Байден учит, что инфляцией в США заведует Путин

В минувший вторник Джо Байден поспешил выступить с речью по поводу инфляции, которую осудил и свалил на пандемию, Путина и алчность корпораций, норовящих заломить цены повыше, а также призвал истратить еще несколько триллионов. 

Прочитать речь с телесуфлера требовалось именно во вторник, потому что в среду правительство США должно было огласить данные по инфляции за апрель, и они снова обещали быть неутешительными. 

Кукловоды президента США, видимо, хотели, чтобы его речь предвосхитила скверные новости об уровне инфляции и заранее подготовила к ним обывателей. До промежуточных выборов осталось менее полугода. Опросы показывают, что демократам не предстоит на них ничего хорошего, в первую очередь, из-за инфляции. 

К разгулу инфляции в США приложил руку и Дональд Трамп, истративший в конце своего правления кучу денег в связи с пандемией, но сменивший его Байден гульнул по буфету, прежде всего истратив в марте прошлого года почти 2 триллиона долларов, чтобы «помочь Америке» пережить нашествие китайского вируса. Этот головокружительный вброс айсберга деньжат в экономику подстегнул

инфляцию.

Во вторник Байден попытался продолжить в том же духе и снова призвал Конгресс провести свой грандиозный план Build Back Better, или БББ, то есть обрушить на Америку еще большую гору денег на зеленую энергетику, электромобильчики, уход за детьми, жилищное строительство и т.п. Хоть кол на голове теши.

На самом деле, апрельские данные оказались лучше мартовских, но не намного. Уровень инфляции составил 8,3% годовых, тогда как в марте он был 8,5%. Инфляция немного снизилась благодаря временному понижению цен на бензин, которое тут же закончилось. Экономисты предсказывали, что в апреле инфляция сократится до 8,1%, да Путин не позволил в отместку за 155-миллиметровые гаубицы, которыми Байден вооружает сейчас Украину. Согласно Байдену, Путин отчасти заведует ценообразованием в Америке, отсюда хештег «PutinPriceHike». Так Байден бесстыдно называет в речах взлет цен на бензин. «Бесстыдно», потому что 24 февраля инфляция уже достигала 7,9%, то есть была высока еще до начала путинской войны.

К прошлой неделе цены подcкочили за год на 43,6%. Стоимость природного газа повысилась на 22,7%. Я в очередной раз возрадовался, что топлю дровами. 

Электроэнергия подорожала на 11%, хотя некоторые нью-йоркские знакомые жаловались мне в феврале, что у них куда больше. Старые машины — на 22,7%. Новые — на 13,2%. Одежда — всего на 5,4%. Мясо, птица, рыба и яйца — на 14,5%. И т. д.

Сейчас эти данные уже устарели.

Если Байден был опечален уровнем инфляции, то мучился недолго. Уже на следующий день, в прошлую среду, его администрация объявила об отмене продажи трех контрактов на нефте- и газодобычу у берегов Аляски и в Мексиканском заливе. Нефтедобыча в заливе обходится дешевле, чем в большинстве месторождений на планете (примерно 30 долларов за баррель), и чревата самым меньшим в мире выбросом парниковых газов.

Но офшорное бурение требует крупных предварительных капиталовложений и поэтому нуждается в уверенности, что проект не завязнет в судах и не будет стреножен бюрократической волокитой.

Вот такой уверенности от байденовской администрации нефтяники как раз и не видели.

Защитники окружающей среды заявляют, что нефтяники не проявляли особого интереса к проектам бурения, которые сейчас похерила администрация Байдена. Сторонники бурения парируют, что зеленые, которые против бурения вообще, десятилетиями боролись против нефтедобычи в заповедника на Аляске и, в конце концов, отпугнули большинство нефтяных компаний. 

«На Аляске проблема была в том, что зеленые отпугнули практически всех, — сказал журналистам бывший сотрудник Трампа Стив Миллой. — Разведка и бурение стоят недешево, и зеленые не оставили сомнения, что будут ставить палки в колеса до конца».

«Я возлагаю вину за недостаток добычи на Байдена! — продолжал Миллой. — Он отпугнул инвесторов! Он сыщет любой предлог, чтобы не бурить».

Конгрессмен-республиканец умница Дэн Креншоу так прокомментировал в «Твиттере» отказ Байдена от контрактов на бурение: «Сейчас, в 477-й день администрации Байдена, у нас рекордно высокие цены на бензин, а они так до сих пор не разрешили добывать нефть ни на едином акре земли».

В тот день, когда Байден отменил контракты на бурение на Аляске и в Заливе, самый дешевый бензин в США стоил в среднем 4 доллара 37 центов за галлон. Поскольку автомобиль является в США основным видом общественного транспорта, небывалое подорожание горючего больно ударило по миллионам обывателей, особенно за пределами больших городов. Более зажиточным горожанам, которые ездят на автобусах, Убере и в метро, цены на бензин часто неинтересны. 

Они интересны Байдену лишь постольку, поскольку могут сказаться на результатах промежуточных выборов, которые пока обещают демократам мало радости. Проблема в том, что старик политически неповоротлив. Ушлый Билл Клинтон на его месте мигом бы развернулся на 180 градусов и окопался в политическом центре. Но Байден (или его кукловоды, пишущие за него речи и носящие за ним подгузники) слишком догматик, чтобы так сильно отклоняться от генеральной линии. К тому же центр у демократов сейчас с гулькин нос.

При Трампе Америка в кои-то веки снова достигла энергетической независимости и могла бы при нем обеспечивать сжиженным газом станы ЕС, отказавшиеся из-за Украины от услуг «Газпрома» или им отвергнутые. Придя к власти, Байден немедленно все переиграл, и Америка лишилась независимости до такой степени, что вынуждена была импортировать энергоносители из России, с Ближнего Востока или из Венесуэлы. Байдену требуется лишь дать задний ход, и энергетическая независимость США (а с нею и всего Запада) начнет восстанавливаться. Но Байден поставил на ветер и солнце и с них не сойдет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора