По следам наследников сталинизма

Путину не по зубам

Закончившийся в Екатеринбурге саммит руководителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) продемонстрировал разнобой в подходах к валютно-финансовой политике.

Так, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отверг путинский вариант превращения российского рубля в региональную валюту и, тем более, в мировую резервную валюту. «Национальная валюта в роли региональной или резервной мировой — это давно исчерпавшая себя схема, рассчитанная на то, чтобы односторонне извлекала преимущество та страна, которая предлагает свою национальную валюту на роль региональной или резервной», -сказал Назарбаев в ответ на предложение российского премьера.

Китайское руководство вообще предпочитает обходить идею создания региональной резервной валюты, ведь у Пекина самый крупный вклад в американские облигации. Так что мечта Путина о «ниспровержении» доллара в очередной раз не осуществилась.

Собственно говоря, и самой России ослабление доллара невыгодно, ибо у нее в американские облигации вложены многие миллиарды долларов.

Главное, чтобы

чужая корова сдохла…

С большинством стран ближнего зарубежья Путин рассорился — никто не хочет считать Россию «старшим братом» и быть колониальным придатком. А каким зарубежьем считать Болгарию, которая прежде была чуть ли не 16-й советской республикой? Ныне, оказывается, Болгария ничуть не больше любит Россию, чем остальные бывшие страны «народной», то есть просоветской «демократии».

Заявления министров нового болгарского правительства о желании пересмотреть или заморозить совместные с Россией крупные энергетические проекты — строительство газопровода «Южный поток», нефтепровода «Бургас-Александруполис» и АЭС в Белене могут обернуться для Москвы потерей имперского лица. Если пересмотр проектов будет реализован, то это серьезно нарушит путинские планы по снижению зависимости от Украины и Белоруссии при экспорте газа и нефти и непосредственному выходу на европейский рынок, минуя обе славянские страны.

Газпрому, чтобы не допустить срыв важных для Кремля проектов, придется пойти на серьезное увеличение оплаты за транзит и дополнительные расходы на строительство, которые странным образом приняло на себя прежнее левое правительство Болгарии.

В Западной Европе считают, по мнению английской «Файненшиал Таймс», что у болгар сильная позиция: с одной стороны, она отвечает линии Евросоюза, который стремится избавиться от монополизма Москвы в лице Газпрома и, с другой стороны, у газеты не вызывает сомнения, что «Газпром по указке Кремля влез со своими проектами в авантюру, которая не была экономически обоснованна». Возможно, если Кремль прикажет Газпрому значительно увеличить оплату, то новое правое правительство в Софии пойдет на выгодный для него компромисс. Но какая выгода от этого будет России? Разве чтобы «утереть носы» Украине и Белоруссии. Учитывая кремлевские амбиции, не исключено, что за счет российских граждан Путин подкинет деньжат болгарам, чтобы «проучить» Ющенко и Лукашенко. Как говорят в России, «главное, чтобы чужая корова сдохла, а за ценой мы не постоим!»

Проект «Бургас-Александруполис» переброски нефти по дну Черного моря из Анапы в Бургас и далее в Грецию был призван разгрузить Босфор, но сегодня проливы свободны, и компании, занимающиеся перевозкой нефти танкерами, в нем уже не заинтересованы. Так что на данный момент этот проект попросту бессмыслен, и не следует ожидать затрат на финансирование его.

Трубопроводы второго проекта «Южный поток» также по дну Черного моря из Новороссийска в тот же Бургас, должны были снизить зависимость от транзита по Украине, но цена его строительства — свыше 20 млрд. евро — настолько высока, что гораздо проще было бы договориться с украинскими властями о гарантиях транзита под контролем европейских наблюдателей, чем строить столь дорогой трубопровод. Украина и европейцы согласны, но Путину дешевые решения не нужны. И в этом случае, главное, чтобы чужая корова сдохла, а за ценой премьер не постоит!

Фальшивый

«Голос России»

«Голос России» (www.ruvr.ru) — кремлевский интернетный сайт сообщает новости на Ближнем Востоке лишь с позиции палестинцев. Так было во времена СССР, так продолжается и сегодня.

Например: «Палестинцы вернутся за стол переговоров, если Израиль выполнит требования «Дорожной карты», квинтэссенцией которой является создание независимого палестинского государства. Об этом заявил в Рамалле (Западный берег реки Иордан) глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на встрече с президентом Республики Дагестан (Северный Кавказ) Муху Алиевым. По словам палестинского лидера, необходимо заморозить всю поселенческую деятельность Израиля на Западном берегу Иордана и в Иерусалиме. Аббас подчеркнул, что палестинцы хотят жить в мире с Израилем».

Куда честней было бы «Голосу России» объяснить своим слушателям, почему столь «мирные» палестинцы норовят при каждом удобном для них случае уничтожить израильтян: взорвать, задавить бульдозером или забить камнями. А затем лучший друг России Аббас требует от Израиля выпустить из тюрем палестинских убийц и бандитов.

О непрекращающемся терроре палестинцев и их животной ненависти к евреям «Голос России» молчит.

Естественно, что антисемитская кремлевская пропаганда рассчитана главным образом на внутреннее потребление и на пропаганду среди эмигрантов, тоскующих по стране исхода. Впрочем, на некоторых русскоязычных телеканалах в США транслируется российская новостная программа «Евроньюс» с тем же уровнем информации, что и на «Голосе России».

Причем позиция России выражается не только в пропалестинской пропаганде, но и в поставках оружия Сирии, Ирану и Ливану, которые передают это оружие палестинским террористическим организациям.

Давид Авнуков,

для «Еврейского Мира»

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора