Подсказка мудрого человека

Есть выражение в мире изучающих Тору: «брисский мозг». Означает оно способность изощрённого многофакторного анализа и пошло от династии раввинов из Брест-Литовска (Бриска), разработавших метод исследования Талмуда, базирующийся на мельчайших деталях и ориентированный на фундаментальное изучение темы («глубина предпочтительней широты»). Основа методики — не сравнение с аналогами, а погружение в одну область. И вот рав Хаим из Бриска, человек невероятной доброты, милосердия и терпимости, формулирует результат исследования современного ему общественного явления предельно жёстко: «(светские) сионисты не делают евреев еретиками, дабы добиться создания своего государства, но добиваются создания еврейского государства с целью сделать евреев еретиками». Рав Хаим оставил мир в 1918, насколько нынче его оценка актуальна?

Светский сионизм как таковой, поменяв несколько обличий, практически исчез. Остался лозунгом, сказкой для юношества, анекдотом. Как (цитата): «высшая цель сионизма — создание палестинского государства»; как предвыборное имечко «Сионистский лагерь» конгломерата лево-лейбористских партий, ориентированных на западных «либералов» с их принципом «несть эллина, несть иудея». Идеология увяла, из «сионизмов» в реальной жизни остался только «религиозный», но «идеалы», подмеченные равом Хаимом, цветут.

Я — не сионист и не антисионист, никогда не был тем или этим, только пытаюсь разобраться и в этом споре. Пока мне он выглядит как внешняя упаковка, прикрытие противостояния куда более глубинного: об отношении еврея со свои Создателем; идти ему по Закону либо по неким иным тропкам, в частности по собственному настроению.

Нынешний шухер вокруг увеличения призыва «ультраортодоксов» в армию что-то напоминает… Несколько лет назад «русская партия» раскручивала скандал вокруг «трудностей армии из-за неравного призыва» и «пейсатых тунеядцев». Тогда же прежде срока в отставку отправлены 8000 обстрелянных офицеров и набраны на замен 2000 программистов. Либермана и Кº понимаю, голосуют за них в основном «члены семей евреев», тем надо подкинуть клич: «хитрые жиды вас дурят» и бери тёпленькими. Рецепт «разделяй, противопоставляй и властвуй» — не их изобретение.

Но сейчас это выглядит совсем бредом. В первый же день конфликта 1500 харедимных юношей бросились в военкоматы, счёт просящихся в бой идёт на большие тысячи. Взяты только 600 и ещё пару тысяч на подсобные работы. Понятно, сразу слать на фронт мало обученного нелепо — но уже по этому очевидно, что к нынешней сваре «закон о призыве» отношения не имеет, речь о нескором будущем. И всплывает в памяти притча о женщине, желающей отношений по любви, но её непременно хотят изнасиловать. Свежайшее: Нетаньягу, Халеви и Галант в марте принимают парад выпускников офицерских курсов — сплошные религиозные, вперемешку в вязаных и чёрных кипах; «Нахаль хареди» входит в Бейт-Ханун… Проблемы-то за пределами лжи и демагогии нет.

С чего начинать разговор, если бы речь действительно о государственной нужде? «Мы создадим условия для службы харедим, строго кошерное питание и возможность молитвы, в промежутках и учёбы» — и подобное, что совсем несложно, если есть воля на взаимопомощь и интеграцию. Об этом вообще ни слова! А если вспомнить о разгоне «ешивот-эсдер», где ребята половину времени учились, половину служили и были из самых лучших и мотивированных бойцов… Впрочем, некоторые из них «согрешили» отказом участвовать в изгнании из Гуш-Катифа… случайно не там ли гибнут сейчас солдаты? В середине 2010х даже противники ешивот-эсдер высказывались, что те стали «жертвами политического компейна».

И ради чего нужен скандал, конфликт в обществе, вызываемый окриками о призыве учащихся ешив? Особенно сейчас, когда в народе растёт единство, а внешнее давление предъявляет к этому единству повышенные требования. В глазах живущих по Торе евреев ешивобохуры — элита, люди, несущие самый тяжёлый и самый важный груз в нашем народе. Только истовой, самоотверженной и практически непрерывной годами учёбой могут состояться настоящие мудрецы. Что наш народ без них? Ни один из крикунов и трети их нагрузки не выдержит. Ничего, кроме чёрного пиара, желания скандала под шумок взрывов, кроме очередной попытки оторвать народ от Всевышнего — нет и не может быть в похабном демагогическом вое. К чему подобное приводит — мы уже наблюдали на связи недавних (скандального) Йом Кипура и (кошмарного) Симхат Тора…

Популистский лай о «равном распределении обязанностей», типа «он украл твои новые галоши». А не стоит ли спросить, о каких обязанностях речь? Главная обязанность еврея — жить по Закону Б-га, защита собратьев — чрезвычайно важная, но не единственная из заповедей. Простейший тест: предложите равно распределить обязанности: молиться, учиться, давать цдаку, добиваться более высокой морали в делах семейных — и сколько минут потребуется, чтобы религиозные лидеры в восторге согласились «равно распределить» прочие обязанности? Гарантирую — они в ответ предложат, ради такого праздника, взять на себя и свою паству двойную нагрузку. Это помимо того, что «обязанности» итак распределены.

Именно в заслугу по-настоящему изучающих и соблюдающих Тору происходит много видимых и невидимых добрых чудес; на миг Б-г отодвинул 7 октября оберегающий щит и… Неважно, было ли прямое предательство ради свержения правительства, согласовывал ли атаку Синуар с братишками из Кувейта, ведали ли детали Россия, Хисбалла и Иран… Б-г находит способы, как собрать пазл. «Я и сила руки моей» оказались сами по себе, без поддержки «руки небес» совершенно не способны противостоять орде дрессированных дикарей. При том, что многие люди показали себя героями, иначе жертв могло быть на порядок больше, да и странные «совпадения» пособили, как непонятный поворот террористов от Нетивота, проезжавшие мимо набитых безоружными людьми синагог пикапы с бандитами в Офакиме и т.д. В книге «Дварим» Всевышний вежливо предупредил: «если ты (Израиль) пойдёшь против Меня не-богом, Я пойду против тебя не-народом («палестинцы» подойдут?), народом-извергом буду гневить тебя». Без комментариев.

Короче, бессовестные интересанты, шанс которых поторчать наверху — только в разделении народа, почувствовали очередную возможность стравить евреев, выставляя себя «защитниками» и «радетелями». Торопятся, истошно вопят они оттого именно, что в пору беды возникает в народе нашем единство, поддержка и взаимная терпимость. А это — возможный знак раскрытия Машиаха по маршруту «весь народ (как целое) достоин». Им-то в таком раскладе места нет, а меняться — лень и кишка слабовата.

Закончу стихом 30-летней давности, когда от потока брехни я тоже основательно рассердился.

О некоторых словоупотреблениях

Здорово, братцы-мракобесы!

(А язычок-то!? — каково?)

Вы защищайте интересы

Не выше брюха своего,

Поскольку всякому известно,

Что многодетный паразит

Заради лакомого кресла

Продаст, сопрёт и поразит.

Осталось лишь удостоверить:

Чьи различаются черты

В прозрачно-искреннем поверьи

Зеркально-чистой клеветы?

Ведь некий гоголевский витязь

(А не пейсатый жид-изгой)

Сказал — вы, право, удивитесь:

«Над кем смеётесь? Над собой!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 3,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *