Евреи и «изевреи»

Шумят споры на страницах «Еврейского Мира», в них мирно уживается недосказывание с недопониманием и недомыслием. Долго сдерживался, но так как врачи считают, что это вредно, я все-таки решился вставить свои пять копеек. Не буду пытаться «закрыть» какую-либо тему, попытаюсь наметить пару точек над «i».

Кстати, насчет «i». До реформы в русском языке было два «и»: Так вот, в названии романа «Война и мир», если кто не знает, слово «мир» писалось через «i» и имело абсолютно другой смысл. От этого слова происходят такие понятия, как «смерть на миру», «всем миром» или «мировой судья», то есть оно подразумевает некую людскую общность, чаще всего географическую. Это я к тому, что название газеты «Еврейский мир» подразумевает «мир» с «i», не «евреи в мире», а «мир евреев»! Ибо мир, как таковой, несомненно не еврейский, другим он быть не может и не должен. И в этом мире должно быть место для мира евреев и в нем, в еврейском мире, каждый еврей, хочет он того или нет, занимает свое место. Смысл газеты «Еврейский мир» состоит в том, чтобы держать нас, русскоязычных евреев, в курсе событий еврейского мира, помочь нам занять в этом мире достойное место.

Теперь о бесконечных дискуссиях о родинах. Мы, евреи, люди Книги, но не книги вообще, в смысле начитанные, а той самой единственной Книги, Торы, которая была дана нам сами понимаете Кем. В Торе (Ки Таво) сказано: «…И рассеет тебя Г_сподь по всем народам, от края до края земли… Но и между темя народами не успокоишься ты, и не будет покоя ступне твоей, а даст Г_сподь тебе там сердце встревоженное, тоску и скорбь души…». Вряд ли это похоже на декларацию патриотических чувств к стране проживания. В изгнании как в изгнании. Я заметил, что те из нас, у кого текущая родина как минимум третья, начинают понимать, что для еврея это даже не ПМЖ, а всего лишь ВМЖ – «временное место жительства». Это банально.

Другая банальность — вклад евреев в искусство, в культуру. Общеизвестно, что область интересов иудаизма — это этика, отнюдь не эстетика. Автор, создающий шедевр, обязан ощущать себя демиургом, еврей же монотеист по определению. Поэтому еврей может быть гениальным музыкантом-исполнителем, но не может быть гениальным композитором. Или художником. Или писателем.

Та же самая этика Торы закономерно делает евреев либералами. Ведь антипод еврейского взгляда на мир, римский, утверждает, что право на значимое мнение, право на то, чтобы с тобой считались, по-сути, право быть человеком, надо заслужить, добиться силой, умом, происхождением. Иудаизм же считает, что созданный по образу и подобию Б_га, каждый человек рождается со всеми человеческими правами. Нельзя обвинять еврея в том, что в самом низком типе, в самом заклятом враге он видит человека – иначе он перестанет быть евреем!

В царской России был замечательный официальный термин: «из евреев». Очень точно! Ассимилируясь, еврей в течение нескольких поколений продолжает нести в себе и передавать потомству определенные еврейские черты. Нацистские «теоретики» сами себе высчитали, что остаточное еврейство сохраняется в течении четырех поколений ассимиляции, правильно предположив, что тысячелетия еврейского образа жизни не не могут мгновенно, без следа исчезнуть. Нужно понять, что вступивший на путь ассимиляции «изеврей» комплексует по целому спектру и, как следствие, в целях сохранения психического равновесия, не любит евреев.

Кстати, загадочная фраза «лицо кавказской национальности» на самом деле является «калькой» с «лицо еврейской национальности», что, в свою очередь, является псевдоинтеллигентным переводом с «ж_овская морда». Шутка.

А кроме шуток должен открыть вам одну еще не разгаданную тайну. Оказывается, что значительный успех в искусстве достигается «изевреем» на строго определенном расстоянии от еврейства. Ни раньше и не позже. Ценой успеха обычно является одиночество, личные трагедии, отсутствие потомства. Уход в ничто.




Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Евреи и «изевреи»

  1. \»не может быть гениальным композитором. Или художником. Или писателем.\» Люблю самокритику, но есть же примеры!!!
    \»в них мирно уживается недосказывание с недопониманием и недомыслием\» А судьи кто? Для технического понимания замысла Творца читайте форум, для религиозного — статьи.
    По Вашему, не надо обращать внимание на не Израиль? Но мы не на острове и должны бороться и за себя и за весь мир!

  2. Дорогой Александр!
    Спасибо за поднятые вопросы! Желаю Вам всяческих успехов и продолжения разговора.

  3. Все верно! Голосую за читательский плебейсцит за переназвание газеты в Еврейский Мip!
    Я все что в статье написано — верно и я себя с прискорбием причисляю к «из-евреев».
    И все это несмотря на то, что я очень часто, стукнутый по башке своими грехами, впадал в тоску и скорбь в досаде с поникшем лицем! И почти сразу, стоило мне из глубины воззвать, как чудесно расступалось море бед моих, и Живой в Небе смеялся вместе, как ловко он меня вытащил! А я? Я потом снова прятался, как батька Адам, чтобы дальше…

  4. И с искусством — верно! Вот к примеру моя дочь. Учителя ее тихо балдели — это же надо — полуеврейка, а уже пишет концерт в 12 лет! Ну и потом типичная взлет американской трагедии — круглая отличница, драги, мальчики, и Гарвард. И падение — брошен Гарвард, снова мальчики и драги. Наконец Небо и ее шарахнуло тоской и скорбью душии — и чадо гиюрнулось в Израиль — и конец, стала многодетной идыше мамой, так что папа не горюй! Овации, титул первой в мире знаменитой композиторши — оказались суетой по сравнению с Каббалой и Торой! Ура, а чтото грустно…горюет папа

  5. Дорогой грустный папа, да Вам же просто повезло! Не горевать надо, а радоваться! Приходи к нам в \»русскую\» синагогу (Ocean Ave b. Ave L & Ave M) — будем радоваться вместе!

Обсуждение закрыто.