«Носила белое пальто по праву»

Фото: golosameriki.com

На экраны выходит первая подробная биография российской политической активистки Валерии Новодворской.

Совсем скоро выйдет документальный фильм «Белое пальто». Это картина о советской и российской активистке Валерии Новодворской (1950-2014 гг.). И первая подробная биография знаменитой общественной деятельницы. Накануне премьеры “Настоящее Время” поговорило с автором «Белого пальто», режиссером Игорем Садреевым.

— Фильм называется «Белое пальто». Хочется понять: почему?

Из соцсетей
Из соцсетей

— Это название родилось из мема, приписанного Новодворской. На самом деле, конечно, на этом плакате Валерии Новодворской написана фраза не «Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая», а совсем другая. Но этот мем стал знаменитым. Мне кажется, выражение «белое пальто» тоже началось с этой картинки Валерии Новодворской. Оно сейчас важно, потому что, с одной стороны, многие люди постоянно говорят про белое пальто. С другой стороны, именно Валерия Ильинична Новодворская носила его по праву. И в этом фильме я пытаюсь это доказать.

— А почему, как тебе кажется, эта фраза снова актуальна, и многие пытаются друг друга уколоть?

— Хороший вопрос. Многие люди уехали и пытаются как-то понять, а как им вообще реагировать на события в России. И неизбежно начинаются такие этические соревнования: а кто лучше, а кто белее. И как-то это выражение всплыло в последнее время. Люди почему-то обязательно укоряют других в том, что они поступили недостаточно честно, они что-то сказали, или они недостаточно четко что-то сказали, или вообще промолчали. Последний год это происходит, согласись? 

— Безусловно. Когда я увидел название фильма, у меня тоже такое было ощущение. Почему для тебя лично было важно сделать этот фильм?

— Когда я уже начал над ним работать, я вспомнил, что в 2003 году, когда мне было 18 лет, я на форуме «Демократического союза» — партии, которую построила Валерия Новодворская, — оставил практически признание в любви. Я написал: «Валерия Ильинична, я вас страшно уважаю и ценю. Я хотел бы познакомиться лично». В общем, такое детское обращение. Ответили: «Звоните в штаб». Сейчас уже нет ни партии, ни штаба. И даже этот сайт находится в интернет-архиве. Мне пришлось потрудиться, чтобы достать эту картинку и посмотреть на свое сообщение.

Валерия Новодворская была с нами, кажется, всегда: и в 1990-е, и в 2000-е. Но отношение к ней менялось. То, как люди относились к ней в перестройку, — это одно. Как к ней относились в 1990-е — это другое. Но последние 20 лет она, конечно, была мишенью для насмешек, персонажем мемов. И, кажется, никто не воспринимал ее слова всерьез. 

А вот сейчас, после начала войны, как будто услышали и поняли, что она была права очень и очень во многом.

— Как ты считаешь, твой фильм сможет изменить отношение к Новодворской у той части аудитории, для которой она так и осталась мемом?

Фото Якова Кротова \ Радио Свобода
Фото Якова Кротова \ Радио Свобода

— Я бы очень хотел этого. Сейчас мы выпустили трейлер, и на YouTube два вида комментариев. Одни люди пишут, что это великая женщина, к которой не прислушались. Кто-то ее называет даже Кассандрой. А другие говорят: «Еврейка такая-сякая», но это мягкое слово для эфира, в комментарии написано совсем другое. Отношение к ней полярное. И когда я разговаривал с ее близкими друзьями, это полярное отношение было всегда. И даже в перестройку в 1985-м, в 1986 году к ней относились ровно так же. Одни люди с первого взгляда в нее влюблялись, другие с первого взгляда ее ненавидели. И это сопровождало ее всю жизнь.

Я надеюсь, что этот фильм поможет хотя бы посмотреть по-новому на Валерию Ильиничну Новодворскую. И если не убедит тех, кто ее ненавидит (а хейтеров у нее хватает), то, по крайней мере, откроет какие-то новые страницы ее биографии.

За время перестройки у нее было 17 арестов по 15 суток и 17 голодовок. Вот так она добивалась свободы в тот момент, когда, казалось, свобода свалилась на нас сверху, Горбачев ее подарил, а мы ничего для этого не сделали. Нет, конкретно Валерия Новодворская сделала для этого очень много. А до этого у нее было четыре принудительных лечения в психбольницах. Представляете, какая биография. И об этом мы, конечно, не знаем. Я очень хочу, чтобы люди, которые ее ненавидят (а те, кто ее любит, наверное, в курсе этих фактов), узнали хотя бы об этом. И если не пересмотрели свое к ней отношение, то как минимум стали бы теперь и этой информацией тоже располагать.

— Где и когда смотреть?

— В самое ближайшее время фильм выйдет на площадки кооператива независимых журналистов «Берег». Следите в интернете. Фильм будет, конечно, и на YouTube. Я думаю, про него и мы еще будем писать в фейсбуке.

Я смотрю за реакцией людей. Сегодня Анна Наринская написала про этот трейлер. И огромное количество людей лайкают, комментируют. Я вижу, что удивительным образом Валерия Новодворская — это персонаж, к которому относятся неравнодушно. И это очень здорово. Поэтому, я думаю, фильм дойдет до зрителей.

Игорь СЕВРЮГИН

«Настоящее время»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *