Охотники за мужьями

Еврейский народ трепетно относится к судьбе женщины. Еще воины царя Давида, уходя на фронт, давали развод своим женам. Они заботились о том, чтобы у тех была возможность вторичного замужества в случае если муж пропадет без вести. Кто сейчас способен на такое благородство? Впрочем, во время крушения башен-близнецов в Нью-Йорке один из находившихся в башне успел позвонить раву, прося развод, чтобы в случае, если не удастся идентифицировать останки, жена не осталась соломенной вдовой.

Однажды к главному раву Грузии обратился мужчина, требовавший быстрее дать развод бывшей жене. Его активность вызвала подозрение у раввина. Он потребовал документы. Оказалось, что, ввиду невозможности отыскать мужа, его роль вызвался играть дядя женщины. Так что развод был бы фиктивным. Мужа потом разыскали, и все кончилось для женщины благополучно. Она вышла замуж вторично.

Но не всегда развод совершается так легко. Иногда равы, занимающиеся этими вопросами, вынуждены пересекать моря и океаны. С кем только не приходится вступать во внеслужебные отношения, кого только не «смягчать» во властных структурах ради того, чтобы дать возможность выйти замуж «соломенной вдове».

Главный рав Парагвая не делился со мной тем, каким образом ему удалось установить местопребывание – в дебрях Амазонки – бывшего гражданина Израиля Пинхаса Лигермана. История разрыва этой супружеской пары странна и нетипична. Пинхас ни разу в жизни не ссорился со своей женой Мирьям. Любовницы на стороне у него не было. Небольшой бизнес позволял им безбедно существовать. Да, правда, перед его пропажей к нему на работу часто наведывалась молодая симпатичная женщина Рахель. Пинхас после ее ухода всегда сильно нервничал. Но выяснили, что она никуда не бежала. У нее был муж и трое детей. Она была религиозная.

Мирьям тяжело переживала бегство мужа. Главное, она никак не могла понять, за что с ней так поступили. Религиозные соседи пытались ее утешить. Постепенно она стала забывать мужа. Более того, предыдущая, светская, жизнь казалась ей страшным сном. Наконец молодой женщине захотелось вторично устроить свою судьбу. У соседей как раз был подходящий родственник, но…

Однако вернемся в пампасы. Парагвайский рав не мог поверить своим глазам. Впрочем, фотографии человека в набедренной повязке говорили сами за себя. Это был Пинхас. Индейцы были воинственные. Главный рав был вторым белым человеком, посетившим их поселение. За большие деньги провожатые – ассимилированные индейцы – согласились его сопровождать. Появление в вигваме белого человека вызвало неожиданный эффект. Индеец издал воинственный клич и метнулся в угол хижины за дротиком. Однако у рава в сумке рядом с тфилин и талитом всегда лежал заряженный пистолет. Да и сопровождавшие были еще те головорезы. Поняв, что все дороги отрезаны, Пинхас взмолился:

– Ты из «мас-ахнасы»*? Тебя послала Рахель?

– Нет, я главный рав Парагвая.

– Поклянись на Торе, что ты не из «мас ахнасы», – пролепетал еврей-индеец. Рав достал молитвенник и положил на него руку:

– Я не из «мас-ахнасы», – сказал он.

– И ты не скажешь в «мас-ахнасе», где я?

– Не бойся. Не скажу, – пообещал рав.

– Что тебе нужно? – более спокойным тоном продолжал Пинхас.

– Дай жене разводное письмо.

– И ты только из-за этого пришел? – совсем успокоился Пинхас.

– Да.

– Пожалуйста, я подпишу все, что надо, – облегченно вздохнул «индеец» и послал жен накрывать на стол.

Маленькие дети, вертевшиеся в хижине, заулыбались, увидев, что отец успокоился и больше не повторяет это страшное слово «мас-ахнаса». Видно, оно ассоциировалось у них с каким-то очень страшным, жестоким богом, жаждущим крови.

– Помни, ты религиозный человек. Ты пообещал, что ни слова не скажешь «мас-ахнасе» – требовал Пинхас. – Передай, пусть Мирьям будет счастлива. Пусть простит. Так получилось.

Главный рав заставил меня пообещать, что я изменю имена действующих лиц, а также страну, в которой происходили события. Наверно, он тоже боялся «масахнасы».

___________________________________
* Мас-ахнаса – налоговое управление (ивр.)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора