Новые «русские» в Новом Орлеане

Три тысячи делегатов различных еврейских общин США участвовали в работе Генеральной ассамблеи Еврейских федераций Северной Америки (Jewish Federations of North America), которая в этом году проходила в Новом Орлеане.

Перед собравшимися выступили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, глава «Сохнута» Натан Щаранский, вице-президент США Джо Байден.

Русскоязычная община была представлена молодежной организацией RAJE (Брайтон-Бич, Бруклин). Глава RAJE рабби Мордехай Токарский получил самое большое количество голосов на проводимом федерацией интернет-голосовании «Герои нашей общины» («Jewish Community Heroes») и вышел в полуфинал.

– Скажите, рабби Токарский, кто же стал победителем соревнования?

– Судьи включили RAJE в список шести победителей, однако присудили главный приз Джею Файнбергу, который создал организацию помощи больным лейкемией. Делегация RAJE была приглашена принять участие в работе Ассамблеи в Новом Орлеане.

– Почему в Новом Орлеане?

– Первоначально планировалось провести Ассамблею в Орландо, Флорида. Однако оказалось, что существующие там помещения не могли принять всех желающих. Тогда выбор пал на Новый Орлеан. Еврейская федерация хотела таким образом выразить поддержку городу, который пострадал от урагана «Катрина», и одновременно показать «донорам», как были потрачены миллионы пожертвованных федерацией долларов.

– Какова была главная тема Ассамблеи?

– В настоящий момент Еврейская федерация переживает глубокий кризис. Дело не только в том, что количество собранных средств уменьшилось из-за рецессии и ухудшения экономического положения в США. Главная проблема в тенденции — основная масса поддерживающих федерацию людей стареет. На сегодняшний день 90% людей, жертвующих деньги на нужды Еврейской федерации, старше 45 лет. Что будет, когда эти люди выйдут на пенсию? Потому главный вопрос, который федерация должна сегодня решить, — как привлечь молодых людей к работе еврейских общин.

– Молодежная организация русскоговорящих евреев RAJE явилась для многих сюрпризом?

– Конечно, ведь многие привыкли видеть в «русских» иммигрантах людей, получающих помощь. В этом смысле RAJE представляла в Новом Орлеане новых «русских».

– Почему ты, Симха (Стив), приехал в Новый Орлеан?

– Я хотел поддержать мою организацию RAJE. Мало родиться евреем, важно быть евреем, активно участвуя в делах своей общины. Я был очень вдохновлен увиденным, ведь я познакомился со многими людьми, которые посвятили свою жизнь нашему народу. Я тоже поставил своей целью преуспеть в жизни, для того чтобы быть полезным своей общине.

– Ты был свидетелем того, как выступление Биньямина Нетаниягу было встречено криками протестующих?

– Да, я был в зале в это время. Четверо американских евреев и один израильтянин выкрикивали лозунги против «израильской оккупации» и поселений. Когда охрана выводила их, то я сказал: было бы лучше, чтобы они остались и послушали. Впрочем, сам факт этого протеста лишь показывает, что многие американские евреи, да и израильтяне, оказались оторванными от своих духовных корней.

– Что произвело на тебя, Марина, самое большое впечатление?

– Я была потрясена тем, что все, с кем я говорила, все, кого слушала, были едины в том, что выражали одну мысль — преданность идее помощи людям. Я чувствовала, что их слова находят отклик в моей душе. Ощутила, что все мы — одна большая семья, все мы должны помогать и одновременно учиться друг у друга. Мы должны укрепляться как еврейская община и поддерживать Израиль.

– Кого ты там встретила?

– Много интересных людей. Однако два человека произвели на меня самое большое впечатление. Это человек, который стал моим героем, — отказник и узник Сиона Натан Щаранский, с которым наша группа провела более часа. Благодаря его героическим усилиям все мы смогли покинуть СССР. Меня также поразила встреча с Джеклин Левин, которая в США вела борьбу за освобождение евреев из СССР. Кстати, на Ассамблее был показан фильм «Рефьюзник», который рассказал об этих удивительных страницах нашей истории.

Беседовал Лев КАЦИН

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Новые «русские» в Новом Орлеане

  1. Участие молодежной организации RAJE в работе Ассамблеи — важная веха. И не только потому, что община \»советских евреев\» входит в стадию сытости и готовности вкладывать деньги в развитие духовной составляющей собственного бытия. Важность момента состоит в том, что молодые ребята начинают видеть реальность еврейской жизни \»вне рамок Брайтона\». Она, эта реальность, сложна, и требует серьезности подхода (commitment), а вот этого, на мой взгляд, сейчас RAJE и недостает. Если эта организация решится на создание представления о серьезном, ответственном образе еврейского активиста, а не просто туриста — это будет поступок.

Обсуждение закрыто.