Мусрара

Мусрара. Стикер «Черные пантеры» в память о временах «боевой славы»

.

Из цикла «Фрида. Записки гида»

 

 

Фрида Илюхин

Пандемия коронавирусной инфекции задержала работу одной из главных индустрий Израиля, туристскую, на пару лет, но сейчас положение выправляется. К нам поехали! В Израиль, и, конечно, в дорогую мою столицу — Иерусалим.

Нет описания фото.И мы, гиды готовы принять туристов «во всеоружии».  Мы не «лежали на боку» в тоскливые годы карантина, а готовились. Собирались, обменивались опытом, прокладывали новые маршруты…

Мы, безусловно, зависим от желаний наших гостей, но и сами стремимся увлечь их нашими наработками, показать им Страну глазами израильтян.

Мне, например, интересно знакомить их с достопримечательностями моего древнего и, одновременно, молодого города, о которых, вряд ли, можно узнать из глянцевых буклетов.

И я, как и мои колллеги, собравшись, «обкатываем» новые маршруты в теплой товарищеской атмосфере.

Предлагаю избранные записи, слеланные по «обкаткам»последних месяцев.

 

Приезжайте, гости! Ждем! В этом году — в Иерусалиме!

***

Туристов: европейцев и американцев, у нас, прежде всего, интересуют святые места, древние или средневековые памятники.  Но есть, что посмотреть и о более близких временах — ведь жизнь здесь последние пять тысяч лет не прекращалась, а в прошедшую пару веков забурлила все быстрее и быстрее.

И я стремлюсь показать гостям, кроме древностей и то, что мне ближе —  называемое новой и новейшей историей наших мест. Ведь, в Европе и Америке о них мало известно…

***

Нет описания фото.Нет описания фото.Гуляем по небольшому кварталу Мусрара, расположенному к северу от Старого Иерусалима, снаружи его стен.

…Чудесная погода, прекрасная компания… полюбовались красивыми старыми домами, Поговорили об их обитателях, истории района, его настоящем и будущем…

…Выйдя из Новых ворот Старого города после посещения там всех «обязательных» мест, и, перейдя дорогу в северном направлении, мы попадаем в совсем другую атмосферу, где прежде всего нас поражает Нет описания фото.сочетание кажущихся несочетаемыми компонентов, все камешки иерусалимской мозаики, все слои населения представлены здесь: религиозные и светские, ашкеназы и сефарды, иудеи, мусульмане, христиане.

Здесь раположены мэрия, министерство образования, 2 музея, школа кинематографии и школа фотографии и современного искусства, известные ешивы, румынская церковь и многое другое.

На примере этого здания, как, впрочем, и на других старых зданий, можно проследить историю не только этого района, но и всего Иерусалима за последние 150 лет…

Построенное арабом-христианином в конце XIX века, в двадцатые-тридцатые года XX века, оно служило штаб-квартирой Гистадрута, а в одной из комнат на первом этаже стояла кровать, на которой иногда оставался ночевать тогдашний секретарь этой организации  Бен-Гурион- будущий глава правительства Израиля…

Нет описания фото.В пятидесятых-шестидесятых годах 20 века здесь располагались кружки для новых репатриантов-ереев из стран Северной Африки («марокканцев»)…

В первой половине 1970-х гг «марокканцы» объединились в движение «Черные пантеры», по подобию бушевавших тогда негритянских волнений в США и на несколько лет лишили покоя жителей Иерусалима, полицию и правительство (Голды Меир и др.).

Добившись кое-каких социальных льгот и условий для своих соплеменников, а для вожаков — мест в тюрьмах и руководящих органах страны, «Пантеры» приутихли и как бы исчезли. Но на базарах и в Кнессете и сейчас порою выплескиваются наружу, в основном, вербально, рудименты старой вражды.

А напоминает о ней лишь стикер на ее родине — Мусраре… (Фото в заголовке).

***

 


Уже более двух десятков лет в этом старинном здании в Мусраре располагается школа фильмографии, в которой имеется 2 отделения, на которых студентов обучают созданию короткометражных фильмов и написанию сценариев…

В небольшом кинозале устраиваются лекции и просмотры фильмов для всех желающих…

***

В здании напротив — ранее располагалось русское консульство, а сейчас здесь одно из отделений Иерусалимской мэрии…

***

Мы останавливаемся на углу двух больших улиц: Невиим (Пророков) и Шивтей Исраэль (Племен — «Колен» Израилевых).
Здесь расположено здание, на которое мы могли полюбоваться только снаружи (там располагается одно из отделений министерства образования), хотя внутри оно еще более красиво.В здании напротив — ранее располагалось русское консульство, а сейчас здесь одно из отделений Иерусалимской мэрии… Да, в Мусраре что ни дом, — то интересная история..

 

Это одно из первых зданий района, построенное в 1885 году швейцарским миссионером и банкиром Якобом Фрутингером.

Перед этой впечатляющей виллой с 40 комнатами был разбит красивый и уютный сад.

Когда Фрутингер обанкротился (не будем вдаваться в подробности- почему?) и потерял все свое имущество, его вилла сначала перешла к Латинскому монастырю, а затем ее приобрела англо-еврейская ассоциация, и в здании расположилась школа для девочек Эвелина де Ротшильд.

В 1899г мисс Энни Ландау была назначена директором школы и в ней произошли значительные перемены. Мисс Ландау ввела изучение еврейских религиозных традиций. Изучению иврита и английского придавалось одинаковое значение, а изучение французского языка было отменено.

Мисс Ландау «пеклась» о своих питомицах и в то же время была строга с ними в отношении учебы. Ее в Иерусалиме все любили и знали. Эта женщина, действительно, оставила свой след в городе. Она проработала в школе 45 лет (нынешние учителя  школ столько не могут продержаться…)

В 2014 году Мисс Энни Ландау была посвящена специальная выставка в Яд Бен Цви.

А затем здание виллы занял и жил в течение 5 лет с 1922 по 1927 гг А.Усышкин-лидер сионистского движения и президент Еврейского Национального Фонда, а затем его попросили «освободить помещение» для Верховного Комиссара Британии (в то время — Герберт Пламер), вилла которого пострадала во время землятрясения 1927г.

Усышкин переехал в Рехавию (сейчас это улица его имени), а для Верховных Комиссаров Британии была построена резиденция к югу от Старого Города, давшая название прилегающему району — Армон АНацив, т.е «Дворец наместника».

По кончании Войны за Независимость (1949 г) там разместилось подразделение ООН по наблюдению за прекращением огня.

Что касается нашей виллы, то сейчас в ней опять царит » учебная » атмосфера…

 

Спасибо Юле Плакхиной за замечательные фото!

(Продолжние следует)

Иерусалим, 2023

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Fridai

Уроженка Ташкента. Более 30 лет - жительница Иерусалима. Доктор педагогических наук. Специальности: музыка, английская филология. Дипломированный гид по Израилю на иврите, английском и русском языках. Любит Израиль, его достопримечательные места и историю и с удовольствием рассказывает о них.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *