Two tickets to NY

Игорь Бутман — саксофонист, композитор, арт-директор джазового клуба «Le club», внесенного в Top-100 лучших джазовых мест мира, лауреат Государственной премии России, организатор международных фестивалей. Игорь Бутман сегодня — это самый известный джазовый «брэнд» России и одновременно самый известный джазмен российского происхождения в США. Для него дело чести выступить перед настоящей израильской джазовой публикой.

Новая программа Игоря Бутмана и Роберта Анчиполовского оригинально называется «Two tickets to NY» и посвящена великой музыке великих джазистов — Чарли Паркера, Джона Колтрейна,

Майлса Дэвиса, Сонни Роллинса и других.

— Вы отдыхаете в Италии, взяли два билета на Нью-Йорк — и летите в Израиль?

— Да, вот такой маршрут — к счастью!

— Откуда название программы «Two tickets to NY»?

— Дело в том, что два музыканта, два саксофониста — Роберт Анчиполовский и я — будем играть музыку, которая звучит в Нью-Йорке, совершим джазовое путешествие в Нью-Йорк. Будем играть и традиционный джаз, и би-боы, и свинг, и кантаты… Наша энергетика будет соответствовать энергетике джаза в Нью-Йорке. Это такая легкая аллегория — два музыканта привезут что-то из Нью-Йорка.

— Вместе с Робертом Анчиполовским, нашим знаменитым саксофонистом, который, собственно, и пригласил вас на этот раз в гости, вы выступаете в Тель-Авиве в «Азриэли». Вам знакома эта площадка?

— Я никогда там еще не был.

— Это — амфитеатр на крыше под открытым небом. Как лучше звучит джаз — в закрытом клубе или на открытом воздухе?

— Хороший джаз звучит хорошо везде. В каждом концертном зале царит своя неповторимая атмосфера. В Карнеги-холл она одна, в фестивальном зале Сочи — другая… Недавно я выступал в Австрии в городе Китцбюэль на открытом стадионе с биг-бэндом, а после нас играл Карлос Сантана. Там было тысяч семь человек, и нас очень хорошо принимали. А до этого я выступал в одном из клубов Мюнхена, в котором было, ну, человек, наверное, 70. И там тоже было очень хорошо.

— Вы представите израильтянам новую программу, посвященную музыке Чарли Паркера, Джона Колтрейна, Майлса Дэвиса, Сонни Роллинса и других. Что именно нового мы услышим?

— Во-первых — новый хороший дуэт. Мы с Робертом постараемся обменяться хорошими ритмами и своими композициями. Я привез пару своих новых композиций, очень сложных, и мне будет интересно, как их сыграют Роберт Анчиполовский и его ансамбль. У нас складывается разнообразная, интересная программа.

— Как вам нравится фильм «Мы из джаза»? Можете ли вы сказать, что он — и о вас?

— Этот фильм — о годах, когда джаз пришел в Советский Союз. Музыканты тогда только нащупывали этот стиль, не знали, как его играть. Так что фильм, и особенно музыку из него я очень люблю, но мне больше интересны биографические фильмы о Бэне Гудмене, Глене Миллере или Чарли Паркере.

— Вы были очень юным, когда раз и навсегда выбрали джаз и саксофон. Вы не застали времена, когда джаз считался вражеским искусством, а за саксофон могли и посадить.

— Когда я начинал, джаз давно уже не был запрещен, наоборот — уже были джазовые отделения в музыкальных училищах. Так что я попал в джаз в удачное время.

— Биг-бэнд, который вы создали 10 лет назад, считается лучшим в России. Каков его секрет?

— Секрета особого нет: надо взять самых лучших музыкантов и аранжировщиков (выдающимся джазовым аранжировщиком был Анатолий Кролл, который играл в замечательном оркестре Эдди Рознера) и — репетировать, давать возможность всем музыкантам проявить себя.

— Вам доводилось играть перед самой разной публикой, в том числе и перед президентами на встрече Бориса Ельцина и Билла Клинтона в Москве. Известно, что последний — саксофонист. Вам его игру слышать доводилось? Как вы оцениваете его класс?

— Билл Клинтон для любителя играет очень хорошо! Он знает джазовые стандарты, он может импровизировать, но… Музыка требует много времени.

— …Тогдашний начальник охраны Ельцина вам сказал перед выступлением: «Плохо сыграешь — пристрелю». Вы потом говорили, что вам это даже понравилось…

— Это, может быть, неуклюжая «шутка», ответственность была большая. Это был официальный прием. Но принцип правильный.

— Тот же Билл Клинтон признался, что вы — его любимый саксофонист.

— Это приятно. И это высокая оценка. Но творческий процесс на этом не останавливается. И жизнь не останавливается. Если бы у меня была цель в жизни — получить похвалу сильных мира сего — и все, то, конечно же, жизнь удалась. А мне надо приехать и выступить в Израиле. И выступить хорошо. А если я сыграю плохо, то мне не поможет любовь Билла Клинтона.

Опубликовал: Полина Лимперт

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора