КАПИТАН ДЭВИС, или Еврейские корсары

Давид Абарбанель родился в 1580 году в Гааге в семье испанских евреев. Когда ему было 19 лет, семья решила перебраться в Новый Свет. Но им не удалось достичь американских берегов: судно, на котором они плыли, было захвачено испанцами, которые выбросили за борт всех членов семьи Абарбанеля. Давиду удалось спастись, он бежал, поступил на службу в английский флот. Принимал участие во многих сражениях с испанцами, быстро поднимался по служебной лестнице и вскоре стал капитаном корабля.

Получив каперский патент, Давид взял себе имя «Капитан Дэвис», под этим именем он и стал известен. На протяжении 10 лет «капитан Дэвис» и команда его корабля «Иерусалим» сражались на стороне англичан в Карибском море. В октябре 1609 года «Иерусалим» ушел в свое последнее плавание. Одни уверяли, что он попал в сильный шторм, другие рассказывали о более невероятных вещах. Так или иначе, с того времени никто больше не слышал ни о капитане-мстителе, ни о его фрегате.

Еще один еврей был основателем и главой даже двух республик. Но не еврейских, а пиратских. Его звали Жан Лафитт, он родился в Париже в 1777 году. Родители, испанские мараны, эмигрировали во Францию в 1765 году, после того как их семьи, «уличенные» в верности иудаизму, были казнены инквизицией. В начале ХIХ века Жан вместе с младшим братом Пьером отправился в Америку и поселился в Новом Орлеане. Там они открыли небольшой магазин, который служил им ширмой.

Вскоре, однако, знакомый главарь пиратов завербовал братьев на свой корабль. После нескольких рейдов Жан решил заняться морским разбоем самостоятельно. Он приобрел два брига, набрал команды, получил каперское свидетельство от губернатора и вышел в море. Одним кораблем командовал сам, другим — его брат Пьер. Маленькая флотилия обосновалась в мелководной бухте Баратрия к югу от Нового Орлеана и начала рейдировать в Мексиканском заливе, нападая на все корабли, кроме американских.

Успешные действия Жана Лафитта принесли ему немалый авторитет среди морских разбойников, базировавшихся в Баратрии, и с 1810 года он становится главарем этой пиратской республики. Теперь, когда его флотилия увеличилась в шесть раз, Жан буквально монополизировал бандитизм в Мексиканском заливе, уже грабя корабли Соединенных Штатов. Дело дошло до того, что губернатор Нового Орлеана объявил награду в 750 долларов за поимку Жана Лафитта. Узнав об этом, Жан немедленно предложил в два раза больше за голову губернатора. Тогда уж президент США распорядился разгромить пиратскую республику в Баратрии. Что и было выполнено американской военной эскадрой. Братья Лафитты еле унесли ноги.

Однако, когда в 1814 году англичане изготовились к штурму Нового Орлеана, Лафитт со своим пиратами стал на сторону американцев и действовал так отважно и успешно, что президент Джеймс Мэдисон простил ему и его команде прошлые грехи. Тем не менее, им пришлось убраться из Нового Орлеана, и Жан выбрал для новой пиратской столицы город Галвестон в Техасе, который тогда принадлежал Испании. Там братья обосновались прочно, их флотилия превратилась в эскадру из 20 кораблей, а численность пиратской общины превысила тысячу человек. И этой бесшабашной и жестокой ватагой Жан Лафитт правил железной рукой, не допуская своеволия.

Теперь он не обзаводился каперскими свидетельствами, а грабил все торговые корабли, не обращая внимания на флаг страны. В том числе и американский. Это продолжалось до 1820 года, когда в Галвестон снова пришли американские военные корабли. Но здесь их адмирал не мог распоряжаться: город принадлежал испанцам. Поэтому он договорился с Жаном Лафиттом, и тот сжег все дома и причалы пиратского «королевства», распустил своих подданных. А сам с Пьером на двух фрегатах направился в одну из мексиканских бухт, неподалеку от города Мерида, откуда продолжали пиратствовать.

Далее достоверные сведения о братьях обрываются. Вместо них появляется несколько литературных произведений, повествующих о Жане Лафитте. Самым значительным, безусловно, является «Корсар» великого поэта Джорджа Гордона Байрона, написанный им после того как он прочел в газете о подвигах Лафитта во время штурма Нового Орлеана. Естественно, образ Жана как безжалостного пирата в этом произведении отнюдь не превалировал. Через много лет был поставлен балет «Корсар», а в 1958 году — снят фильм «Буканьер», где роль Жана играл Юл Бриннер.

Так что слава братьев Лафитт дошла и до наших дней. Вот только ни в одном из этих произведений не найдешь упоминания об их еврейском происхождении. Нет их даже в объемистой Энциклопедии пиратов Жана Рогожинского. Между тем, есть вполне достоверные сведения, что братья жертвовали немалые деньги крохотной еврейской общине Нового Орлеана. В том числе на постройку первой синагоги в Батон- Руж, где и проживала эта община… n

Опубликовал: Марк ШТЕЙНБЕРГ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “КАПИТАН ДЭВИС, или Еврейские корсары

  1. \»\»..Теперь, когда его флотилия увеличилась в шесть раз, Жан буквально монополизировал бандитизм в Мексиканском заливе, уже грабя корабли Соединенных Штатов. Дело дошло до того, что губернатор Нового Орлеана объявил награду в 750 долларов за поимку Жана Лафитта. Узнав об этом, Жан немедленно предложил в два раза больше за голову губернатора. Тогда уж президент США распорядился разгромить пиратскую республику в Баратрии. Что и было выполнено американской военной эскадрой. Братья Лафитты еле унесли ноги…\»\»
    Эта статья ценна ФАКТАМИ! Но она в целом -в УРОН ЕВРЕЙСТВУ!НО! ПРАВДА-выше!
    Пётр Рог

Обсуждение закрыто.