Бахмут

.

Владимир Янкелевич

 

Да, на самом деле бои у Бахмута и Соледара некоторые комментаторы стали сравнивать с Сталинградской битвой. Сходство действительно есть, но только в одном – степени ожесточения боев, таким, что начинает казаться, что от захвата российской армией Бахмута зависит исход войны.

Но там, под Сталинградом, решился исход войны, а что решит захват Бахмута?

Действительно Бахмут контролирует две важные дороги: 513, дорогу через Донецк на Мелитополь, и 504 — из Лисичанска на Запорожье. Но исход войны или проще – зимней кампании – там не решается. Решается там исход кремлевских баталий.

александр лапин якобы назначен на новую должность – почему он разозлил рамзана кдирова и ватников - Телеграф
Слева направо: Кадыров, Лапин, Пригожин

Корни происходящего находятся в недавнем прошлом, когда успехи под Бахмутом были, как это говорят, «исчезающе малы». Этим воспользовались Пригожин с Кадыровым, обвинив во всех неудачах генерала Лапина. То, какими словами Пригожин «критиковал» Лапина говорит, что это возможно только с высочайшего позволения.

Решение нашлось. Вместо Лапина возглавлять группировку РФ в Украине был назначен герой Российской Федерации генерал Сергей Суровикин, за действия в Сирии названный «генерал Армагеддон».

Этого прозвища он удостоился за атаки на дома, школы, больницы и публичные рынки, совершённые российскими войсками во время наступления в Идлибе 2019—2020 гг. Понятно, что он герой, только не было учтено то, что в Сирии генерал Армагеддон действовал при полном отсутствии ПВО, примерно, как в тире. На кого бомба упала, тот и террорист.

Дружба генерала Суровикина с Пригожиным и Кадыровым не секрет, и она стала опасной для Кремля.

Чего добились Суровикин с Пригожиным?

Путин наградил Суровикина орденом Святого Георгия — РБККак командующий ВКС РФ Суровикин должен был обеспечить эффективные ракетные обстрелы гражданской инфраструктуры украинских городов. Херсон он сдал успешно, но эффективными ракетные обстрелы сделать не смог. Главным его достижением скорее всего является принуждение Запада к оснащению Украины современными системами ПВО.

Генерал Залужный оценил эффективность украинских ПВО в 76%, а министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии The Guardian сказал, что Украина повысила эффективность своей противовоздушной обороны до 80%. Называя этот показатель, он привел пример массированного ракетного удара от 5 декабря. Тогда Украина сбила 60 из 70 ракет, выпущенных Россией.

Суровикину удалось убедить Запад в том, что ПВО Украины нужно укреплять, и это есть его главное достижение. А весь ракетный арсенал России в итоге был потрачен им не просто впустую, а даже хуже: его расход привел к тому, что Украина стала сильнее, а ВКС России – слабее.

Глава Офиса Президента сравнил бои за Соледар и Бахмут с "верденской мясорубкой" и доложил о ситуацииПригожин строил свой PR на том, что его ЧВК реально может решать задачи, которые не способна решить российская армия из-за тупости российских генералов и неготовности собственно армии в отличие от его ЗК. Но закончился триста двадцать первый день войны. Весь день только и разговоров про бои за Соледар, в котором в лучшие времена проживало до 10 тыс. человек.

Он хочет убедить всех в том, что взятие Соледара – это великая победа и он ее автор. Пригожин пытается выдать Соледар за стратегически важный населенный пункт, этакий “новый Сталинград”, взятие которого в корне изменит ход войны. Но пока он его «вот-вот возьмет», но «вот-вот» и «взять» не одно и тоже.

Однако быть «поваром Путина» Пригожин уже не хочет. Его амбиции тянутся гораздо дальше, вплоть до кресла министра обороны…

Есть такой анекдот:

«А съест ли он телегу яблок? – Съест то он съест, но кто ж ему даст?»

Третий член триумвирата Рамзан Кадыров вызывает у Москвы обоснованные опасения. Причины этого озвучил военный эксперт и полковник запаса ГШ ВСУ Олег Жданов. Он, в частности, сказал, что глава Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, хочет отделения от РФ.

«Он однажды предал Ичкерию, теперь хочет предать РФ. Меня такая позиция Кадырова не удивляет»,

– сказал Жданов.

Оценку всему этому дал Путин. Не дожидаясь разрешения, когда Пригожин «таки да» возьмет Соледар, он назначил генерал-полковника Александра Лапина начальником Главного штаба — первым заместителем командующего Сухопутными силами РФ. Это явилось явной оплеухой Пригожину и всем остальным его сторонникам типа Кадырова.

Песков назвал важными контакты военных в «горячие периоды» — РБК
С.Шойгу и В.Герасимов

Но сегодня Пригожин получил просто удар под дых: “Пидора” (по версии Пригожина) Герасимова Шойгу назначил командующим Объединенной группировкой войск РФ в Украине. А пригожинского протеже Суровикина понизили до его заместителя.

Назначать более компетентного генерала в тяжелых ситуациях – давняя традиция. Так командование Ворошиловым войсками Ленинградского фронта быстро привело к его замене на Жукова. Для такого решения Сталину потребовалось наблюдать за Климентом Ефремовичем 10 дней. Для понижения Суровикина и назначения вместо него Валерия Герасимова потребовалось больше времени – почти 4 месяца.

Но проблема в том, что если и у Герасимова ничего не получится, в этом практически нет сомнений, то его менять уже не на кого, выше только ВВП, но он вряд ли возьмет на себя эту ответственность.

И возвращение Лапина в обойму после периода отстранения – плевок в лицо триумвирату. «Кадыровцы» и «вагнеровцы» приняли его кадровое повышение в штыки, так же, как и Гиркин. Вся тройка пыжилась против, но в итоге Шойгу и Герасимов переломили ситуацию в свою пользу. В результате противоречия между компонентами армии вторжения будут нарастать лавинообразно.

Из триумвирата Суровикин-Пригожин-Кадыров Пригожин держался дольше. Оно и понятно: у Кадырова есть главный аэродром – он всегда может вернуться в Грозный и заняться отделением от России. А куда отступать Пригожину? В повара? Вряд ли. Единственное, что может его спасти – это серьезный успех на фронте. Вот тогда он — молодец, а победителей, как известно, не судят.

Так Соледар превратился в военно-стратегический объект.

Отношение кадровой российской армии к «Вагнеру» вызывает брезгливость у кадровых военных. Понятно, что бывший зэк и повар Путина легко возомнил себя гением военной стратегии и гигантом геополитики, забыв, что ему это просто на время позволили. Возможно кремлевской власти выгодно превратить ЧВК «Вагнер» в двухсотые? И тюрьмы освободятся, и уголовников станет меньше. Конечно «великая идея» вооружить уголовников и обучить их военному делу в нормальную голову не придет, но «есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».

Стали появляться вбросы, что Пригожин идет по трупам ради захвата месторождений соли и угля на Донбассе или месторождений редкоземельных минералов, но все это отвод глаз от сути дела – борьбы за власть.

А власть нужно удерживать. Так 9 января член комитета Государственной думы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев заявил

«Наша разведка стала работать лучше, в том числе благодаря насыщению средствами разведки, не без помощи нашего гражданского общества. Подвижки появились в космосе, об этом сильно не афишируется. По-другому работает спецназ, точно не пехотой, занимается своим делом. Внутри страны у контрразведки просто сил не хватает, сегодня вопрос создания СМЕРШ крайне актуален для выявления на новых территориях России всех предателей, спящих разведчиков»,

говорил он.

Здравствуй СМЕРШ, — сегодняшний слоган России.

 

Январь 2023

Нетания, Израиль

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,30 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Янкелевич

Журналист. Обозреватель по военно-политической тематике. Живет в Нетании (Израиль).
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *