Автограф Смоктуновского

В 1958 году из Москвы в Крым в село Листовое в 25 километрах от Евпатории к моей маме в гости приехала ее подруга, известная еврейская писательница Шира Горшман. В молодости они обе были коммунарами еврейской сельхозкоммуны «Войо-Нова».

Шира была в числе тех, кто приехал из Палестины, а моя мама приехала туда по комсомольской путевке из Украины. В коммуне они обе работали доярками. Спустя какое-то время Шира вышла замуж за московского художника М. Горшмана и переехала в Москву с тремя своими несовершеннолетними дочерьми. Сейчас она приехала в творческую командировку по заданию журнала «Советиш Геймланд» («Советская Родина»), членом редколлегии которого остояла, собирать материал о бывшей коммуне и коммунарах. С моей мамой они не виделись более двадцати пяти лет и ничего друг о друге не знали. Шира рассказала маме о том, как сложилась ее жизнь в Москве, как она стала писательницей, о недавнем замужестве младшей дочери Шламиты, мужем которой стал артист Иннокентий Смоктуновский. Я слышал, как она сказала о нем: «Он пока ещё малоизвестный актер, но чертовски талантлив. Поверьте мне — он станет знаменитым». К ее словам я отнесся более чем скептически. Она почувствовала мою реакцию и, глядя мне в глаза, спросила:

— Что не веришь? Вижу, что не веришь.

Я отвел глаза и смущенно пожал плечами:

— Время покажет, Шира Григорьевна.

— Вот с этим я согласна. Сейчас он в Ленинграде у Товстоногова готовит князя Мышкина в «Идиоте» Достоевского. Думаю, это будет бомба!

Иннокентий Смоктуновский
Иннокентий Смоктуновский

Фамилию Смоктуновский я услышал в тот вечер впервые, хотя к тому времени он уже успел сняться в эпизоде в фильме «Убийство на улице Данте» и в фильме «Солдаты» по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», где сыграл Фарбера. Но в первом случае я его не запомнил, а второй фильм ещё не видел.

Шира Григорьевна пробыла у нас неделю. Читала нам свои рассказы и была в восторге от того, что я понимал идиш. Она обладала огромной эрудицией, мы с ней много беседовали о литературе, музыке, живописи и очень подружились. Шира Григорьевна пригласила меня приехать в Москву, в которой мне ещё не доводилось бывать.

В конце этого же года в Ленинграде в Большом драматическом театре (БДТ) состоялась премьера спектакля «Идиот» со Смоктуновским в главной роли. В «Советской культуре» написали, что в театре Георгия Товстоногова появился актер, который не играет на сцене, а живет на ней.

Вскоре на экраны страны вышел фильм Калатозова «Неотправленное письмо» с Иннокентием Смоктуновским в компании с Татьяной Самойловой, Евгением Урбанским и Василием Ливановым.

Когда через два года, летом 1960, года я приехал в Москву, имя Иннокентия Смоктуновского уже было на слуху. Все кому посчастливилось увидеть его в роли князя Мышкина, единодушно отмечали, что Смоктуновский — это явление на театральных подмостках.

Шира Григорьевна с мужем, известным московским художником Михаилом Горшманом, и сыном Аликом, студентом техникума, жила в Бауманском районе Москвы, недалеко от метро «Бауманская», в переулке Посланников, 7. Двухкомнатная квартира с мансардой располагалась на третьем этаже трехэтажного дома. Дом был деревянный, очень старый, с покосившимися и трескучими половицами на лестничных пролетах.

Когда я приехал, меня поместили в мансарду, под самой крышей. Спал я на раскладушке. До переезда в Ленинград в мансарде жили Иннокентий и Шламита (Соломка, как он её называл). Здесь же родился их первенец Филипп.

На второй или третий день моего пребывания в Москве в мансарде появилась вторая раскладушка, и Шира Григорьевна сказала, что завтра из Ленинграда приедет Смоктуновский, которого пригласили сниматься в каком-то фильме. К вечеру следующего дня я вернулся из города и на лестничном пролете третьего этажа увидел спину молодого мужчину, который, наклонившись, чистил на ступеньках обувной щеткой туфли. Бросились в глаза его белые носки, и мне почему-то показалось странным: черные туфли и вдруг белые носки. В провинции тогда такого ещё нельзя было увидеть. Он перегораживал мне дорогу. Я остановился, и в этот момент он, выпрямившись, повернулся ко мне лицом:

— Вы, наверное, тот самый Золя из Крыма, сын коммунаров. Ну, здравствуйте. «Иннокентий», —представился он и протянул мне руку.

— Тот самый, — ответил я, пожимая его руку.

Шира Григорьевна пригласила нас к ужину.

В мансарде между двумя раскладушками стоял небольшой журнальный столик, а на нем большое блюдо с сосисками, нарезанный бородинский хлеб, горчица, две тарелки, ножи и вилки.

— Я с дороги — проголодался, — сказал Иннокентий Смоктуновский и сразу начал есть, а я замешкался.

— Ну, что же, вы Золя? Не смущайтесь. Жрите сосиски, — и засмеялся своим характерным смехом.

— Первый раз в Москве?

Я кивнул:

— Да.

— Вы приехали покорять Москву или знакомиться с ней?

— Конечно, знакомиться, — смутившись, ответил я, дожевывая сосиску. -Скажите, Иннокентий, а в каком фильме вы будете сниматься?

— Рабочее название «До будущей весны». Я буду играть сельского учителя. — Допив горячий чай, приподнявшись, потянулся и зевнул: — Ну, что, Золя, будем укладываться, завтра рано вставать. Съемки в Подмосковье, где-то на Истре.

Когда утром я проснулся, его уже не было — он уехал на съемки. Несколько дней он не приходил ночевать, потом появился усталый и, как мне показалось, осунувшийся.

В комнату вошла Шира Григорьевна, в руках она держала том Хемингуэя. Вся семья Горшман увлеклась чтением этого писателя. Увидев книжку, Иннокентий членораздельно произнес:

— К литературе страсть имея

Купил я том Хемингуэя.

Прочел весь том до корки я

Не понял ни хе — мин — гуя, —

и зашелся заливистым смехом.

— Ну как вам, Иннокентий, не стыдно, — начала его журить Шира Григорьевна.

— Не слушайте, Золя, его глупости. Лучше возьмите и прочитайте «Старик и море».

Следующий день Иннокентий был свободен от съемок, и я слышал, как он по телефону договаривался с Евгением Урбанским о встрече. С ним они подружились на съемках фильма «Неотправленное письмо». Незадолго до его ухода на встречу, я, осмелев, рассказал ему, что увлечен театром и уже несколько лет играю в самодеятельном театре, показав альбом с фотографиями из спектаклей, в которых я играл. Когда он начал смотреть фотографии спектакля «Предложение» по Чехову с моим участием в роли Ломова, то начал долго, буквально до слез, смеяться. Я почувствовал себя неловко и уже пожалел, что показал их ему. Досмотрев альбом, он сказал:

— Нет, вы посмотрите! Какая искренность и как естественно. Без присущего многим профессионалам театрального пафоса и позерства, — и похлопал, как бы аплодируя.

Уезжая из Москвы, я не решился попросить у него автографа, но он сам достал фотографию (кадр из фильма «Неотправленное письмо») и прямо на самой фотографии написал: «Ну же, нажимайте, и все будет так, как Вы того пожелаете». А на обратной стороне добавил: «Золе в память о московской мансарде и разных-всяких разговорах от И.С».

Попрощавшись с ним, я в тот момент ещё в полной мере не сознавал, с какой необыкновенной личностью и с каким гениальным артистом свела меня судьба.

Зная, что из Москвы я еду в Ленинград, он попросил меня навестить на даче в Комарово его семью, жену Соломку и трехлетнего сына Филиппа, передать им привет, рассказать, что у него все в порядке. (В то время телефонной связи с дачным поселком не было). В подарок Филиппу он передал игрушечный автомобиль «Волга».

Прошло много лет, но я хорошо помню, как Филипп, обрадованный подарком, попросил меня передать папе, чтобы он купил настоящую «Волгу».

Зиновий БЕКМАН 

Из цикла “Памятные встречи”

Фото из архива автора 

isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *