Память сердца моего

Митинг, посвященный мужеству и героизму белорусских евреев в годы Второй мировой войны

7  ноября первый этаж синагоги F.R.E.E. на 6-м Брайтоне был переполнен. На митинг, посвященный 67-й годовщине Катастрофы и героизма белорусского еврейства, организованный Белорусским землячеством восточноевропейских евреев совместно с рядом общественных организаций ветеранов и инвалидов Второй мировой войны, евреев из бывшего СССР и др., пришли бывшие узники не только Минского, но и других гетто, белорусские партизаны и те, кто сражался на фронтах. Многие были с женами, детьми, были и с внуками.

Стало традицией отмечать памятные даты вместе, не разделяясь на землячества и ассоциации, — у нас общая боль и память…

Встреча, которую открыли и динамично провели президент Белорусского землячества Евгений Геллер и известный журналист газеты «Вечерний Нью-Йорк» Ари Каган, началась с минуты молчания, во время которой все участники стоя почтили память погибших от рук нацистов, всех, кто не дожил до этих дней, кого нет с нами, но они навсегда в нашей памяти…

Профессор-историк Давид Мельцер еще раз подчеркнул огромный вклад белорусских евреев — подпольщиков и партизан — в общую победу над нацизмом.

Бывший узник Минского гетто, подпольщик и партизан Савелий Каплинский, активный участник боев за Белоруссию Леонид Розенберг, Инна Аролович и другие говорили о необходимости сохранения памяти об ужасах Холокоста. С большим вниманием было выслушано выступление бывшего бойца разведывательно- диверсионной группы Зинаиды Егоровой, спрыгнувшей с парашютом на территорию Белоруссии, о действиях партизанского отряда, командиром которого был ее муж.

На встрече присутствовал консул Республики Беларусь в Нью-Йорке Дмитрий Грищенко, отметивший большие перемены в современной Белоруссии в отношении евреев и их участия в борьбе с нацизмом, в результате чего в Минске появилась улица имени Михаила Гебелева; восстановлено имя Маши Брускиной, на здании бывшей инфекционной больницы, где собирались подпольщики гетто, установлена мемориальная доска.

Дмитрий Грищенко принял участие в зажигании памятных свечей.

Участники митинга тепло поздравили победившего на выборах 2 ноября представителя нашей общины Алика Брука-Красного, а Светлана Гебелева вручила картину известного белорусского художника Михаила Басова, которую по просьбе Белорусского землячества преподнесла Белла Миронова, сестра художника.

Приехавшая из Баффало Светлана Гебелева, дочь одного из руководителей подполья в Минском гетто Михаила Гебелева, представила свою новую книгу «Долгий путь к заветной улице», в которой она рассказывает о подпольной деятельности отца, прозванного за мужество и смелость Бесстрашным Германом, и о той огромной работе, в результате которой в Минске появилась улица его имени.

В заключение встречи был показан документальный фильм Михаила Вайнблата «Память сердца моего» о зверском убийстве 18 ноября 1941 года 500 евреев белорусского города Ельска, вывезенных на барже на середину Припяти, и об открытии мемориального камня в Бруклинском парке Холокоста.

Рассказывая о встрече, нельзя не отметить раввина синагоги Гирша Окунева и его сыновей, предоставивших помещение и организовавших для участников легкое угощение с вином и сладостями.

Генрих РУТМАН

Фото Олега ГУРВИЧА

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора