Корабль, который оказался никому не нужен

«Сент-Луис» в порту Гаваны

Это роскошное судно должно было доставить более 900 беженцев в безопасное место, в Соединенные Штаты, пишет журналист The Daily Mail Гарри Ховард. Круизный лайнер «Сент-Луис» перевозил евреев, спасавшихся от нацистской Германии, и пришвартовался на Кубе в мае 1939 года. Но вместо того, чтобы покинуть корабль, почти все 937 пассажиров, получивших туристические визы для пребывания в стране в ожидании разрешения на въезд в соседние США, столкнулись с отказом.

В новом документальном фильме BBC рассказывает, как судно было вынуждено плыть обратно в Европу, а его пассажиры провели на корабле в общей сложности шесть недель, будучи в ужасе от той участи, которая их может ожидать… И хотя в последнюю минуту возникла договоренность между Великобританией, Францией, Нидерландами и Бельгией, чтобы принять беженцев, все эти страны, кроме Великобритании, окажутся захвачены войсками Гитлера — и 254 человека с корабля будут убиты в ходе Холокоста…

Сол Мессингер с родителями
Сол Мессингер с родителями

«Сент-Луис» покинул Гамбург 13 мая 1939 года: менее чем за четыре месяца до того как Великобритания объявила войну нацистской Германии. Объявление войны состоялось после того как Гитлер отдал приказ о вторжении в Польшу. Накануне отплытия этого корабля евреи в Германии столкнулись с растущим преследованием, примером которого стала печально известная «Хрустальная ночь», иначе «Ночь разбитых стекол», в ноябре 1938 года. В эту ночь еврейские дома и предприятия были разрушены, а гражданские лица подверглись нападениям на улицах, после чего жертвы сами же были вынуждены платить за ущерб. Когда миллионы людей попытались бежать из Германии, «Сент-Луис» стал одним из многих кораблей, доставлявших беженцев в США. Однако поскольку требования для въезда в страну были очень строгими, тем, у кого не было визы, приходилось изобретать способы, чтобы добраться до безопасного места. Кубинское правительство разрешало беженцам покупать туристические визы и оставаться в стране до тех пор, пока они не получат разрешение на въезд в США.

Пассажиры «Сент-Луиса» путешествовали с комфортом, к услугам гостей были роскошные рестораны и бассейн. Капитан корабля Густав Шредер был антифашистом, он даже настоял, чтобы портрет Гитлера на корабле был снят. И он настаивал, чтобы с пассажирами обращались вежливо, в чем им было отказано в Германии.

Выживший в Холокосте Сол Мессингер — один из пассажиров корабля, бежавший с матерью и отцом из Германии, в фильме ВВС рассказывает о событиях от первого лица.

Его отец смог присоединиться к семье в последний момент, будучи депортирован нацистами в Польшу. «Получить визу в Соединенные Штаты было очень сложно. Поэтому наша семья решила попытаться поехать на Кубу, — вспоминает он. — Думаю, потому, что это близко к Соединенным Штатам. Моей матери удалось получить кубинскую визу и билеты на «Сент-Луис». Но проблема заключалась в том, что отец находился в Польше, его депортировали туда. Мать написала ему, что у нее есть визы, но она не уедет, пока он не сможет присоединиться к нам. И он ответил: «Уезжай, если не хочешь, чтобы кровь твоего сына была на твоих руках». За день до того, как мы должны были уехать в Гамбург, в дверь постучали, и мать буквально закричала, узнав стук отца. Она подбежала к двери, открыла ее, там действительно был отец. Он получил разрешение от правительства Германии вернуться на два дня, чтобы мы могли уехать вместе. Итак, на следующий день мы отправились в Гамбург и сели на корабль «Сент-Луис» …»

Когда же корабль пришвартовался в Гаване после двухнедельного пути, на берег было допущено только 28 пассажиров. Куба решила аннулировать свои визы после того, как за несколько дней до прибытия корабля в Гаване на митинг протеста против прибытия беженцев собрались 40 тыс. кубинцев.

В результате судно застряло в гавани Гаваны на шесть дней, а его обезумевшие от ужаса пассажиры могли только перекрикиваться с ожидавшими их на пристани друзьями и родственниками…

Кубинское правительство приказало кораблю покинуть гавань Гаваны, и следующие четыре дня он бесцельно плыл вдоль побережья Флориды.

Сол Мессингер, который сейчас живет в Баффало, в штате Нью-Йорк, рассказывает дальше: «Итак, выяснилось, что Куба аннулировала наши визы. Мы заплатили за них, мы их получили, мы добрались до Кубы только для того, чтобы узнать, что они аннулировали наши визы!.. Помню, были сумерки, мы с отцом стояли у перил, когда я увидел вдалеке какие-то огни и спросил его: «Что это за огни?» А он ответил: «Это город в Соединенных Штатах, называется Майами». С тех пор всякий раз, когда я бывал в Майами, шел по пляжу и смотрел на воду, у меня возникало странное чувство… Я был именно там, где мне до смерти хотелось оказаться в 1939 году…»

Положение пассажиров стало еще хуже, когда президент США Рузвельт не ответил на просьбу о помощи, отправленную телеграммой с корабля. Беженцам сказали, что они должны соответствовать неким требованиям, а затем получить иммиграционные визы, прежде чем они смогут въехать в страну: это процесс, который может занять годы…

Капитану «Сент-Луиса» пришлось направить свое судно обратно в Гамбург, когда Канада также отказалась принять пассажиров… Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за этот отказ в 2018 году.

«Сент-Луис» в порту Антверпена
«Сент-Луис» в порту Антверпена

Капитан Шредер был настолько возмущен ситуацией, что подумывал даже посадить корабль на мель в Англии или Франции. Однако в последнюю минуту беженцы были спасены от необходимости возвращаться в Гамбург: Американский еврейский объединенный распределительный комитет вместе с Межправительственным комитетом по делам беженцев обеспечили их прием европейскими странами: Великобритания приняла 287 евреев, Бельгия — 273, а 194 отправились в Голландию. Остальные уехали во Францию.

Лайнер пришвартовался в Антверпене 17 июня. Беженцы отправились в те страны, которые согласились их принять. Но когда разразилась Вторая мировая война, Бельгия, Франция и Нидерланды менее чем через год оказались захвачены. И это означало, что большинство нашедших убежище в этих странах снова попали в руки нацистов.

Сол Мессингер и его семья бежали во Францию после вторжения немцев в Бельгию. Они нашли убежище в городке на границе с Испанией, который после вторжения немцев контролировался французским режимом Виши. Семья была арестована и помещена в лагерь для интернированных, но смогла бежать с помощью подпольного движения Сопротивления. Они вернулись в свой приграничный городок и прожили там до 1942 года, пока не получили документы, необходимые для въезда в США. Сбежали Мессингеры за несколько недель до того, как большинство евреев Франции были отправлены в Аушвиц.

Семен ЧАРНЫЙ, Lechaim.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *