Техассая трагедия

Знаете, почему в Израиле нет стрельбы в школах несмотря на то, что террористов, борцов против «израильской оккупации», предостаточно? Да потому, что в Израиле такой вариант предусмотрен. Школьные двери никогда не бывают открыты, и их охраняют вооруженные охранники. Кроме того, каждый потенциальный «стрелок» знает, что на улицах много людей, имеющих право на ношение оружия и использующих его. Кроме того, эти люди прошли боевую армейскую подготовку и стрелять умеют. Следовательно, шансов у него не будет.

В Техасе случилось прямо противоположное. Убийца Сальвадор Рамос вошел в открытые двери начальной школы Робб. Останавливать его было некому. Ни у одного из учителей не было оружия, и вооруженной охраны в школе тоже не было. Хуже того, пишет «Брейтбарт», некоторые меры, предназначенные для охраны школьников от вооруженных убийц, как раз помогли убийце и застопорили действия полиции. Убийце удалось забаррикадироваться между двумя запертыми дверьми, а полицейские безуспешно искали ключи.

По утверждению департамента общественной безопасности Техаса, убийца ворвался в класс 111 около 11:33 утра во вторник, 24 мая. Двери класса были открыты. Затем убийца забаррикадировался между запертыми дверьми, разделяющими два класса. Теоретически, они должны были служить препятствием для проникновения в классы, а на практике помогли стрелку спрятаться. Хотя по протоколу все двери классов должны быть постоянно заперты, протокол был нарушен. Двери классов были открыты.

Причем, двери были спроектированы так, чтобы их невозможно было открыть снаружи даже силой. Двери, выходящие в холл, были бронированы. Окна в классах спроектированы так, чтобы ограничить видимость в случае вооруженного нападения на школьников. Как оказалось, они ограничивали видимость полицейским. К тому же окна были затенены жалюзи. Между двумя классами были общие туалеты, поэтому преступник мог свободно передвигаться между классами.

Двери классов он запер, и пока полицейские разбирались с протоколом и квалификацией ситуации, он расстреливал детей и учителей.

Полицейские не могли видеть, что происходит в классах, поэтому они занялись эвакуацией остальных детей из школы. Когда убийца забаррикадировался между классами, они решили, что ситуацию можно квалифицировать как «забаррикадировавшийся подозреваемый и взятие заложников». И все это время полицейские ждали, пока школьный завхоз принесет ключи от класса. Когда двери были открыты, пограничники застрелили убийцу.

Поступают свидетельства о непрофессиональных действиях полиции. Полицейские не приближались к убийце из опасения быть убитыми, а затем они ожидали около часа, пока в здание не вошли агенты пограничной службы и нейтрализовали убийцу. Поступают свидетельства очевидцев о том, как родители умоляли полицейских приступить к активным действиям, а те медлили.

По сообщению NDC News, агентам пограничной службы, которые, в итоге, ликвидировали убийцу, полицейские полчаса не давали войти в здание. Наконец, пограничники отстранили полицейских и вошли в здание школы.

Пограничники в полном штурмовом облачении прибыли к зданию школы в 12:15. Полицейские велели им ждать и заняться эвакуацией детей. Через полчаса они решили не обращать внимание на указания полиции.

В классах, где убийца вел стрельбу, были дети, которые смогли спрятаться и уцелеть. Одна девочка постоянно посылала СМС полиции, а полиция так и не приходила на помощь.

Трудно представить себе, чем руководствовались полицейские, когда приняли решение не входить в школу, и сколько детей можно было спасти в течение часа промедления. Но еще более непонятно, почему они не пускали в здание федеральных агентов пограничной охраны, чего они ждали? Если тренированные бойцы в полном тактическом облачении не годились для ликвидации одного убийцы, то что еще им было нужно? Возможно, полицейские решили, что убийца расстрелял всех детей и учителей, поэтому можно не спешить со штурмом, а продолжать эвакуацию. Решения полиции можно назвать преступной халатностью или трусостью, и командование должно понести ответственность за неумелые действия.

Кстати, реакция не замедлила сказаться. Офицеры полиции получают угрозы, так как официальной версии расследования действий полиции пока нет, а те версии, которые рассказывают очевидцы, накаляют обстановку.

При этом у некоторых офицеров полиции дети тоже посещали начальную школу Робб, и ребенок одного из них был убит. Сами полицейские объясняют промедление тем, что у них не было необходимого защитного снаряжение, и штурм класса означал для них верную смерть.

Если мы сравним два теракта – в Баффало и Ювальде, то выявим одну общую черту. Убийства совершались психически неуравновешенными, точнее, психически больными 18-летними парнями. Оба открыто писали в соцсетях о своих намерениях, но никто не обратил на их манифесты и заявления внимания.

Вот тут очень интересный момент. Стоит клиентам Фейсбука или Твиттера высказать крамольную, с точки зрения цензоров, мысль, как они тут же получают предупреждение и наказание. Правда, алгоритм программ-цензоров настроен на критику правящей Демократической партии. А вот с программами, отслеживающими манифесты потенциальных убийц, дело обстоит плохо. О том, что они собирались убивать и писали об этом, мы узнаем только постфактум.

Стрелок из Баффало Пейтон Гендрон вдохновлялся «теорией замещения». Если коротко, приверженцы теории утверждают, что глобальные элиты, евреи в большинстве своем, решили заменить белую расу на иммигрантов из мусульманских стран. Это дало повод либералам обвинить во всем телеведущего канала Fox News распространении зловредной конспирологической теории и фашизма заодно.

В Ювальде сценарий оказался несколько иным. Как скорбно отметила газета «Лос-Анджелес Таймс», убийца Сальвадор Рамос вопреки ожиданиям оказался не белым националистом, а сыном латиноамериканских иммигрантов.

Если внимательно почитать манифест Гендрона, то там можно найти немало интересного. В частности, оказывается, что убийца тщательно изучал тактику проведения теракта в людном месте. Так, на странице 58 он писал: «Чтобы добиться максимального числа смертей, нападать нужно в местах большого скопления людей, где чрезвычайно высока плотность людей. Чтобы минимизировать шансы быть убитым вооруженным гражданином или полицией, нужно иметь бронежилет и баллистическую каску. Нападать в местах, где ношение оружия ограничено, может уменьшить шансы на ответную реакцию граждан. Школы и суды, где скрытое ношение оружия запрещено, могут служить отличными объектами для нападения. Места, где разрешение на ношение оружия выдаются ограниченно, тоже подходят для нападения».

«Нью-Йорк ужесточил законы по ношению оружия. Штурмовые винтовки и магазины с большим числом патронов запрещены законом, и это снижает риск угрозы со стороны законопослушных граждан».

Такой вот умный 18-летний психопат, сам до такого додумался и написал. Хотя писал он сам, а вот кто ему теорию и практику проведения терактов в местах большого скопления людей преподнес, вопрос открытый. Точно не Такер Карлсон.

Так вот, реакция американских политиков с их намерением ограничить Вторую поправку и ужесточить законы о приобретении и ношении оружия удивительным образом играют на руку террористам типа Гендрона и Рамоса.

Во-первых, Гендрон и Рамос выбирали места, где не будет граждан с правом на ношение оружия (некому будет их пристрелить). Им нужно было, чтобы при массовом скоплении людей пристрелить их было некому.

20 июля 2012 года в городе Аврора, штат Колорадо некто Джемс Холмс, одетый в бронежилет, бросил гранату со слезоточивым газом в зал кинотеатра, а затем начал расстреливать людей. 12 человек было убито, 70 ранено.

12 июня 2016 года 29-летний Омар Матин убил 49 и ранил 53 человека в ночном гей клубе Пульс в Орландо. Он был убит полицейскими после трехчасового противостояния.

Не правда ли, есть нечто общее между всеми этими терактами. Они произошли в местах массового скопления людей, где право на ношение оружия было ограничено или полностью запрещено законопослушным гражданам. Во всех случаях убийцы достигли максимального эффекта поражения. И да, все они страдали разного рода психическими расстройствами, что делало их очень удобными и легкими объектами для внушения.

И если Конгресс проведет закон, ужесточающий право на приобретение и ношение оружия для законопослушных граждан, то он очень облегчит работу террористам и, по словам Гендрона, «уничтожит угрозу» для таких как он.

Так что одними запретами, как мечтают демократы, проблемы не решить. Ее можно только усугубить. Психически больные молодые люди должны получать лечение. Цензоры должны отслеживать не критиков товарища Брэндона, а заниматься манифестами потенциальных убийц. Да, для приобретения оружия нужно психическое освидетельствование и чистый криминальный рекорд, но люди, имеющие право на приобретение и ношение оружия, должны рассматривать это не как право, а как обязанность, обязанность защищать сограждан от преступников и террористов. Как в Израиле. , , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора