Почему саудовцы дали Байдену отлуп

Фото: ria.ru

Президент США Джо Байден уже давно преследует одну и ту же цель — уберечь свою партию от разгрома на промежуточных выборах, которые состоятся 8 ноября, если Путин не применит ядерное оружие, чтобы уберечь от разгрома свою страну. 

Оба не скупятся, хотя Путин, чья страна имеет такую же экономику, как Италия, тратит на войну десятки миллиардов долларов, а Байден, чья страна имеет такую экономику, как Америка, тратит сотни миллиардов.

На днях объявили, что незаконно затеянное им прощение части займов, которые наши школяры взяли на верхнее образование, обойдется казне ни много, ни мало в 420 млрд. долларов. 

Байден также амнистировал тысячи людей, сидящих за марихуану. Его кукловоды резонно рассудили, что большинство из них будут голосовать за Демпартию. Остается только отменить поражение их в правах.

Байден также пытается удешевить бензин, который я днями брал по 3.07, но который сейчас снова начал повышаться в цене и к выборам вырастет изрядно. Но тут он получил смертельный удар от ОПЕКа +, который в среду постановил сократить нефтедобычу на 2 млн. баррелей в день. Большинство членов нефтяного картеля жульничают, то есть норовят добывать больше нефти, чем они вместе договорились, поэтому на деле объем добычи сократится где-то на миллион баррелей в день. Но и такое сокращение уже начало сказываться на нефтяном рынке.

Белый дом изо всех сил старается добиться, чтобы на этом рынке было больше товара, например, опустошает стратегический запас нефти, который закачан в соляные шахты на Юге США, и при Байдене сократился до самого низкого уровня с 1984 года. 

Трамп при всех своих изъянах относился к запасу бережно и усердно его пополнял, благо при нем нефть была дешевая, но Байден органически ненавидит невозобновляемые энергоносители и, будь его воля, извел бы их всех, да время еще не пришло.

Он едет на поклон к производителям нефти, например, к саудовцам, к которым летал в июле с намерением наладить отношения с Эр-Риядом и уговорить его увеличить нефтедобычу. Ни первого, ни второго у него не получилось. Хуже того, Байден подумывает о том, чтобы предложить Венесуэле ослабление наложенных на нее санкций. Ослабление будет якобы сделано в ответ на согласие режима вступить в переговоры с оппозицией, хотя тот не имеет ни малейшего желания делиться властью с кем бы то ни было. Его переговоры с оппозицией будут «бесполезным жестом», пишет на сайте «Спектейтор» Джон Пиетро. 

Но это салазки для отмазки. На самом деле Байден надеется, что нефтяная компания «Шеврон» возобновит добычу в Венесуэле. По словам Пиетро, такой ход изобличит слабость американского президента, хотя в тот момент, когда Россия ведет войну в Украине, а Китай делает круги вокруг Тайваня, Белый дом должен стараться излучать силу.

Хвататься за соломинки, стараясь увеличить объем нефтедобычи, было бы меньше нужды, если бы Байден прекратил свой крестовый поход против ископаемых энергоносителей на родине. В ходе предвыборной кампании старик открытым текстом грозил сажать хозяев отечественной нефтянки, а в первый же свой день в Белом доме он объявил, что США вернутся в Парижский договор по борьбе с разогревом и будут выполнять его нормативы по части сокращения углекислого выброса в атмосферу, запретил разведку газовых месторождений в заповеднике на Аляске и бурение на большей части территории штата Юта и аннулировал разрешение на строительство трубопровода «Кистоун XI» между Канадой и США.

Неделю спустя он почти полностью прекратил сдавать в аренду нефтяникам и газовщикам участки на государственных землях. Переход к «чистой энергетике» является одной из главных задач Демпартии. Идея была в том, чтобы вздуть цены на ископаемые энергоносители до такого уровня, чтобы возобновляемые альтернативы, то есть солнце и ветер, сделались по сравнению с ними доступными.

Последствия этих первых шагов нового президента преследуют его и по сей день.

Байден продолжал качать нефть из стратегического резерва и уговаривал иностранных производителей, в основном своих союзников в Персидском заливе, увеличить нефтедобычу. С июня до сентября цены на бензин опускались, но сейчас снова идут вверх. ОПЕК+, в котором заправляют саудовцы и Россия, на той неделе послал Байдена вслед за русским военным кораблем. Байден готовится идти на поклон к венесуэльскому диктатору Николасу Мадуро и сократить санкции, чтобы тот увеличил нефтедобычу. 

Об этих планах Белого дома объявила на днях «Уолл-стрит джорнэл». Республиканцы взвыли, и Белый дом спешно заявил, что таких планов у него нет. Как нет у него и планов увеличить нефтедобычу у себя дома. Инвесторы не торопятся вкладывать деньги в нефте- и газодобычу в самих США, пока страной правит президент, твердо настроенный извести ископаемые энергоносители.

Правда, недавно Байден сдал в аренду 1,7 млн. акров казенной земли, но это была взятка сенатору-демократу Джо Мэнчину за то, что тот подмахнул закон со лживым названием «Закон о сокращении инфляции». А так Байден сдал за первые 19 месяцев своего правления под нефте- и газодобычу меньше федеральных земель, чем все его предшественники, начиная с Трумана.

Байден, очевидно, мечтает, что другие страны будут качать нефть, а США — сокращать парниковый выхлоп. Но добывать нефть в самой Америке предпочтительнее не только потому, что она будет тогда энергетически независима от того же ОПЕК и от Венесуэлы. Добыча в США ведется чище, чем в большинстве других стран, поскольку здесь более строгие экологические правила.

Возвращаясь к оплеухе, которую в ту среду получил Байден от саудовцев: а чего он, собственно, ожидал? Демократы много лет проводят курс, который вредил Саудовской Аравии и другим американским союзникам в Заливе, пишет Пиетро. Вопреки резким возражениям княжеств Залива и Израиля, Барак Обама заключил ядерную сделку с Ираном, по условиям которой на мулл пролился из США золотой дождь ценой в десятки миллиардов долларов.

Эти деньги помогли Тегерану и дальше дестабилизировать Ближний Восток, особенно своей поддержкой мятежников хути в Йемене. Хотя саудовцы годами закупали американское оружие, к концу своего правления Обама начал блокировать часть его поставок.

Администрация Трампа снова наладила тесные связи с Эр-Риядом. Байден, естественно, сделал наоборот. Мало того, что он возобновил переговоры о сделке с Ираном, которую разорвал Трамп, так в 2019 году он поделился своим желанием «сделать саудовцев париями, какими они и являются». Байден был недоволен как жестокостью саудовских войск в Йемене, так и убийством в 2018 году саудовского диссидента Джамаля Хашогги в консульстве королевства в Стамбуле.

Не то чтобы саудовцы не заслуживали негодования и презрения, но Байден одновременно возобновил обамовские шашни с персами, которые значительно хуже саудовцев и, например, убивали своих проштрафившихся сограждан даже на территории США. Немудрено, что в один прекрасный день саудовцы вильнули хвостом и сыграли на стороне россиян, которые счастливы, что нефть теперь еще более подорожает.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 4,72 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора