Тупейный художник

Окончание.

Начало в № 873

Одарённый художник прекрасно уживался с удачливым бизнесменом, обладавшим безошибочной интуицией при производстве, сбыте и популяризации продукции. Макс выставлял её в фойе театров, в универмагах, магазинах готового платья и даже по воскресеньям — на пирсе. Предварительно сыновья расклеивали по городу объявления:

Рекламой занималась и специальная фирма, с которой компания «Макс Фактор» заключила договор. Чтобы заставить женщин покупать пудру, румяна, помаду, тушь «в пакете», была придумана идея «гармонии цвета». Только все составные грима в сочетании с цветом глаз, волос и тоном кожи, уверяли проспекты, дают наибольший эффект. Коммивояжёры разъезжали по городам с иллюстративным материалом — плакатами и фотографиями популярных киноактёров, принимали заказы, открывали покупательницам счета. Позднее Макс, уже по собственной инициативе, приглашал актёров участвовать в рекламе. В свою очередь, пользуясь многочисленными связями, он «продвигал» фильмы с их участием. Среди знаменитостей, восхвалявших кремы и пудру «от Макса», были Лисилл Болл, Рита Хэйфорт, Лана Тёрнер, Лоретта Янг.

Творчество и изобретательность художника по гриму, как именовали бы Макса сейчас, были тесно связаны с развитием киноиндустрии и новых технологий. Переход на более чувствительные панхроматические плёнки потребовал нового грима. Над ним Макс с сыновьями трудились полгода. За эту работу, а также «за успехи в косметическом искусстве и вклад в исследование освещения с помощью ламп накаливания», ему был вручён сертификат Academy of Motion Pictures Arts and Science, которым семья очень гордилась.

Прорыв в создании цветового кино публика, актёры приняли не сразу. В звёздном бунте участвовали Бетт Дэвис, Норма Ширер, Грета Гарбо. Посмотрев несколько хроматических картин, Макс понял, почему: грим, разработанный им для чёрно-белых, здесь не годился. Старший сын Фрэнк, проводивший исследования, пытался определить точные пропорции тонов кожи на лице, а потому тщательно изучал его с помощью спектроскопа. Новый грим, названный Pan-Cake, появился через два года. Он был пористый, кожа под ним «дышала», все её недостатки скрадывались. Среди смельчаков, решившихся испробовать его в фильмах, были Вивьен Ли, Кларк Гейбл, Джуди Гарланд, Марлен Дитрих.

Голливуд в 1928 году не был тем пасторальным раем, каким он представился Максу пятнадцать лет назад, — с апельсиновыми рощами и перечными деревьями вдоль дорог. По главной магистрали, переименованной в Hollywood Boulevard, мчались автомашины, здесь всегда было шумно, людно, карнавально. Макс скупал земли, дома, в том числе тот, на Highland, 1666, реставрация которого будет пышно отмечаться через несколько лет. Впрочем, и первое открытие главного салона компании «Макс Фактор» стало фиестой для города. Под аплодисменты присутствующих комедийная актриса немого кино Тельма Хилл разбила об угол здания… флакон фирменного освежителя для лица. Гостей ослепила роскошь интерьеров, сияние хрустальных люстр, зеркал, бронзовых и позолоченных деталей.

К основному зданию примыкал цех по производству париков, где работали высококлассные мастера — выученики Макса. Использовались только натуральные волосы, которые в Америке трудно было купить, поэтому дважды в год он снаряжал агентов в Европу и Азию. Они ездили по небольшим городам, деревням и за фунт «сырья» платили до 60 долларов. Дороже всех ценились длинные светлые волосы. В цеху на полках стояли скульптурные изображения голов лидирующих киноактёров, изготовленные из бальзового дерева, на которых примеряли парики. После утверждения их на роль студии присылали Максу наброски причёсок, для героини обычно требовалось несколько разных париков.

Заказывали их и для повседневной носки — например, Марлен Дитрих, Уэйн, Богарт, Куппер, Синатра, Астер. Джон Уэйн всегда имел при себе три и менял их по мере того, как «волосы отрастали». Благодаря искусству мастеров и особой технике исполнения они были почти незаметны. За 150 долларов парик любого цвета можно было заказать по почте. В 70-х годах, однако, цех пришлось закрыть: парики не выдержали конкуренции с более дешёвыми — искусственными.

Летом 1938 года, когда Макс с сыном находился в Париже, где процветало одно из дочерних предприятий, он получил банальное гангстерское письмо с альтернативой: кошелёк (200 долларов) или жизнь. Полиция отправила к месту встречи — к Эйфелевой башне — человека, загримированного под Макса, а неподалёку устроила засаду. «Истец», однако, на встречу не пришел. Макс не мог прийти в себя от потрясения, его бил озноб. Врач посоветовал немедленно возвращаться в Лос-Анджелес, возможно, свежий морской воздух во время пути снимет нервное напряжение. Приехав домой, Макс слёг в постель, а 30 августа скончался. Ему шёл 61-й год. Сообщение о смерти поместили все газеты мира.

Возглавил предприятие Фрэнк, официально принявший имя Макс Фактор-младший. Изменилось время — изменились требования. Анахронизмом выглядели теперь завитые волосы, купидоновые губы, выщипанные и наведенные брови, избыточный грим. Изменились эталоны мужской красоты. Рудольфо Валентино и Роберт Тейлор казались слащавыми красавчиками, ценились больше мужественность и зрелость.

Компании ещё выпадали удачи и воспарения, выпускались фирменные духи, расширялся рынок. Но исполнительную власть тронула эрозия несогласий: не совмещались характеры, интересы, третье поколение семьи искало свои пути. В руководстве появились люди со стороны, которые не устояли перед объединениями с более могущественными корпорациями, для которых «Макс Фактор» был желанной добычей. В результате компания оказалась на восточном берегу, в Стэмфорде, Коннектикут, где её представлял одноэтажный магазин с небольшим косметическим салоном. Ничто здесь не напоминало о прежнем величии, об астральном голливудском прошлом.

… В 1984 году Роберту Сальваторе, который работал у Факторов и был с ними лично знаком, предложили создать небольшую экспозицию в легендарном здании на Highland Avenue. В Лос-Анджелесе ожидалось олимпийское лето, и оргкомитет города решил устроить для гостей бесплатный аттракцион. Сальваторе удалось разыскать кое-что из мебели, оборудования, косметики в оригинальной упаковке, парики, документы, фотографии. Музей открылся в июне и очень скоро стал одной из голливудских достопримечательностей. Молодых влекла романтика Золотого века, пожилых — ностальгические воспоминания о нём. Многие поражались, узнав, что Макс Фактор — не только брэнд, фирменная марка, но и имя.

Популярность музея помогла устроителям ежегодно получать субсидии и за счёт этого производить реставрацию, расширять экспозицию. Но поползли слухи о том, что его собираются закрыть. На улицы хлынули толпы демонстрантов. Знаменитости, активисты несли плакаты «Спасите Макса», «Спасите историю». Протесты, оглашаемые массовыми выкриками, продолжались несколько месяцев.

Музей приобрела Донелл Дадиган, крестница пианиста Хосе Итурби, часто снимавшегося в голливудских фильмах 40-х годов. На реставрацию здания, которая производилась по оригинальным чертежам, ушло почти 8 лет. Мастера и дизайнеры восстановили прежний фасад, облицованный редким зелёным мрамором, придали первоначальный вид внутренним помещениям. Голливудский исторический музей открылся в июле 2003 года. В его постоянной коллекции — пять тысяч экспонатов, представляющих звёздную пору трёх поколений киноактёров. Экспозиции, посвящённой Максу Фактору, отдан целый этаж. Он был редким человеком — свидетелем сбывшихся мечтаний, осуществленных идей и удовлетворённых амбиций. Его звезда с 1959 года сияет на Голливудском бульваре звезд.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора