ВСК как зеркало еврейского раскола

В Иерусалиме состоялся очередной съезд Всемирного сионистского конгресса (ВСК), на котором делегаты обсуждали насущные проблемы мирового еврейства. Или должны были обсуждать. Вместо этого «прогрессивные» делегаты попытались провести резолюции против юридической реформы, ужесточения Закона о возвращении и ортодоксального гиюра, то есть, провести резолюции, осуждающие политику правительства Израиля.

Вот теперь и выясняется, зачем летал в Вашингтон Яир Лапид, и на какие темы он вел переговоры с лидерами американского еврейства и еврейскими сенаторами и конгрессменами.

Принятию резолюций, означавших вмешательство во внутренние дела Израиля, воспрепятствовал правый блок, организовав мини-восстание.

Блок, состоящий и представителей религиозного сионизма (Мизрахи), Ликуда, ШАС и Эрец Ха-Кодеш, собрал достаточно подписей, чтобы заставить конгресс голосовать по всем 18 резолюциям проименно. Председательствующий должен был называть имена всех 700 делегатов по очереди, и процесс голосования растянулся бы на долгие часы. Зато, как считают представители правого блока, эта процедура исключила бы возможность двойного голосования или голосования «за себя и за того парня». Для экономии времени голосование было решено проводить электронно.

Однако сама попытка предотвратить мошенничество при голосовании вызвала невероятную бурю протеста со стороны леваков.

Рабби Песах Лернер, председатель Эрец Ха-Кодеш, чья фракция представляет ценности ортодоксального иудаизма и поддерживает укрепление еврейской идентичности, сказал для сайта JNS: «У нас создалась ситуация, при которой ВСК голосовал против израильского правительства. Я горжусь тем, что Эрец Ха-Кодеш выступила в защиту принципов иудаизма Торы, Израиля, семьи, и мы не отступили. Левые и реформисты поняли, что у них есть сильный противник».

«Леваки кричали «позор, позор», а правые пели песни и размахивали флагами. Левые тоже размахивали флагами, но радужными флагами ЛГБТ. «Уличная политика стала частью конференции, — отметил рав Лернер, хотя это явно не было целью правого блока. – Именно этого мы не хотим. Пора прекратить протаскивать разделяющую нас политику в Конгресс. И какое отношение ЛГБТ имеет к сионизму?»

Когда председатель конституционной комиссии Кнессета Симха Ротман прибыл на заседание конгресса, левые делегаты устроили ему обструкцию и кричали «позор». Они ломились в комнату, в которой находился Ротман, и ему пришлось ретироваться под прикрытием полиции.

Похоже, что левые в любой точке мира ни в коем случае не готовы принять результаты выборов, если победители не они. Если победил Дональд Трамп, то он украл выборы у Хиллари Клинтон с помощью Кремля, и он нелегитимный президент. Зато попытка оспорить результаты президентских выборов 2020 приравнивается чуть ли не к уголовному преступлению. Руди Джулиани лишили на этом основании адвокатской лицензии, а новостной гигант Fox News предпочел заключить досудебную сделку с Dominion, фирмой владелицей машин для голосования, заплатив 787 миллионов долларов, так как просто не надеялся выиграть дело в суде присяжных в демократическом штате Делавэр.

Сразу после инаугурации президента Трампа ему была объявлена открытая война, продолжавшаяся все четыре года его президентства. На откровенные уличные погромы были выведены штурмовики Антифа, BLM и анархисты. По тому же сценарию действуют левые в Израиле после победы правого лагеря. Юридическая реформа, которую они и сами хотели провести, для них лишь предлог для свержения законно избранного правительства, и они этого не скрывают.

Задачи и ценности сионизма для них отступают даже не на второй, а на третий и четвертый план. Впрочем, реформизм изначально был антисионистским движением. Упоминание о Сионе даже было исключено из их молитвенников.

Миссией ВСК является продвижение сионизма, включая поощрение алии, укрепление Израиля как еврейского, сионистского и демократического государства, укрепление еврейской идентичности с помощью еврейского и сионистского образования.

У левых, однако, своя миссия. Всемирное объединение МЕРЕЦ, например, предлагает укрепить связи ЛГБТ сообществ в Израиле и диаспоре («в честь 75-летия независимости Израиля»).

Недавно назначенный президент Всемирной сионистской организации Това Дорфман считает, что ВСО не в меру политизирована из-за ее структуры, так как ее представители представляют различные политические партии.

Поэтому руководители Всемирной сионистской организации предлагают объединить евреев под программой ООН и рассмотреть, какой вклад Израиль и еврейские предприниматели могли бы внести в выполнение 17 целей устойчивого развития, предложенных ООН.

Это 17 целей включают «нет голоду», «нет бедности», «да доступной и чистой энергии», «да гендерному равенству», и так далее. Основатель Всемирного сионистского конгресса Теодор Герцель ставил другие цели.

Иосиф Абрамович, президент и генеральный директор Глобального энергетического капитала, финансирующего проекты зеленой энергетики в Сахаре, считает, что будущее еврейского народа нужно связать с установлением климатической справедливости, создав государство без выбросов углекислого газа и любых других газов, загрязняющих атмосферу.

Помнится, на съездах ЦК КПСС тоже озвучивались идеи поворота сибирских рек на юг, и даже была речевка «течет вода Москва-реки, куда велят большевики», но вот чтобы бороться за климатическую справедливость для укрепления сионизма, — это нечто новое, хотя я – за. А то одним уже тепло и лето, а на севере холод и даже снег. Все боремся за справедливый климат без смещения оси вращения Земли и вспышек на солнце. Пишите письма, относите их к Котелю.

Одновременно руководство Еврейских федераций Северной Америки готовится к проведению своей Генеральной ассамблеи, приуроченной к 75-летию Израиля, но и тут не обходится без политики.

Левые группы предлагали не приглашать премьер-министра Биньямина Нетаниягу для выступления на заседании ассамблеи в Тель-Авиве, а заодно не давать слово Симхе Ротману, одному из инициаторов юридической реформы. Федерация отвергла это требование.

Вообще, американские благотворители за свои деньги очень интересуются проблемами безопасности Израиля, территориями, поселенцами и мирным процессом. У них есть свои идеи и предложения, хотя они не живут в Израиле и могли бы придержать свое мнение, когда речь идет о таких рискованных предложениях как «обмен территориями», «земля в обмен на мир», особенно после «блестящего» обмена Гуш-Катифа на войну с ХАМАСом или сдачи газового месторождения в Средиземном море «Хизбалле». И уж, разумеется, американские евреи не должны вмешиваться в вопрос взаимоотношений между законодательной и судебной властью в Израиле.

Самое интересное, что в Америке судей Верховного суда назначает президент, а кандидатуры обсуждаются и утверждаются Сенатом, в то время как попытка хотя бы частично позволить израильским народным представителям принять участие в обсуждении кандидатур судей объявляется американскими евреями подрывом израильской демократии.

Как мы знаем, судебная реформа является только предлогом, но полностью полевевшее, оторвавшееся от своих корней американское еврейство в лице своих лидеров ведет борьбу за свержение Биньямина Нетаниягу вместе с проигравшим выборы левым лагерем не без активнейшей помощи Белого дома и Госдепа.

Поэтому наше самое большое пожеланием всем еврейским сионистским и благотворительным организациям – поддерживайте Израиль, но без политики. В долгосрочной перспективе поддержка государственного переворота в Израиле приведет к дальнейшему расколу между евреями Израиля и диаспоры, ослаблению государства Израиль, а вроде бы у еврейских сионистских организаций цель как раз противоположная. Да и бежать им будет некуда, если что. , , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *