Нет эллина и иудея?

.

Игорь Черниховский

Виктор Шендерович обижен, вернее сказать, даже, рассержен. Беспокоят его комменты в социальных сетях и, надо понимать, когда его достало вконец, он и разразился ответом, как всегда ироничным и, как ему вероятно думается, метким.

Не в бровь, а сами знаете куда. Увы, однако, Виктор Анатольевич, но попали вы вовсе не туда, куда вам кажется.
Кто ты такой, спросите вы, что лезешь полемизировать с мэтром?

Хорошо, я — никто и звать меня никак, однако, уж не обессудьте, свои 5 копеек вставлю, ибо и мэтры ошибаются, хуже того — лукавят.

Зачем, спросите вы, лукавит данный мэтр? А зачем лукавят сонмы ему подобных, порядочных, без всякой иронии, рефлексирующих интеллектуалов? Да затем, чтобы перед самими же собою оправдать пребывание своё в некоeм раз и навсегда придуманном себе мирке, где только и могут они испытывать душевный комфорт и осознание того, что жизнь они прожили правильно и не будет им мучительно больно за… ну, дальше вы знаете.

Итак, обижается и сердится Шендерович на факт проявления «голимого нацизма», когда огульно сравниваются русские и украинцы, причём сравнение вовсе не в пользу первых. Нет, говорит мэтр эллина и нет иудея, а есть просто люди и каждый случай подлежит отдельному рассмотрению. А уж говорить о рабской природе россиян — то и вовсе за гранью. А в глобальном масштабе ведёт к катастрофе, пугает автор.

Да, кстати, смеяться над русскими либералами, к коим Шендерович несомненно относится, тоже есть паскудство, не говоря уже о иронических коннотациях в упоминаниях «великой» русской культуры, ибо она такая совсем без кавычек. Угу.

Борис Камянов

 

 

 

 

Как ответил ему израильский поэт Борис Камянов — Витя, какая же у тебя каша в голове? Какая же? Отвечу — такая же, как в голове всё у того же упомянутого русского либерала, человека в целом неплохого, но, чего уж греха таить, малость не от мира сего.

Ну что, поехали? Значит, нельзя обобщать и вешать ярлыки, ибо все сплошь и рядом люди, а вовсе не эллины сами знаете с кем. Ещё раз угу.

И такого понятия, как национальный характер, национальная ментальность не существует от слова совсем. Тот самый характер, который и формирует, страшно сказать, стереотипы, которые, ещё страшнее, зачастую соответствуют действительности.

Как там с законами больших чисел? И если конкретный Витя Шендерович или сам Навальный смел, умён и свободолюбив, и если тот самый Витя в силу места своего проживания и круга общения, видел в массе своей таких же, то это вовсе не значит, что Вася, слесарь из Мухосранска подобен Вите. Скорее, наоборот.

И беда Bитина, да и многих ему подобных, в том, что вась таких на территории отечества добра подавляющее большинство. Ежели потребуется, то и физически подавляющее, даже давящее. И хоть обобщать голимо, как мы выяснили выше, но так уж сложилось, что ежели некий человечек, в прошлом сотрудник руссишен гестапо с погонялом «окурок», скажет васям «фас», то за теми не заржавеют.

Так уж повелось со времён «Союза Михаила Архангела» — не любят они интеллигентов-очкариков, а шендеровичей особенно. Типа, они чё, самые умные? Ну да.

Печальная же новость в том, что, таки да, в массе своей они рабы, какой бы душевный дискомфорт напоминание об этом факте не причиняло тонкой натуре мэтра. Просто, на время нужно оставить свои мантры про эллинов сами знаете с кем, а полистать историю своего Отечества. Скажете, карты исторические так легли, особые обстоятельства? Может быть, но кому от этого легче?

Ежели ребёнок растёт в неблагополучной семье, его жалко. Но если, выросши, становится уркой, ему место сами знаете где. Не рабы? Да они просрали все данные историей шансы ими не быть. Что после февраля 17-го, когда легли под большевиков, что сейчас, радостно подставившись маленькому подполковнику. Просто, всё, что не вписывается в прокрустово ложе мировоззрения русского либерала, того, где в голубых далях маячит та самая «прекрасная Россия будущего», игнорируется, а то и вовсе проклинается и отбраковывается.

Ну да, они такие, и тут я тоже позволю себе некоторые обобщения. Да, я понимаю их боль, их, как ни странно, веру в хорошее в том народе, который они здравому смыслу вопреки, приказали себе любить и всеми силами поддакивать его в сторону всё той же ПРБ. А не будет её, ибо, ещё раз повторю, мира, который рисует себе Шендерович, нет. От слова совсем.

И, уж простите, ваши назойливые попытки влезть упомянутому народу без мыла сами знаете куда, вызывают элементарное раздражение. У вменяемых людей вашей, мягко говоря, наивностью, а у милого вашему сердцу народа уже тем фактом, что вы ему абсолютно чужды ментально и опять же — он вас просто не любит и не понимает. Ну что поделать — для патриархального, племенного охлоса вы просто странные и «шибко умные» чужаки. И начальство активно не любите.

Не плачьте, не вы первые такие. Ещё в 19-м веке крестьяне бодро сдавали жандармам наивных дурачков-народовольцев, тоже без мыла лезшим, радевших о народном просвещении. Нет, Оруэлла нынешний российский охлос не читал, но тезис о том, что свобода это рабство усвоил вполне.

Вы же, сердешные, мечетесь и упомянутую сову на глобус пытаетесь натянуть тоже вы. Тут и ваши мантры, что дай на Россиюшке провести свободные выборы и будет вам мир и благорастворение воздусей. Тут и ваши, именно ваши, мэтр, посиделки во всяких советах оппозиции с Анпиловым и Мухиным. И да, понимаю, вы там выросли, там ваше всё, круг общения, да, та самая культура, вам так хочется обустроить эту страну под себя. Отсюда и нет у вас эллинов с сами знаете кем.

Ибо если наступить себе на горло и признать, что таки есть, то, увы, окажется, что ваше бурное радение за демократию и свободу имеет КПД ноль целых х.. десятых. Ну, не хочет вас эта страна. И не ваша в том вина, а страна и народ подкачали и здесь уже нет никакой иронии. Просто, признать это вам больно и обидно. Обидно за себя любимых.

Вы плоть от плоти тех самых чеховских интеллигентов в пенсне и с бородками клинышком, таких хороших, порядочных, честных, но на поверку оказавшихся никому не нужными. Теми, что в начале прошлого века метались между не ведающими сомнений и рефлексии большевиками и Колчаком да так и сгинувшими в массе своей в никуда.

Но, впрочем, Васисуалий Лоханкин с его сермяжной правдой возник не на ровном месте. Вам, как мне думается, нравится страдать и приносить себя в жертву. Страдать красиво во имя великой идеи. Красиво вернулись Навальный и Кара-Мурза. Но зачем? Кому от этого лучше? Почитайте русские паблики — они это оценили. Послушайте радостное улюлюканье.

А культура ваша, ну как тут без иронии, ведь вы тоже оттуда, из гоголевской шинели. И такие вы и благодаря ей тоже. Той самой литературы, что может идти дополнительным чтением к учебникам по психиатрии, если говорить о её персонажах, тоже таких вот рефлексирующих.

Я уже писал о «хороших русских», о том, как они, пусть и не намеренно, тянут на себя одеяло в эти страшные дни. Посмотрите, как мы страдаем, рефлексируем, на нас, на нас смотрите. Как нам стыдно и неудобно. Ещё раз повторю, не до вас. И да, это не другое, есть коллективная ответственность. Быть может и нет коллективной вины, а ответственность есть. Вас в случае немцев она не смущала, что же вы так кипятитесь, когда речь заходит о вас, любимых?

 

Но опять, что же это я, как же это я и на мэтра? Да уж простите, не сдержался. Вот ведь как, умный, порядочный, а всё-таки, прaв Камянов — с такой кашей в голове. Кашей, которую сами же они и сварили. Как хорошо и комфортно в этой их виртуальности, как не хочется на ветер и мороз. Ну и ладно, счастливо оставаться. Ведь кто я такой чтобы критиковать мэтра, право же?
Увы вам, не будет никакой ПРБ. Народец, сами знаете, пусть я и «голимый нац…т». Ведь Карфаген должен быть разрушен.

Carthago Delenda Est.

 

Авторский блог

Апрель 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 22, средняя оценка: 3,68 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Нет эллина и иудея?

  1. да уж как здорово весь народ засунуть в дерьмо!!! Хотя если посмотреть историю, да и сегодня по всему миру. А кто, белвй и пушистый? Кто 20 лет обнимался и пожимал руку Путину и всей его братии? Начиная с Президентов всех Сран, и папы римского. А уж про мудрого Буша, который видел ангела в путинских глазах)))) Ну да Великий и замечательный народ. вдруг увлекся целовать башмаки своим смуглым гражданам. Ну и где сегодня эта самая свобода слова и демократия?

    Может все же стоит признать, что кому как повезет? И Боженька подарит нормального Вождя?
    Даже мудрым когда то Евреям, Кто сегодня в собственной стране бардак устроил? Это что Народ виноват что не может смирительную рубашку всем одеть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *