре 2009 года в JCC обратили внимание, что некоторые получатели единовременного пособия в сумме примерно 3 тыс. долларов подали ложные сведения о том, как они бежали от немцев. После этого руководители Claims Conference немедленно связались с ФБР и Министерством юстиции, а также провели встречи с представителями правительства Германии.

«Каждый обвиняемый играл свою роль в появлении, регистрации и обработке заявлений от имени тех, кому это не положено, — сказала Джанис Федарсик. — Установленные и выделенные правительством Германии фонды на помощь уцелевшим в Холокосте расхищались мздоимцами, а не выплачивались тем, кому положено. Это было наглым вторжением в программы компенсаций». По уточненным данным, с 2000 по 2009 год было подано 4957 ложных заявлений на компенсации по программе Hardship Fund, в результате чего эта программа потеряла примерно 18 млн долларов.

Как установило расследование, на выплаты по другой программе — Article 2 Fund — примерно с 1993 по 2009 год было подано 658 ложных заявлений и украдено оттуда около 24,5 млн долларов. Один фонд предусматривает единовременную выплату 3600 долларов беженцам, подвергшимся гонениям со стороны нацистов, а другой выплачивает 411 долларов в месяц жертвам Холокоста с доходом меньше 16 тыс. долларов в год. Дело поступило в федеральный суд Манхэттена, подсудимым грозит до 20 лет тюрьмы, но до решения суда все считаются невиновными.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора