Белорусская оппозиция в 2022 году

Павел Латушко, Александр Азаров, Светлана Тихановская, Валерий Ковалевский и Валерий Сахащик на конференции в Вильнюсе 9 августа 2022 г. (nashaniva.com)

Новые вызовы, старые проблемы

Война в Украине вынудила демократические силы Беларуси изменить свои задачи и стратегию. На политической арене также появились новые оппозиционные структуры.

В начале года главной задачей белорусской оппозиции было разрешение внутриполитического кризиса и избавление страны от диктатуры. Однако после начала полномасштабной российской агрессии против Украины оппонентам режима Лукашенко пришлось поставить во главу угла несколько иные проблемы.

«Наша задача — добиться того, чтобы не допустить введения белорусских войск в Украину и чтобы защитить независимость и суверенитет Беларуси от посягательств России», — говорит представитель оппозиции, замглавы Объединенного переходного кабинета Беларуси Валерий Ковалевский.

Внутри Беларуси протестное движение практически сошло на нет, во многом — из-за жестоких репрессий. Тем не менее, в конце февраля люди выходили на улицы на антивоенные протесты. Действовали рельсовые партизаны, устраивавшие диверсии, информационный ресурс «Беларускi гаюн» в режиме реального времени информирует о взлетах российской авиации и ударах с территории Беларуси по Украине. Довольно широкое распространение получил самиздат.

Вероника Цепкало, Татьяна Хомич и Светлана Тихановская на акции белорусской оппозиции в Германии. 26 мая 2022г. Reuters.
Вероника Цепкало, Татьяна Хомич и Светлана Тихановская на акции белорусской оппозиции в Германии. 26 мая 2022г. Reuters.

«Это антивоенное движение, оно объединило белорусов разных возрастов и групп, — считает старший советник Светланы Тихановской Франак Вячорка. — И даже сторонники Лукашенко выступают против вхождения белорусских войск в войну, чем мы тоже пользуемся. Да, нет у нас уже уличных протестов. Невозможно организовать шествие или марш, но люди вместо массовых акций объединяются по три-пять-шесть человек, создают такие ячейки секретные, контактируют через приложение «Сигнал». Люди просто самоорганизуются. Я думаю, что эта самоорганизация, она и была залогом мобилизации людей в 20-м году, и она продолжает быть главным двигателем и в 22-м году». Тем не менее на фоне пособничества официального Минска России в войне против Украины, отношение к белорусам за рубежом резко ухудшилось, вплоть до случаев дискриминации и откровенной вражды. «Резко поменялась восприятие белорусов как народа. Поэтому для нас очень важно было подчеркнуть, донести такой месседж, что нужно отделять белорусов от Лукашенко, а Беларусь отделять от России. Поскольку белорусы не могут нести ответственность за то, что сделал Лукашенко», — объясняет Ковалевский.

Оказавшись в новых для себя и страны условиях, белорусская оппозиция решила изменить тактику борьбы с режимом. В Вильнюсе был создан Объединенный переходный кабинет Беларуси, в состав которого, помимо офиса Светланы Тихановской, вошли ассоциация бывших правоохранителей Беларуси BYPOL, Народное антикризисное управление Павла Латушко и еще несколько оппозиционных деятелей. Офис Тихановской, в свою очередь, открыл представительства в Киеве, Таллине, Праге и Брюсселе. Однако в адрес лидеров белорусской оппозиции звучало и немало критики.

«Они больше не появляются на первых полосах газет, не встречаются с западными лидерами, не устраивают демонстрации на улицах. Я думаю, это печальный и негативный побочный эффект этой войны, — поясняет директор по России и Европе Американского института мира Дональд Дженсен. — Посмотрим правде в глаза: внимание Запада и западных СМИ было важным инструментом для белорусской оппозиции. Теперь его нет, и они должны вернуть это внимание».

Валерий Цепкало. Варшава, Польша. 19 августа 2020г. Reuters.
Валерий Цепкало. Варшава, Польша. 19 августа 2020г. Reuters.

В июне 2022 года часть белорусской оппозиции создала Форум демократических сил Беларуси. Одним из организаторов форума стал Валерий Цепкало, выставлявший свою кандидатуру на выборах 2020 года. Его, как и других основных оппонентов Лукашенко, к выборам не допустили, после чего жена Цепкало — Вероника — вошла в состав альянса со Светланой Тихановской и Марией Колесниковой. Этот триумвират распался после выборов: у Цепкало с Тихановской возникли политические разногласия, а Колесникова, решившая не покидать страну, оказалась за решеткой.

«Я не совсем понимаю, как себя позиционируют Цепкало по отношению к движению Тихановской, — рассуждает профессор восточноевропейской истории Университета Альберты Дэвид Марплс. — Валерий Цепкало жестко критиковал оппозицию за отсутствие влияния внутри страны. Возможно, он во многом прав, но, думаю, очень важно сохранять единство в рядах оппозиции. Для меня большой вопрос: как оппозиция собирается вернуться в белорусскую политику внутри страны?»

Тем временем на белорусской политической арене появился еще один игрок — полк имени Кастуся Калиновского, который многие уже успели назвать главной угрозой режим Лукашенко. На данный момент полк является самым большим белoрусcким подразделением, воюющим в Украине в составе ВСУ. Eго батальоны находятся, в частности, в Запорожской области и под Бахмутом в Донецкой области. Его численность засекречена, но известно, что счет идет на сотни человек. Недавно полк решил добавить к своей деятельности и политическую составляющую. «Какое-то время мы очень сильно наблюдали за оппозицией, которая могла бы, ну, скажем так, определиться, кому помогать, кому не помогать, — рассказывает командир полка Кастуся Калиновского Денис «Кит». — И очень долгое время мы выжидали реакции и Кабинета, и Тихановской. Однако, спустя время, не найдя адекватной реакции и не найдя адекватного вектора, который бы могла дать оппозиция, нам пришлось самим уже выдвигать какое-то свое видение того, что будет происходить после победы Украины. Наша цель — это свободные выборы без Лукашенко, и мы будем защищать всех тех, кто в 20-м году бегал от силовиков безоружный, в то время как силовики стреляли из табельного оружия. Мы хотим выступить такой защищающей силой свободных белорусов. Пока не закрыт вопрос свободы Украины и свободы ее территорий от путинского режима, мы, как белорусы, не можем полноценно начать думать о свободной Беларуси.

Одним из наиболее значимых событий 2022 года для демократических сил Беларуси можно также назвать присуждение Нобелевской премии мира основателю правозащитного центра «Весна» Алесю Беляцкому, который находится сейчас в заключении. Награду в Осло за него получила супруга Наталья Пинчук.

 Максим МОСКАЛЬКОВ, golosameriki.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *