Что нам уготовил Давос

В пятницу 20 января мировые политические и экономические лидеры завершили ежегодную конференцию в Давосе. Говорят, атмосфера была прохладная из-за вынужденной экономии энергии, но в целом между глобалистами царило полное взаимопонимание, тем более что главного возмутителя спокойствия, Илона Маска, на форум не пригласили. Он неправильно ведет бизнес и себя тоже.

Мрачные экономические прогнозы сменились осторожным оптимизмом. Вроде не все так страшно оказывается, как предполагали, но риски сохраняются.

«Открытие» Китая может усилить инфляцию и бюджетный дефицит развивающихся стран, в то время как Запад сражается с упомянутой инфляцией с упорством Дон-Кихота, атакующего ветряные мельницы. С той только разницей, что Запад призывает ветряки строить, а с нефтегазовой промышленностью бороться и повышать цены на углеводородное топливо. А тут еще и Китай с его огромными потребностями и безмерным рынком.

И тем не менее, «ситуация не так чтобы хорошая, но лучше, чем могла бы быть», сказал Даниэль Пинто, президент JP Morgan.

Украина оставалась в центре внимания мировых лидеров. Предыдущий форум проходил в мае 2022 года, через три месяца после начала российской агрессии, а сейчас война уже идет без малого год. Мировые лидеры не преминули воспользоваться возможностью подчеркнуть свою поддержку борющейся Украине.

«Мы будем поддерживать столько, сколько нужно», — сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейден, обращаясь к Алене Зеленской. Несколько челнов американской делегации Конгресса даже прикололи значки с украинским флагом.

Украинский дом на центральной улице Давоса транслирует фотографии разрушенных городов. Русский дом в этом году закрыт, российской делегации нет, да ее и не приглашали на форум.

Но это все парадные декларации, а вот на деловых заседаниях атмосфера была иной. «Когда вы оказываетесь в зале заседаний с корпоративными деятелями, у меня не сложилось впечатления, что Украина занимала первое место в их повестке, — сказала генсек Международной амнистии Агнес Калламар корреспонденту «Тайм». – По крайней мере у части представителей корпоративного мира сложилось мнение, что они сделали достаточно для Украины».

Многие компании заморозили свои контакты с Россией. Другие, такие как Майкрософт и Гугл оказывают стране гуманитарную помощь. По мнению украинской делегации, если страны хотят скорейшего завершения войны, то частный сектор должен наращивать помощь Украине, так как война не может продолжаться бесконечно.

Пожертвования в гуманитарный фонд – одна вещь, а пожертвования на оборонные нужды, на приобретение оружия – вещь совершенно другая. Например, лэптопы для украинских школ — прекрасный подарок, только вот в стране практически нет электричества из-за системного разрушения энергетической инфраструктуры, да и сами школы в любою минуту могут подвергнуться бомбардировкам.

«Было бы дешевле закупить системы ПВО, чем отстраивать все заново, — говорит украинский парламентарий Александра Устинова, — но бизнесы не хотят с этим связываться».

Более того, в кулуарах форума начали раздаваться призывы к скорейшему возвращению за стол переговоров.

«Слушая политиков на этой неделе, я была несколько удивлена, потому что у меня возникло ощущение что никто не знает, куда мы идем, и какие решения нужны, — сказала заместитель премьер-министра и министра иностранных дел Татьяна Файон. – Если мы хотим договориться о мирном урегулировании завтра, нам нужно больше оружия сегодня».

В области международной торговли США, Европа и Китай предлагают новую индустриальную политику.

По оценке Международного валютного фонда, три десятилетия свободной торговли значительно улучшили благосостояние людей и вырвали миллиарды людей из нищеты, открыв доступ к относительно дешевым товарам.

При этом многие регионы в богатых странах никакой выгоды от этого не получили, зато усилились популистские призывы к протекционизму. В переводе на простой язык это означает, что в богатых странах стали закрываться промышленные предприятия, отмирать целые отрасли производства, люди остались без работы, а умирающие города и поселки превращались в рассадники алкоголизма, наркомании и преступности. Поэтому требования о защите рабочих мест в своих странах отнюдь не являются популизмом.

Понятно, что бедные страны встревожились, так как рабочие места из, скажем, американского «ржавого пояса» шли в их страны. Речь идет не только о тяжелой промышленности. Смертельный удар был нанесен по текстильной промышленности, по производству мебели, предметов домашнего обихода.

У тому же искусственно созданный экономический кризис в связи с пандемией привел к нарушению цепочек снабжения, не говоря уже о войне в Украине.

Джо Байден, проанализировав успех Дональда Трампа, теперь тоже выступает в защиту торговой политики, защищающей права рабочих.

Политика «нулевой терпимости к ковиду», проводимая Китаем до недавнего времени, показала западным странам, что они не могут полностью полагаться на Китай.

Война, развязанная Россией, выявила сырьевую зависимость Европы от России и подтолкнула к необходимости избавляться от импорта нефти и газа из России, преследовать собственные экономические интересы как в области чистой энергетики, так и в области полупроводников.

Европейцев крайне обеспокоил американский план борьбы с изменением климата стоимостью в 369 миллиардов долларов. Они опасаются, что Америка переманит к себе ученых, инженеров и стартапы, разрабатывающие новые технологии.

Новая версия глобализации подразумевает friendshoring. Министр финансов США Джанет Эллен использует этот термин, чтобы описать, как компании должны давать привилегии странам, разделяющим их политические взгляды. Вопрос только в том, по какому принципу определяются друзья, а, главное, единомышленники. Мы уже видели новый кредитный рейтинг ESG. Вот Илон Маск уже до него не дотягивает, и на форум его не пригласили. А вот завтра отказ Израиля от безоговорочной капитуляции выкинет его из числа «единомышленников», и что тогда?

Борьба с изменением климата была встречена бурными аплодисментами. Генеральные директора нефтедобывающих компаний, разбогатевшие на нынешнем кризисе, могут теперь вкладывать деньги в альтернативные технологии.

Где-то за стенами дворца бегала с транспарантами Грета Тунберг, но полиция быстро нейтрализовала ее. Никому не нужны нищие символы борьбы, тут речь идет об очень больших деньгах.

davos clomate

«Как мы добьемся этого? За последние годы я усвоил один урок – деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги», — сказал Джон Керри, отвечающий у Джо Байдена за климат.

Осознав важность момента, министр энергетики Колумбии Иран Велес объявила, что ее страна прекращает выдавать новые контракты на разведку и добычу нефти и газа, и это «абсолютно срочное» решение.

Таково практическое выражение политики крайне левого президента Густаво Петро и его призыва к «декарбонизации капитализма» ради спасения планеты.

Нефть и газ левое правительство Колумбии будет закупать у Венесуэлы.

Несмотря на то, что нефть и уголь являются главными статьями экспорта Колумбии, Густаво Петро, бывший член марксистской партизанской группировки М19, вел яростную кампанию против нефти, газа и угля, утверждал, что они «гораздо ядовитее кокаина». Он даже рекламировал кокаин на своем первом выступлении на заседании ГА ООН в сентябре 2022 года.

Хайтек переходит на искусственный интеллект, то количество программистов, которое быдл принято на работу во время ковида, уже не нужно, и компании объявляют об увольнении десятков тысяч сотрудников, правда, в бесчеловечности обвиняют только Илона Маска, а не Джефа Безоса или Марка Цукерберга.

Борьба с инфляцией отступила на второй план в сравнении с борьбой с изменением климата. «Ключевой вопрос не Китай в первую очередь, Америка в первую очередь, Европа в первую очередь. Ключевой вопрос для всех нас – климат в первую очередь», — заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мер.

А для борьбы с изменением климата нужны деньги и еще раз деньги. Соответственно, на финансовые институты оказывается давление по ускоренному финансированию глобального перехода к зеленому будущему.

Зеленое будущее, кстати, включает отказ от мяса и переход на поедание насекомых, хотя не исключено, что человечество объест таким образом птиц. Во всяком случае, председатель Сименса Джим Хейнман Снабе, выступая на заседании «Мобилизация для климата», заявил: «Если миллиард людей прекратит есть мясо, я говорю вам, это сразу почувствуется. Это повлияет не только на нынешнюю систему продовольствия, но станет вдохновением для инноваций в системе продовольствия. Я предсказываю, что в будущем мы будет получать белки не из мяса, и они возможно, будут вкуснее. Не будет выделяться углекислый газ, и они будут гораздо здоровее той пищи, которую мы едим сейчас, такова наша цель».

Бывший премьер-министр Англии Тони Блэр предложил развивать глобальную «цифровую инфраструктуру», чтобы следить за тем, кто привился, а кто нет, и не только от ковида.

«Нам нужна база данных, нам нужно знать, кто вакцинирован, а кто нет. Некоторые вакцины будут требовать повторного введения, поэтому нам нужно надежную цифровую инфраструктуру, которой у большинства стран нет. Я думаю, есть огромная потребность в цифровой инфраструктуре на государственном уровне, так как компьютеризация здравоохранения меняет правила игры. Нам следует помогать странам развивать национальную цифровую инфраструктуру, которая понадобиться для новых вакцин», — сказал Тони Блэр.

Найджел Фарадж прокомментировал выступление Тони Блэра: «Он хочет, чтобы мы кололись, и еще были в цифровой базе данных, чтобы государство знало, каков наш статус, чистое зло!»

Подводя итоги форума, мы смело можем сказать, что Политбюро ЦК КПСС возродилось в мировом масштабе со всем нео-марксистским идиотизмом «великой перезагрузки», гигантским распилом средств, идущим на совершенно безумные на первый взгляд программы, позволяющие установить диктатуру мирового олигархата под видом заботы о благе человечества.

И от этих предложений нельзя отмахиваться, как от каких-то благоглупостей. Эти люди говорят правду. У них есть цель (неограниченные деньги и неограниченная власть), и они будут ее добиваться любой ценой. , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *