Он признал себя виновным

Вечером 22 июня демократ Энтони Семинерио, который 30 лет представлял в Ассамблее штата Нью-Йорк свой избирательный округ в Квинсе, известил спикера Шелдона Силвера, что уходит в отставку.

Причину отставки 74-летний Семинерио не указал, но она была всем ясна, и на следующий день в бруклинском Федеральном суде бывший законодатель признал себя виновным в том, что с 1999 по сентябрь 2008 года получал деньги у бизнесменов, которые добивались каких-либо льгот от властей штата. Для этого Семинерио открыл в Олбани корпорацию под вывеской консультационной фирмы Marc Consultants, на счет которой под видом оплаты услуг переводились взятки, общая сумма которых, по данным прокуратуры, составляет около миллиона долларов. В частности, в прошлом году он пролоббировал интересы нью-йоркской больницы Jamaica Hospital, за что получил под видом оплаты консультации 390 тыс. долларов.

В 38-й избирательный округ, который представлял Энтони Семинерио, входят районы Ричмонд-Хилл и Глендейл. Арестовали его в сентябре прошлого года, и тогдашний бруклинский федеральный прокурор Майкл Гарсиа заявил, что законодатель «выставил свой пост на продажу тем, кто даст хорошую цену». После ареста Семинерио был освобожден под залог 500 тыс. долларов. Разоблачить законодателя-мздоимца удалось с помощью агента ФБР, которого заслали в компанию Marc Consultants под видом очередного клиента. За 25 тыс. долларов Энтони Семинерио согласился помочь протолкнуть в Ассамблее и сенате штата его деловые проекты, связанные с участками земли. Как положено в таких случаях, агент ФБР был оснащен диктофоном и записал слова Семинерио о двух сенаторах, к которым он намерен обратиться за помощью своему клиенту. «Я оказывал услуги этим сукиным детям, — сказал член легислатуры с тридцатилетним стажем. — Они, знаете ли, сделали тысячи (долларов). А теперь, черт побери, я консультант».

Несмотря на левую партийную принадлежность, среди коллег Семинерио считался правым и нередко расходился в мнениях с демократами. Он выступал против абортов, за смертную казнь и поддерживал таких видных республиканцев, как мэр Джулиани, губернатор Патаки и сенатор Д’Амато. За работу в Ассамблее штата Нью-Йорк Энтони Семинерио получал 79500 долларов в год. Обвиненный в злоупотреблении этим выборным постом, он может получить до 14 лет тюрьмы.

Можно добавить, что городской совет Нью-Йорка оказался тоже не святым местом, и на следующий день после того как Семинерио признал себя виновным в бруклинском Федеральном суде, в Федеральном суде Манхэттена так же поступили двое работников горсовета, признавшие себя виновными в хищении. Аскит Рид и Джойсинта Андерсон работали помощниками бруклинского депутата-демократа Кендалла Стюарта, и в прошлом году федеральная прокуратура обвинила их в присвоении почти 200 тыс. долларов, предназначенных для помощи трем некоммерческим организациям. Похищенные деньги Рид и Андерсон частично истратили на себя, а частично перевели своим родственникам на Ямайку. Кендалла Стюарта ни в чем не обвиняют. Это, так сказать, скандалы в коридорах власти сверху вниз, а если еще выше, то впору вспомнить про губернатора Южной Каролины, который на 6 дней оставил свой штат, уже не говоря о жене, без руководителя, смотавшись к любовнице в Аргентину.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора