Раздор в «союзном государстве»

Договор об объединении России и Беларуси в Союзное государство, был подписан давно, в 1997 году, но в наши дни не ясно, что это: то ли бумажка, имевшая когда-то смысл, ныне уже выветрившийся, то ли это все еще та же бомба замедленного действия. Предложил Борису Ельцину этот договор Александр Лукашенко. Демократическое окружение Ельцина отговаривало, но под давлением других сил он договор все-таки подписал. В России белорусский президент был тогда популярнее российского. Он разъезжал по российским губерниям, где на него взирали как на своего спасителя, и он вполне мог рассчитывать, что станет всенародно избранным президентом Союзного государства. Посмотрите, читатель, на карту этого государства. Его огромное туловище вроде как ползет к Европе. А в голове — кто? Лукашенко думал, что он будет во главе. Но пришел Путин, и всё изменилось. Если кому-то теперь сулят трон президента Союзного государства, так только Владимиру Владимировичу. Александра Григорьевича это никак не устраивает.

Недавно Владимир Путин, совмещающий должности российского премьер-министра и главы Совета министров Союзного государства, посетил Минск.

«Предстоит заседание союзного Совмина, — днем раньше высказался Лукашенко. — Я такую задачу поставил своему премьеру: мы должны серьезнейшим образом обсудить эту проблему. Все развалено, все блокируется, президенты решения принимают, российское правительство проваливает. Будем уточнять у премьер-министра России. Он запросил встречу со мной. Я встречаюсь с ним и тоже задам этот вопрос: почему?».

«Когда мы начали ему задавать вопросы, — рассказал Лукашенко после заседания, — я просто уже сидел как арбитр. А два премьера (мы втроем находились) вели спор. И Сидорский у Путина спрашивает: «Ну зачем вы закрыли рынок? Зачем вы прервали товарооборот между Беларусью и Россией? Зачем запретили поставки нашей продукции?». Путин отвечает — неправда. А Сидорский ему свою информацию: вот, мол, такой и такой губернатор сказал, что Путин заявил: если только купите белорусское, оторву голову».

«Вы видите, как действуют наши братья россияне? — возмущается Лукашенко. — Все, о чем мы договорились, обсудили на Высшем Государственном Совете, подписали соответствующие документы — все это блокируется… Если мы начинаем блокировать друг друга в этих вопросах, и Россия начинает не пускать нас на свой рынок, то кому нужны эти так называемые интеграционные процессы?».

Особенно огорчил Александра Григорьевича вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, заявивший 28 мая в Минске, что Россия откладывает предоставление Беларуси очередного транша в 500 млн. долларов в связи с тем, что в белорусской экономике усиливаются диспропорции и дисбалансы, ведущие к ее неплатежеспособности. Это заявление огорчило также многих сторонников белорусского президента в российской Госдуме. Кудрина вознамерились вызвать для объяснений. «Высказывания Кудрина, направленные на срыв построения Союзного государства, поставили в очень неудобное положение руководство Российской Федерации, вынужденное сегодня как-то объясняться и оправдываться», — заявил парламентарий А. Локоть (КПРФ).

А вот реакция Лукашенко: «Мы наблюдали интересную ситуацию, когда президент Беларуси сидит с Владимиром Путиным и… нормальное идет обсуждение. В это время Алексей Кудрин дает пресс-конференцию до начала заседания союзного Совмина, суть которой — посеять панику в Беларуси. Он полностью консолидировался с нашими «отморозками», которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать. Если в России такая хорошая экономика, так 10 % падения ВВП откуда? У нас другая экономика, но даем 1,5 % прироста ВВП».

Насчет прироста ВВП Лукашенко солгал, ситуация в экономике Беларуси критическая: внешний долг государства по официальным данным — 5 миллиардов долларов, а общий по расчетам независимых экспертов — 20 миллиардов, резервы на исходе; и, похоже, расплачиваться Беларуси придется распродажей всего, что Россия захочет купить, а когда купит, зачем ей тогда Лукашенко? Он это понимает и вот как ориентирует свою команду: «Не получается в России — не надо кланяться ходить туда, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю… Чего вы лезете в Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голыми руками, бесплатно? Ведь вчера Владимир Путин сказал, что на подлете к Минску они с Кудриным обсудили ситуацию. И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было не согласовано? Все это было согласовано»…

И далее: «Если нет у них 500 миллионов долларов, которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, не ходите и не просите… У нас много рычагов воздействия на ситуацию и ответов на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России… Игра затеяна по-крупному, имейте в виду. Выстоим — будет государство. Не выстоим — сомнут и бесплатно в карман положат, будем бегать потом и посматривать налево и направо, кому это угодить, чтобы кусок хлеба со стола кинули. Так ладно нам. За нами 10 миллионов талантливых и трудолюбивых людей, которых мы не должны подставить и обмануть».

Вспомнил «батька», наконец, о талантливых и трудолюбивых. И в интервью близким ему по духу российским СМИ (газетам «Известия» и «Завтра», журналам «РФ сегодня» и «Союзное государство») пожаловался на отношение России к Белоруссии во время кризиса, которое белорусы никогда не забудут. Белоруссия, он сказал, наполовину потеряла рынок Российской Федерации и выталкивание белорусской продукции продолжается:

«Наша экономика — 4 процента вашей, и то закрыли рынок. Зачем? Я переживу, но люди не забудут!.. Почему вы закрыли сейчас рынок для наших тракторов, автомобилей, когда фермер говорит: дайте мне белорусский МТЗ, мы всю жизнь на них работали, и они нас устраивают. Дайте! А им банки говорят: нет, под белорусское кредит не получишь. Встает вопрос: зачем вы это сделали? Кому надо такое союзное государство?».

Ну, вот, ему уже Союзного государства не надо, но и отцепиться не сможет. Теперь за него ухватилась Россия и от Беларуси вряд ли отступится. Вот почему тональность белорусско-российских отношений так радикально изменилась. По словам Лукашенко, их острота достигла такого предела, что Россия может потерять Белоруссию, а Белоруссия — Россию, действия российской стороны идут вразрез с идеей Союзного государства… «Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет признание Осетии и Абхазии — значит, будет 500 миллионов долларов. Мы не хотим продавать никакие вопросы и никаких позиций. У нас в истории этого не было и не будет».

К тому же, напомнил он, Беларусь является щитом России: «Вы что, считаете, что это бесплатно должно быть? Это не имеет цены… Мне говорят про 2 миллиарда долларов в кредит»… Но по его подсчетам, как он заявил, в последние 1,5 года за счет повышения цены на газ Россия выкачала из Беларуси 10 миллиардов долларов. Так кто же кому должен?

Тем временем российская сторона разыграла новую интригу. По возвращении из Минска российский премьер-министр отправился в Белгородскую область, где 5 июня провел совещание с губернаторами центральных областей России и представителями сельхозпредприятий. Те быстро сориентировались в политической обстановке. «Импорт цельного молока из Беларуси в Россию составляет 2 миллиона тонн в год, — заявил белгородский губернатор. — Беларусь сегодня уничтожает нашу молочную отрасль. Может быть, это делается целенаправленно»…

И чуткий к сигналам власти Роспотребнадзор тут же объявил, что с 6 июня запрещается ввоз в Россию почти 500 видов белорусской молочной продукции. На авансцену, как обычно (вспомним запрет на импорт грузинских вин и даже минеральной воды «Боржоми»), снова выводят главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, и он объясняет журналистам причину запрета: белорусские производители не соблюдают российский технический регламент на молоко. А российские соблюдают? Отчего же массовые отравления совсем не белорусским молоком в российских детских учреждениях?

Антибелорусская кампания захватила в России даже дурацкую телепередачу «Прожекторперисхилтон»: ее завзятые смехачи Ургант, Цекало и Мартиросян под фонограмму взрывного хохота поиздевались над высказываниями Лукашенко, а заодно над Беларусью и ее одноименными тракторами, высказав тем самым свою готовность служить. Если бы знали о запрете импорта белорусских молокопродуктов, осмеяли бы и белорусских коров. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Теперь вернемся к Лукашенко. Белоруссия, он сказал, является щитом России. Что он имел конкретно в виду? Возможно, свою подпись под документом от 4 февраля 2009 года о создании Сил оперативного реагирования в рамках Организации договора о коллективной безопасности? Если так, то он свои полномочия и свои возможности очень переоценил — верховодить в этих Силах будет, конечно, Россия, и это означает серьезную угрозу суверенитету белорусского государства.

Через 3 месяца, в сентябре ОДКБ проведет на территории Беларуси широкомасштабные оперативно-стратегические учения «Запад-2009». В феврале, когда Лукашенко ставил свою подпись, договорились, что с российской стороны в учениях примут участие пять тысяч военных. Но с тех пор ситуация изменилась, и начальник Генштаба Вооружённых сил России Николай Макаров заявил, что Россия введет на территорию Беларуси две армии в полном составе, а это, как я понимаю, не 5 тысяч, а по крайней мере раз в десять больше. Сможет ли Лукашенко что-то сделать, если эти две армии по окончании учений из Беларуси не уйдут?

В подтверждение высказанных опасений приведу чередующиеся с блефом откровения госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, бывшего кремлевского завхоза, в свое время приютившего прибывшего из Петербурга в Москву Путина. В Союзном государстве это, очевидно, рука Кремля и рупор Кремля. Он уверяет, что Союзное государство вскоре примет в свой состав Абхазию и Южную Осетию, затем и Приднестровье. Но главной целью является возвращение в Союз всех государств, числящихся ныне в СНГ.

«Нет никаких вариантов, — вещал он 5 июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, — постсоветское пространство будет восстановлено на конфедеративной основе… Люди просто должны понять, что мы жили, живем и будем жить вместе… Тогда нас будет 300 миллионов… Cегодня подпирает уже союзное строительство и упирается всё в Конституционный акт, в референдум, в делегирование полномочий… Мы предлагаем… единые границы, единую таможню, единое платёжное средство, единую финансово-кредитную политику, единую ценовую политику, передвижение людей и капитала»… «Никто не говорит ни о каком исчезновении незалежности, — бросает он кому-то в утешение, — Гербы, гимны, «мерседесы», приёмы, поцелуи, объятия — всё останется! Нам нужен только союзный парламент, который принимал бы законы»… А дальше совсем как у Хлестакова: «У меня сейчас каждую неделю приходят американские, европейские финансисты и предлагают миллионы и миллиарды долларов, но нет нормативно-правовой базы, нет механизма вложения этих денег». Как говорится, держи карман шире!..

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора