Эклектик Эндрю Стайн призывает голосовать за Трампа

Эндрю Стайн. Фото: runyweb.com

В «Записных книжках» классика советской сатиры Ильи Арнольдовича Ильфа, он же Иехиель-Лейб Арьевич Файнзильберг, есть такая запись: « — Вы марксист? — Нет. — Кто же вы такой? — Я эклектик. Стали писать — «эклектик». Остановили. Не отрезывайте человеку путей к отступлению. Приступили снова: — А по-вашему, эклектизм — это хорошо? — Да уж что хорошего. Записали: «Эклектик, но к эклектизму относится отрицательно». 

Эклектикой называют смешение разнородных идей, взглядов и всего прочего. Безотносительно к этому на днях я беседовал со своим старинным приятелем и политическим единомышленником Борисом Пинксуом, мнения и знания которого ценю и разделяю. Говорили мы о предвыборной расстановке сил в нашей стране, где позиции и аргументы республиканцев убедительны, но их почти 36 млн, а демократов больше 48 млн. Звучит грозно, и хотя по результатам общих, а не внутрипартийных опросов, Трамп немного впереди Байдена, обычная погрешность стирает это лидерство. Победа на выборах 5 ноября возможна, только если к республиканцам примкнут независимые избиратели, а также так называемые «рейгановские демократы», как прозвали членов Демократической партии, которые с с 1980 по 2004 год на президентских выборах поддерживали республиканцев Рональда Рейгана и отца с сыном Бушей. 

12 марта этого года, через неделю после «супервторника», в обеих партиях прошли первичные выборы в штатах Джорджия, Миссисипи и Вашингтон; у республиканцев также кокусы на Гавайях, а у демократов праймериз среди сторонников, проживающих за границей и на Северных Марианских островах. В итоге Джо Байден и Дональд Трамп уже набрали: один — 1968, а другой — 1215 голосов делегатов на предстоящих съездах их партий и гарантировали себе кандидатство в президенты, если, конечно, не произойдет какого-нибудь форсмажора. У демократов такой съезд пройдет с 19 по 22 августа в Чикаго, а у республиканцев с 15 по 18 июля в Милуоки. 

 В нашей телебеседе на канале RTN-WMNB Пинкус подтвердил, что не изменит Трампу и в ноябре, если соперничество 77-летнего Трампа с 81-летним Байденом сохранится, проголосует за него, но отметил, что по его — и не только по его — мнению, было бы лучше увидеть кандидатом Республиканской партии Никки Хейли — первую цветную и пятую женщину, которая баллотируется на пост президента от Республиканской партии в качестве основного кандидата. 52-летняя Хейли родилась в Южной Каролине как Нимарата Рандхава в профессорской семье иммигрантов из Индии и стала законодателем, затем губернатором своего штата, а позже президент Трамп назначил ее послом США в ООН. В феврале прошлого года она вошла в предвыборную борьбу республиканцев за Белый дом, в итоге оставшись один на один с Трампом, и в среду 6 марта по итогам минувшего «супервторника» приостановила эту борьбу. До этого она победила только в штате Вермонт и федеральном округе Колумбия, проиграв Трампу 24 февраля даже ее родную Южную Каролину, после чего он, как сообщила репортёр газеты New York Post Диана Панфилова, под аплодисменты сторонников сказал, что «это произошло раньше, чем мы ожидали, и я никогда не видел Республиканскую партию такой единой, как сегодня».

 Победоносную поступь Трампа кто попроще сравнивал с асфальтовым катком, а кто пообразованней — с колесницей Джаггернаута, индуистского божества, под колеса повозки которого в далёком прошлом индусы часто бросались, так как считалось, что погибший таким образом попадает в духовный мир. «Я полна благодарности за поддержку, которую получила со всей нашей великой страны, но пришло время приостановить мою кампанию, — сказала Никки Хейли 6 марта. — Я говорила, что хочу услышать голоса американцев, и сделала это. Я не сожалею. Хотя я больше не кандидат, мой голос не перестанет звучать за то, во что я верю… Теперь Дональду Трампу предстоит получить голоса тех в нашей партии и вне её, кто его не поддерживал. И, надеюсь, он это сделает. Во всяком случае, политика состоит в том, чтобы привлекать к себе, а не отталкивать. Нашим консерваторам очень не хватает сторонников, и теперь пришло время выбора». 

Байден, Трамп, Хейли

Дональд Трамп, Джо Байден и Никки Хейли. Фото: bbc.com

 В ту же среду 6 марта газета The Washington Post с ссылкой на опрос коннектикутского Quinnipiac University написала, что примерно половина республиканцев и прореспубликанцев, которые голосовали за Хейли, теперь готовы голосовать за Трампа, 37% переметнутся к Байдену, а 12% воздержатся или примут решение позже, возможно, отдав голоса кандидату третьей партии, каковым на сегодня можно считать 70-летнего Роберта Кеннеди-младшего, сына убитого сенатора Роберта Кеннеди и племянника убитого президента Джона Кеннеди. Как отметила газета, «многие сторонники Хейли убежденные республиканцы, которые разочаровались в Трампе, но не настолько, чтобы перейти к Байдену», и в ноябре они намерены голосовать за кандидата республиканцев, хотя предпочли бы Хейли, а не Трампа с его «характером, умственными способностями и судебными обвинениями». Washington Post привела мнение 26-летнего Джо Янга из Юты, которой в 2016 и 2020 годах голосовал за Дональда Трампа. Янг считает Байдена, «который физически не может говорить и умственно не в порядке.., большим из двух зол, чем Трамп, которой хотя бы способен функционировать». С другой стороны, 66-летняя Синди Сайлер из Вирджинии, которая два года назад голосовала за Байдена и готова повторить это, так как ее «тошнит от Трампа», разочаровалась в Байдене из-за то, как он обращается с экономикой и границей, но «если Трамп со всем его багажом проблем с законом все же уцелеет, то как он сможет выполнять свою работу?», очевидно имея в виду работу уже 47-м президентом. 

 Всё это, так сказать, присказка, а сказкой про «рейгановских демократов» можно считать решение голосовать за Трампа, которое принял 79-летний Эндрю Стайн, для политического благозвучия сокративший свою фамилию Финкелстайн, нью-йоркский демократ до мозга костей, побывавший 4 года депутатом легислатуры штата, 8 лет президентом Манхэттена и 8 лет спикером Горсовета, а также осужденным за дачу ложных показаний. В январе 1993 года я получил из его рук похвальную грамоту (Certificate of Merit), как «признание выдающихся заслуг на службе общине», нашей, русскоязычной. В том же году слывущий либералом Стайн решил стать мэром Нью-Йорка вместо Дэвида Динкинса и попытался заручиться поддержкой республиканцев и консерваторов, но в этом не преуспел. В мае 2010 года Стайна обвинили в даче ложных показаний по делу о финансовой пирамиде и приговорили к 500 часам общественных работ. Его окончательное разочарование в демократах произошло перед выборами 2016 года, когда в газете The Wall Street Journal Стайн написал, что его партия стала «партией элит и класса богачей, дезертировав из своей исторической миссии партии рабочего класса и обездоленных», а поэтому он считает, что «Дональд Трамп будет великим президентом», и просит «моих друзей демократов голосовать за него». В декабре 2017 года, в связи с первой попыткой демократов «импичнуть» президента Трампа, он в программе «Fox & Friends» назвал это «большой ошибкой» и «чепухой», заявив, что «показатели этого президента одни из лучших, которые я видел». 

 Судя по всему, республиканцем Стайн так и не стал, а остался беспартийным эклектиком, «сыном своего класса», а точнее, отца-мультимиллионера Джерри Финкелстайна, владельца 23 газет и журналов в Нью-Йорке и Вашингтоне; и мужа баронессы Линн Форрестер де Ротшильд. В октябре прошлого года в той же The Wall Street Journal он написал, что «дважды поддерживал Дональда Трампа, но теперь считаю, что в 2014 году стране будет лучше с другим кандидатом — Никки Хейли. Я пришел к этом нелегко. Трамп был хорошим президентом, от улучшения экономики до безопасности границы и сохранения мира во всём мире. Но перевыборы Трампа будут сложными, и полстраны не видит в нем президента. Это расколет нас тогда, когда международное положение обязывает быть заодно». Прошло время, Никки Хейли вошла и вышла из предвыборной гонки республиканцев, предоставив Трампу гнаться за собственной тенью, и 14 марта Эндрю Стайн написал в газете The New York Post, что «для Америки пришло время сплотиться и сделать Дональда Трампа следующим президентом Соединенных Штатов. Я был одним из тех, кто сомневался в его второй победе и поддерживал Никки Хейли. Я ошибался — Трамп готов снова стать президентом и нужен стране». 

 Стайн поясняет, что, несмотря на 91-е предъявленное обвинение, победа Трампа на выборах правильна, потому что она верна, и он снова показал себя кандидатом, «который может превзойти машину левого крыла, возобладавшую в нашей политике и наших учреждениях». Демократы, по словам демократа Эндрю Стайна, «визжат, будто он угроза демократии, при этом делая все, чтобы лишить избирателей возможности даже видеть его», очевидно, имея в виду решения в штатах Колорадо, Мэн и Иллинойс блокировать его участие в выборах, что было отменено Верховным судом страны. При этом, продолжает Стайн, демократы сквозь пальцы смотрят на проделки Байдена, семья которого с его ведома и при его участии наживалась на его имени в годы вице-президенства при Бараке Обаме. Что же до Никки Хейли, она, несомненно, была отличным губернатором и рассчитывала на голоса независимых и части демократов, но «у нее не было убедительных доводов, чтобы вдохновить Республиканскую партию». По мнению Стайна, она считает себя консерватором, но отказалась поддержать Трампа, при этом обещая поддержку кандидату, выбранному на съезде партии, а две ее победы в Вермонте и округе Колумбия, не доказывают ее правоту, да и сам процесс первичных выборов в Республиканской партии говорит о другом. Кандидаты, поясняет Эндрю Стайн, соревнуются и дебатируют, а избиратели слушают и кушают, то есть выбирают, хотя, отмечу от себя, Дональд Трамп от дебатов отказался, сочтя это ненужным, так как с самого начала был значительно впереди остальных. 

 Остальные же, если не считать экс-губернатора Нью-Джерси Криса Кристи и еще нескольких менее популярных республиканцев, в принципе, признавали, что президент Трамп был во всем прав, но просто время требует нового подхода к старым проблемам, которые он за 4 года решил, а сменивший его Байден восстановил. Стайн приводит пример флоридского губернатора Рона Десантиса, который поначалу шел вслед за Трампом и собрал в свой фонд больше 100 млн долларов, но затем стал гаснуть и в январе угас, поддержав Трампа. Предвыборную кампанию Дональда Трампа Эндрю Стайн считает четко выверенной и строго продуманной, разъясняя, что бестолковые дебаты с однопартийцами были заменены встречами по всей стране с избирателями, которых тревожило всё то же: экономика, граница и мир. «Дефицит бюджета растет на триллионы долларов, — поясняет Стайн в своей статье в Post, — за последние три года границу незаконно пересекли порядка 10 млн человек, а Тайвань, Украина и Израиль стали в разной степени горячими точками и угрозой нашей национальной безопасности. Левые чиновники и судьи ведут страну путем безумной культуры, которая превращает каждого в угнетателя или жертву угнетения и сеет в людях раскол и ненависть, обучая этому наших детей». 

Победа республиканцев в США приведет к сокращению поддержки Киева |  09.11.2022, ИноСМИ

Фото: inosmi.ru

 Это обличение демократов при Байдене словами Эндрю Стайна можно продолжать, пройдясь по попыткам признать Трампа агентом Кремля и двойным судебным стандартам прокуроров, включая нынешнего генерального прокурора, он же министр юстиции. И, конечно, мимо чего не мог пройти еврей Стайн, расцвет в стране антиизраильских настроений, а вместе с ними -антисемитизма. «Избиратели знают, чего ждать от Трампа и Байдена, — заключает он, — они видели того и другого в деле, и большинство считают, что Трамп лучше, и при нём им было тоже лучше». Себя демократ Стайн называет давним сторонником и Трампа «с тех пор, как увидел его в Нью-Йорке», что звучит немного странно, но слово не воробей. «Трамп, заключает Эндрю Стайн, — доказал, что заслуживает завершить свое президенство еще четырьмя годами», что тоже не совсем так, ибо, став президентом во второй раз, Трамп получит это право на еще два срока. Другое дело, что и эти 8 лет он тоже заслужил, и не по заслугам, а по Конституции. А Стайн, как эклектик из записной книжки Ильфа, демократ, который к демократам относится отрицательно, и полученную от него похвальную грамоту я держу в рамке на стене. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *