Судные дни Америки

Америку не удивишь судебными исками самого неожиданного содержания, но размах фантазии истцов иногда поражает. Джанис Спиндел грозит лендлорду своего дома №110 на Ист-Энд авеню в Манхэттене судом, если он по-хорошему не расторгнет с ней аренд­ный договор и не оплатит ее расходы по переезду. Лендлорд Джейкоб Вайнреб считает Спиндел вымогательницей и согласен на разбор конфликта в суде. Джанис Спиндел занимается сватовством на высшем уровне и берет за бракопосреднические услуги с клиентов от 50 до 500 тыс. долларов.

В октябре 2010 года Джанис подыскала жену для мультимиллионера из Орегона, который согласился заплатить свахе 250 тыс. долларов только за предварительный разговор и еще столько же, если невеста ему подойдет. Жених прилетел в Нью-Йорк на своем самолете и остановился в отеле Regency на Парк-авеню, где назначил Джанис Спиндел встречу за ланчем. Торопясь к нему, Джанис застряла в лифте своего дома на 25 минут, и он, не дождавшись, улетел и прервал с ней отношения. Обвиняя лендлорда в неисправности лифта, сваха утверждает, что он нанес ей материальный и моральный ущерб, и не желает больше жить в его доме. Лендлорд Вайнреб утверждает, что сваха все выдумала, чтобы бесплатно уехать, а у него контракт с механиками по лифтам на круглосуточное обслуживание, и любая неполадка незамедлительно исправляется.

В случае с Джанис Спиндел дело до суда пока не дошло, а 77-летняя вдова Рейчел Молтнер из Сиэтла в штате Вашингтон прошла через огонь, воду и медные трубы юридических инстанций, но своего так и не добилась. Федеральный апелляционный суд в Манхэттене поддержал решение отказать в иске Молтнер, которая требовала 3 млн долларов с сети кафе Starbucks. В одном из этих кафе в Сиэтле в феврале 2008 года Рейчел ошпарила ногу горячим чаем, и ее адвокат Дэвид Ярославич утверждал, что это произошло по вине работников Starbucks, которые налили ей чай в два картонных стакана, вставленных один в другой. И когда Молтнер пыталась насыпать в чай сахар, крышка соскочила, и кипяток выплеснулся ей на ногу.

Суд первой инстанции отказал ей в иске, и 4 ноября апелляционная коллегия из трех судей поддержала этот отказ, вспомнив прецедент 2003 года, когда было решено, что «двойные картонные стаканы широко применяются в этой индустрии, чтобы горячий чай не обжигал руки покупателей». Адвокат Ярославич утверждал, что провел досудебное расследование и установил: руководство Starbucks предупреждало продавцов не пользоваться двойными стаканами, а к тому же до 2008 года там были введены новые, плотно прилегающие крышки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора