Камертон политической честности

Светлой памяти Элеоноры Полтинниковой-Шифрин

Прошёл год после 6 августа, когда мы потеряли верного, незаменимого друга, талантливого журналиста, переводчика, политического и общественного деятеля, волонтёра по работе с новыми репатриантами в Иерусалиме. Чем бы Элеонора Шифрин ни занималась, она всегда вкладывала в это душу.

Вся история ее жизни — это борьба:

— Восемь лет борьбы за выезд из СССР ее семьи (Полтинниковых) в Израиль (с 10-дневной голодовкой в Лондоне у советского посольства в поддержку голодовки родителей и сестры в Новосибирске). К сожалению, только отец, д-р Ицхак Полтинников, сумел вырваться в Израиль в 1979 г., а мать и сестра погибли);

— Борьба за свободу эмиграции советских евреев из СССР с участием в голодовках и демонстрациях. Борьба за принятие американским Конгрессом Поправки Джексона-Вэника к Торговому Акту в 1973-1974 гг.;

— Многолетняя активная борьба против проникновения коммунизма на Запад совместно с мужем Авраамом Шифриным с выпуском в 1978 г. документального фильма “Prizon-Land” о советских тюрьмах и лагерях и уникального «Первого в мире путеводителя по лагерям, тюрьмам и психиатрическим тюрьмам в СССР», выпущенного в 1980 г. — «в подарок» к Московской Олимпиаде — на английском, немецком, французском и финском языках;

— 20-летняя борьба с 1996 г. за освобождение из американской тюрьмы патриота Израиля Джонатана Полларда, несправедливо осужденного и 30 лет отсидевшего в американской тюрьме за передачу Израилю сведений, которые, согласно договору, заключенному в 1983 г. США обязались передавать Израилю, но не делали этого;

— 15-летняя борьба за сохранение Израиля как еврейского государства. Элеонора возглавляла партию «Емин Исраэль» (Правый Израиль), которая трижды (к сожалению, безуспешно) участвовала в выборах в Кнессет.

Виктория Вексельман, много лет работавшая с Элеонорой на «Седьмом канале» и в штабе партии «Емин Исраэль», назвала ее в своем некрологе «абсолютным камертоном политической честности». По словам Виктории, «политика была для Элеоноры не бизнесом, а средством борьбы за Землю Израиля, которую она страстно любила». 

Элеонору отличали энциклопедическая образованность, интеллигентность, страстность и непримиримость к бюрократам. Но главной ее чертой была ответственность за Израиль и за весь еврейский народ. Ее сердце было наполнено болью за свое государство, которое все дальше отходит от иудаизма. По словам Тувьи Лернера, редактора русского отделения «Седьмого канала», Элеонора была «бесстрашной героиней и неутомимым борцом, которая вместе со своими соратниками проложила всем нам путь к свободе, человеческому и национальному достоинству».

После взрыва в тель-авивской дискотеке «Дельфинариум» 1 июня 2001 г. американские русскоязычные еврейские организации начали собирать деньги для помощи жертвам террора. Шла Вторая интифада, иногда в день случались 2-3 теракта. Американская Ассоциация евреев из бывшего СССР, где я была в руководстве, начала собирать деньги и отправлять чеки пострадавшим в Израиль. С информацией о пострадавших первое время нам помогало Министерство абсорбции. Но вскоре мы объединили усилия с Элеонорой Шифрин, которая не только оперативно собирала подробную информацию о жертвах террора, но и посещала семьи, стараясь помочь им морально. Сострадание к людям было ей свойственно с юности. 

Все больше русскоязычных американских организаций включались в сбор средств для помощи семьям раненых и убитых жителей Израиля, особенно после публикации в газете обращения Элеоноры: «Помните: каждое написанное письмо сенатору или конгрессмену с требованием оказания поддержки Израиля, каждая молитва за выздоровление раненых в бою или терактах, каждая свеча, зажженная в память о погибших, и каждый доллар из семейного бюджета в помощь раненым, овдовевшим, осиротевшим — это вклад в общую борьбу за нашу страну, за нашу землю и за будущее нашего народа. Так вы осуществляете главный принцип иудаизма: “Все евреи ответственны друг за друга”. И пока мы вместе — никаким врагам нас не одолеть!”

Инна Аролович, Элеонора Шифрин и раненый солдат
Инна Аролович, Элеонора Шифрин и раненый солдат

Элеонора стала израильским координатором помощи жертвам террора и раненым солдатам американскими организациями русскоязычных евреев. Наше тесное сотрудничество продолжалось более 17 лет. Элеонорa снабжала нас информацией о раненых, посещала вместе с нами раненых в госпиталях и дома, годами поддерживала связь с ранеными и их родными. Все это она делала добровольно, не считаясь со временем, хотя это стоило ей огромных душевных сил. Анна Гринберг (“New Jersey Support Israel”) так написала об Элеоноре после очередной встречи с ней: «Я не устаю удивляться ее мужеству, отзывчивости и неутомимости. Надо иметь огромное сердце, чтобы вместить в него все те трагедии, с которыми встречается Элеонора, находить правильные слова поддержки родителей раненых солдат, детей, мужей и жен пострадавших в самые тяжелые дни их жизни. И при этом оставаться бодрой, приветливой и готовой помогать новым людям, поддерживать контакты с ними и приходить к ним на помощь в трудные минуты».

K раненым солдатам, особенно одиноким или у которых семья была далеко и не могла помочь, Элеонора относилась как к своим детям, и они чувствовали ее любовь. Она одинаково относилась к ашкеназским, марокканским, французским и эфиопским раненым солдатам, друзам и бедуинам, которые служили в ЦАХАЛе. Одинокий солдат, страдающий от пост-травматического синдрома, написал: “Благодаря Вам я сумел выжить до получения пенсии по инвалидности. Мои слова не могут передать всю глубину моей благодарности и любви к Элеоноре, которая волнуется и заботится обо мне, как родной человек, и вам, моим далеким друзьям… Вы дали мне понять, что я не одинок в этом мире”.

Другой раненый солдат, ставший врачом, написал нам в своем благодарственном письме в 2020 г.: «У вас удивительная женщина в Израиле. Элеонора всегда чувствует, когда я нуждаюсь в помощи. Мы благодарим Б-га, который послал ее на Землю, чтобы она заботилась о нас ”.

Родители и друзья
Родители и друзья

Обладая борцовским характером, Элеонора была обаятельной и элегантной женщиной. Она любила и знала поэзию и классическую музыку. Элеонора была верным и отзывчивым другом, умным и интересным собеседником, гостеприимной хозяйкой, любящей матерью и бабушкой. 

У нее остались двое детей и 10 замечательных внуков. Не было дня, когда бы я ни вспоминала ее, не говоря о том, как ее не хватает в помощи раненым жертвам террора в Израиле.

Элеонора Шифрин выполнила свою миссию на земле. Ее будут вспоминать добром тысячи людей по обе стороны океана. Светлая память этой еврейской Жанне д’Арк! 

Инна Аролович

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора