В войне за Украину не отступать и не уступать

«И год второй к концу склоняется, но так же реют знамена, и так же буйно издевается над нашей мудростью война, — написал в разгар Первой мировой войны русский поэт Николай Гумилев, которого пришедшие к власти большевики расстреляли через пять лет. — Вслед за ее крылатым гением, всегда играющим вничью, с победной музыкой и пением войдут войска в столицу. Чью?». 

Сегодня, на третьем месяце необъявленной войны России с Украиной, эти строки можно повторить, так как исход этой войны, по большому счету, не ясен, и хотя предопределен в пользу Украины, но с гумилевским же допуском, что, возможно, «зори будущие, ясные увидят мир таким, как встарь — огромные гвоздики красные, и на гвоздиках спит дикарь». Ядерным Армагеддоном Россия пугает Запад, который поддерживает Украину словом и делом, снабжая оружием, но не вмешиваясь, из опасения начала Третьей мировой войны, которая может стать последней. 

Демонстрируя поддержку Украины, которая ведет свою Отечественную войну с иностранным агрессором, Киев посетили почти все лидеры стран-членов НАТО, кроме нашего 79-летнего президента, который, правда, на День матери послал туда 70-летнюю жену. Джил Байден обнялась с 44-летней первой леди Украины и встретилась с ее мужем того же возраста. 1 мая в Киеве нежданно-негаданно для непосвященных появилась 82-летняя спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси с шестью коллегами-демократами, а в прошлую субботу туда тоже тайно прибыл 80-летний лидер республиканцев в Сенате Мич Макконнелл с тремя коллегами-однопартийцами. Как сообщила Русская служба «Голоса Америки», по предварительным сведениям, сенатор Макконнелл обсудит с президентом Зеленским «перспективы прекращения войны в Украине и военную помощь западных держав украинским властям». До визита в Киев Макконнелл  призвал Байдена предоставить Украине «любое вооружение, которое, по их мнению, им нужно», чтобы защититься от России, уточнив, что новое оружие следует поставлять без учета уже предоставленного. «Помощь Украине — это не просто акт альтруизма, — сказал Макконнелл, — она имеет прямое отношение к национальной безопасности Америки и к (нашей) жизненно важной заинтересованности в том, чтобы откровенная агрессия России не увенчалась успехом и не прошла ее властям даром. Если Украина не сможет отразить российскую агрессию, угроза американской и европейской безопасности, без всяких сомнений, возрастёт». После их встречи в Киеве Владимир Зеленский в Твиттере назвал визиты Пелоси и Макконнелла «мощным сигналом двухпартийной поддержки Украины со стороны Конгресса Соединенных Штатов, а также американского народа», и поблагодарил «за лидерство в помощи в нашей борьбе не только за свое государство, но и за демократические ценности и свободы».

Тем временем боевые действия на территории Украины не стихают, и, по британским данным, с 24 февраля по 25 апреля Россия потеряла там до 15 тысяч военных, а Украина, по нашим данным, от 5,5 до 11 тысяч. Москва и Киев оценивает свои потери в 3-4 раза меньше, а число погибших мирных граждан с 24 февраля по 12 мая, по данным ООН, составило 3 573 человека. (Эти цифры я взял из сетевой энциклопедии Wikipedia.) Войне пока не видно конца, поскольку требования обеих сторон одинаково неприемлемы: Украина требует немедленно вывести с ее территории российские войска; компенсировать разрушения и признать ее границы на 1991 год. Россия требует отказа Украины от вступления в НАТО и ее гарантированного нейтралитета; признания Крыма российским, а самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР независимыми. С меньшей категоричностью от Украины требуют провести «денацификацию», то есть запрет деятельности ультранационалистических, нацистских и неонацистских партий и общественных организаций, отмены действующих законов о героизации нацистов и неонацистов, и «демилитаризацию», то есть полный отказ от наступательного вооружения, под которое при желании можно подвести любые виды вооружений. 

Переговоры на полуофициальном уровне, которые ведутся на эту тему, пока не дают результатов, и первый их раунд прошел 28 февраля на берегу реки Припять в засекреченном месте под кодовым названием «домик рыбака», а четвертый раунд — 29 марта в Стамбуле. В воскресенье по российскому телевидению в программе Владимира Соловьева выступил 67-летний посол РФ в ООН Анатолий Антонов, который неожиданно и впервые на таком уровне намекнул на раскол в Кремле по поводу войны на Украине. «Американцы толкают нас к переговорам, но на определенных условиях, — сказал он (в моем обратном переводе с английского на русский). — Я бы выделил три. Во-первых, прекратить боевые действия как часть специальной военной операции. Во-вторых, вернуть наши войска туда, где они находились до 24 февраля. В-третьих, покаяться за все, что мы сделали. Мы, естественно, чётко и ясно говорим и абсолютно недвусмысленно в этом уверены, по крайней мере, работающие в этой области российские дипломаты, что такойкапитуляции не бывать. Никогда!» В этом заявлении не прозвучало ничего нового, если не считать случайно или нарочно закравшуюся туда оговорку «по крайней мере, работающие в этой области дипломаты», то есть признание, что и там есть инакомыслящие. Было также отмечено, что Антонов ни разу не назвал Путина по фамилии и даже по гражданскому званию, а величал его исключительно главнокомандующим. 

В остальном он прозвучал верным путинцем, заявив, что «мы твердо убеждены, — а работать без такой уверенности было бы тяжелее, — что все поставленные главнокомандующим задачи будут полностью выполнены. Мы никогда не сдадимся и никогда не отступим». Нынешнее положение посол Антонов назвал «крайне, крайне опасным», так как «Соединенные Штаты глубже и глубже втягиваются в конфликт с самыми непредсказуемыми последствиями в отношениях между двумя ядерными державами». Перспектив замирения воюющих сторон пока не видно, и политологи, а тем более политобозреватели, в замешательстве начинают хвататься за внешние признаки близости конца режима Путина, вроде его потолстевших щек, частых отсутствий и дистанцирования от собеседников по разные концы длинного стола. Смельчаки в России считают, но помалкивают, что Путин недорассчитал масштабы свой специальной военной операции, замахнувшись на всю Украину, а не откусив Донбасс. 

Джон Болтон
Джон Болтон

73-летний Джон Болтон, который при президенте Буше-младшем был нашим послом в ООН в 2005-2006 годах, а при Трампе советником по национальной безопасности в 2018-2019, внес свою лепту в судьбу этой войны, как и его российский коллега Антонов назвав три причины, но не действий президента Путина, а бездействий президента Байдена. Во-первых, — написал Болтон в воскресенье в газете The New York Post, — Байден не сумел сдержать это вторжение, губительные последствия которого с каждым днем все шире. Во-вторых, президент поверил нашей разведке, которая сильно переоценила военную мощь России и доложила Конгрессу, что Киев может быть захвачен за несколько дней, а вся страна — за несколько недель. В-третьих, помощь США и наших союзников всегда отставала, а Украину спасают, прежде всего, отвага её солдат и неумение русских воевать. 

«Конгресс собирается одобрить ещё 40 млрд долларов помощи, — написал Болтон. — Многие говорят, что это деньги не просто на ‘спасение’ Украины, но для ‘победы’. Конечно, хотелось бы знать, что именно они имеют в виду. Не обозначив предельно четко наши (и украинские) цели, — мы останемся в нынешнем полупонятном состоянии, даже пользуясь фразой министра обороны Украины о «новой, затяжной фазе войны». Болтон напоминает доктрину Путина о родине-матушке. на которую постоянно нападали, хотя чужой земли ей не было нужно ни пяди, но своей она не отдавала ни вершка. С равным усердием, но с гораздо большим оправданием, пишет Болтон, и Украина отстаивает свой суверенитет. И в этом контексте важно определить значение слова «победа». 

На прошлой неделе наш министр обороны Ллойд Остин попросил своего российского коллегу Сергея Шойгу взвесить возможность немедленного прекращения огня, что в Кремле сочли признаком слабости противника. Перед началом пятого раунда переговоров, считает Болтон, необходимо четко определить, о чем именно мы хотим договориться, то есть какой «победы» добиваются страны НАТО на Украине. Ни Путин, ни Зеленский пока не намерены идти на уступки, и первого окрыляет поддержка его зомбированного народа, а второго — помощь США и Запада, которому не хватает мужества остаться без российского газа. Как напоминает Джон Болтон, президент Зеленский рассказал, что на прошлой неделе его французский коллега Макрон предложил уступить Путину часть территории Украины, чтобы тот мог сохранить лицо победителя, но Зеленский отказался, за что честь ему и хвала.

И снова вечный вопрос: что делать? Как считает Болтон, Соединенные Штаты должны по-прежнему поддерживать независимую Украину, что мы и делаем с 2014 года, хотя, по моему мнению, со дня распада СССР. Оружие туда, продолжает Джон Болтон, нужно поставлять по-прежнему, и не только «оборонительное», чтобы остановить наступление россиян, но и «наступательное», чтобы отбить у них захваченные территории Украины, а уж Крым это или ЛНР с ДНР, решайте сами. Что имеет в виду наш президент под словом «победа», тоже не совсем ясно. Он за вооружение украинских военных нашими дальнобойными гаубицами, но против передачи им польских истребителей МиГ советского производства, разумно опасаясь эскалации конфликта, который уже можно считать войной. Украинским летчикам тоже не очень по душе садиться за штурвалы допотопных МиГов, но они, по крайней мере, умеют летать на них, а не на американских F-15 и F-16, которые, кстати, тоже появились в небе почти полвека назад. «Что же произойдет на следующих переговорах? Но для авторитета Америки по всему миру, — заключает Болтон, — будет сильным ударом прийти туда, когда Украине нужно победить сверхдержаву, только для того, чтобы уступить то, что было завоевано такой дорогой ценой на поле боя. На рассуждения у нас нет времени».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 3,56 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “В войне за Украину не отступать и не уступать

  1. Украина и Россия является идеальным оружием обама-байден для разрушения экономики Запада. У США и НАТО достаточно средств и оружия повторить на территоррии Европы Сирий сюжет. Даже применение тактического ЯО их не остановит. Россия попросту скорей всего очередная жертва США. Украина уже уничтожена «помощью» США.
    Джон Болтон обычный левый болтун и дурак.

Обсуждение закрыто.