Америке не по душе культ личности президента

В субботу утром президент Байден в очередной раз дал повод для тревоги о своей профпригодности, упав с велосипеда. Как сообщила Русская служба «Голоса Америки», на которую я обычно ссылаюсь как на официоз, в пятницу президент и первая леди отметили 45-ю годовщину свадьбы в своем загородном доме в городке Рехобот-Бич в штате Делавэр на берегу Атлантического океана. И в субботу утром решили прокатиться на велосипедах на глазах репортеров президентского пула, собравшихся ротозеев и в сопровождении велосипедистов Секретной службы.

На обратном пути в районе пруда Гордонс президент упал, но не пострадал, быстро поднялся, а позже представитель Белого дома сообщил, что «нога Байдена зацепилась за педаль, с ним все в порядке, и президент с нетерпением ждет возможности провести остаток дня со своей семьей». Это были добрые слова, а злые языки напомнили, что 8 июня наш 79-летний лидер споткнулся на ковровом трапе, поднимаясь на борт президентского Боинга, чтобы лететь из Белого дома в Калифорнию, а в марте прошлого года трижды оступился на том же трапе перед полетом в Атланту, где перед этим 21-летний Роберт Лонг расстрелял 8 женщин-азиаток в массажном салоне. Тогда помощник его пресс-секретаря Карина Жан-Пьер пояснила, что это произошло по вине сильного ветра, которым ее саму чуть не сдуло с трапа. Сейчас она пресс-секретарь вместо ушедшей Джен Псаки, и ветром ее не сдуть. 

В субботу ветра в Рехобот-Бич не было, а упавшего с велосипеда президента окружили сограждане, которых пропустила охрана, и маленький мальчик спросил его, что значит управлять страной. «Это как любая другая работа, — ответил Джо Байден. — Что-то трудно», а затем сфотографировался с девочкой, которая сказала, что хочет тоже стать президентом. Байден не ответил на вопросы взрослых теть и дядь-репортеров о своей предстоящей встрече с китайским лидером Си Цзиньпином, но одобрил недавно принятое решение запретить в штате Делавэр продажу скорострельных винтовок. Байден сказал, что «счастлив» намерением Сената усилить контроль над огнестрельным оружием и готов подписать такой закон, после чего снова забрался на велосипед и со словами «Ладно, ребята, увидимся» укатил домой в сопровождении жены и конвоя

Как уже отмечалось, 12 июня газета New York Times опубликовала статью своих корреспондентов Рида Эпстина и Дженнифер Медины, где был написано, что «многие законодатели-демократы и чиновники партии выражают разочарования борьбой президента Бадена за основные положения его программы, усомнившись в его способности спасти партию от ожидаемого поражения на выборах, и видят в нем якорь, от которого к 2004 году лучше отцепиться». В статье отмечалось, что идущие сейчас в спецкомитете Палаты представителей слушания о событиях 6 января прошлого год в Капитолии служат для демократов «возможно, последним и лучшим шансом перед промежуточными выборами прорваться к поддающимся переубеждению колеблющимся избирателям, которых больше волнует инфляция и цены на бензин». Свою статью Эпстин и Медина назвали «Нужно ли Байдену перевыбираться в 2024? Демократы начинают шептаться, что нет». Вопреки этому мнению, корреспонденты агентства Associated Press Уилл Вайзерт и Зик Миллер 19 июня написали, что «после промежуточных выборов в ноября демократы намерены сохранить большинство в Палате представителей» и «получить еще четыре места в Сенате, получив большинство, которое поможет им проводить свои решения». Но свою статью они тоже назвали «Оптимизм Байдена сталкивается с растущими политическими вызовами». 

Авторы статьи АП признают, что критика Байдена перед выборами усиливается, а положение в стране, погрязшей в пандемии, инфляции и росте цен, этому помогает, но в то же время предсказания президента о розовом политическом будущем его партии становятся все смелее. Это видно и слышно в его речах, на сборах пожертвований в партийную кассу, в беседах с друзьями и союзниками. Вайзерт и Миллер считают это не пустомельством старика, а пропагандистским ходом матерого политика, который сделал центром своей избирательной кампании упор на возрождение «души Америки». 16 июня Байден дал корреспонденту АП Джошу Боаку получасовое интервью, в котором сказал, что «уверенность» входит в его работу президентом. Консервативный обозреватель Майкл Гудвин отметил, что в конце «особенно бурной недели его бурного президентства» это интервью стало первой за четыре месяца встречей с прессой «один на один», не считая, конечно, комедианта Стивена Колберта. 

В интервью Байден признал, что Америке тяжело, но не выразил ни сочувствия, ни решимости облегчить ее бремя. «Уверенность, уверенность и еще раз уверенность, — заявил он вместо этого. Потому что я уверен. Во вторую четверть ХХI века мы вступаем лучше всех в мире. Это не гипербола. Это факт». Через два дня то же агентство замечает, что, хотя наши президенты часто пытаются делать упор на позитиве их правления, в данном случае есть риск, что Байден попадет впросак между линией Вашингтона и настроениями народа, который пожинает горькие плоды этой линии. «Разрыв между взглядами Байдена и политической реальностью, — написали Уилл Вайзерт и Зик Миллер, — вызывает среди демократов тревогу, что в Белом доме не совсем понимают, чем может обернуться для их партии этот год выборов». Вторая четверть ХХI века начнется в 2026 году, но президент советует уже начать умиляться нашему счастью по его милости. «Плохая политика чревата бедой, — написал Гудвин в газете The New York Post, — но беда может затянуться, если президент слеп настолько, что не видит нужду в переменах или просто не способен на эти перемены, а из многих грозящих Америке кризисов самый серьёзный сейчас, в годы его президентства». 

Среди ближайших политруков Джо Байдена немногие разделяют его уверенность в себе. Вайзерт и Миллер встретились с доброй полудюжиной из них и пришли к мнению, что в Белом доме понимают неизбежность потери большинства в Конгрессе и на выборах губернаторов, так как от агитречей президента мало толка. По мнению Уилла Маршалла, президента и основателя Института прогрессивной политики (Progressive Policy Institute), с которым регулярно консультируется Белый дом, Байдену, конечно, не следует расписываться в поражении на промежуточных выборах, но нужно не расхваливать себя в поддержке своей партии, а напомнить о роли партии, которая его поддерживает. «Следует взглянуть трезво, — сказал Маршалл. — И сказать, что, скорее всего, в ноябре нас ждет трудная ночь, и наша стратегия в том, чтобы напомнить стране, что у нее на кону». В какой-то степени заявление американского прогрессиста Уилла Маршалла напоминает доклад Хрущева о культе личности Сталина. 

Авторы статьи агентства АП приходят к выводу, что если год назад в Белом дом холили и лелеяли надежду на способность президента Байдена убеждать избирателей добрым словом, теперь там признают, что такая игра не стоит свеч. Вместо этого, президенту советуют не скрывать тяжелого положения, в котором оказалась страна при его власти, но обвинять в этом республиканцев, которые и потеряв власть, мешают народу жить хорошо. Но не таков наш Байден, по словам которого его стране никогда не жилось так хорошо, не дышалось так глубоко и не думалось так свободно, как при нем. Правда, бензин дороговат, но это не по его вине. 

На утро после интервью Джошу Боаку президент с женой улетели на четыре дня в Делавэр, где отметили 45 лет жизни в браке, и когда Байдены с кошкой Уиллоу садились в вертолет, чтобы долететь до самолета на базе ВВС Эндрюс, кто-из репортеров на лужайке Белого дома спросил его, а как насчет цен на бензин. Байден собрался было ответить, но первая леди Джилл заявила, что «нам пора» (“We gotta go!”) и увела мужа от греха подальше. «Даже Associated Press, которая за последние годы сменила репутацию агентства только новостей, став еще одним органом левой пропаганды, — написал Майкл Гудвин, — не старается спасти президента. Как отметил в пометках к интервью Джош Боак, восстановление доверия пока не удается Байдену, рейтинги одобрения которого снижались по мере того как он терял поддержку демократов и не доказывал, что может вернуть Вашингтону ощущение нормальной двухпартийности». 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора