С больной головы на здоровую, или Очередное злодеяние республиканцев

В 10.15 в День Св. Валентина в избирательный штаб либерального демократа Крейга Гринберга в Луисвилле влетел Черный демократ Куинтез Браун и с разбегу открыл по Гринбергу беглый огонь из 9-миллиметрового «Глока».

«Когда мы с ним поздоровались, — вспоминал Гринберг на последующей пресс-конфеернции, — он выхватил пистолет, направил его прямо на меня и начал стрелять. Человек, стоявший ближе всех к двери, сумел бесстрашно ее захлопнуть, мы забаррикадировали ее, и стрелявший бежал с места происшествия».

Как говорится в полицейском рапорте, Брауна через 10 минут арестовали примерно в километре от штаба. В брючном кармане у него обнаружили снаряженный магазин «Глока», сам пистолет и кобуру, а в сумочке — еще один магазин. Произошедшее привело мне на память канокартину «Криминальное чтиво», которую сейчас опять гоняют по «Шоу-тайму» вместе с антибелой расистской агиткой «Все будет белым!», поэтому я смотрю «Чтиво» каждый день. В нем есть колоритная сцена, в которой гангстеры в исполнении Джона Траволты и Сэмюэла Джексона заваливаются к молодым ребятам, задолжавшим их пахану, и убивают двоих, после чего из-за двери вылетает еще один парень и разряжает в незваных гостей весь барабан своего гигантского револьвера. И ни одна пуля не попадает в цель! Так и тут.

Правда, Браун стрелял немного лучше, чем Траволта с Джексоном: Гринберг обнаружил потом, что пуля прошила ему свитер и майку.

Продолжают гадать, почему Браун пытался убить Гринберга. Оба они баллотируюся сейчас в органы местной власти, только молодой стрелок — в горсовет, а более зрелый потерпевший — в мэры Луисвилля. Поэтому они, вроде бы, не соперники. Оба демократы, то есть единомышленники, хотя Гринберг старше и поэтому, воможно, чуть менее безумен.

Начальник полиции города Эрика Шилдс говорит, что следователи рассматривают все возможные мотивации стрелявшего. «Гринберг — еврей, так, может, дело и в этом, — сказала она. — Может, это как-то связано с кандидатами, или что-то политическое, или речь идет о каких-то психологических проблемах, или это со злости. Мы рассматриваем все варианты».

Адвокат стрелявшего Роб Эггерт убеждал на следующий день судью, что у его 21-летнего подзащитного нет приводов, но есть тесные связи с окружающими, и что поэтому его можно освободить под залог. По словам Эггерта, у Брауна были психические отклонения, и он собирается отправить его на экспертизу. Зашитник также подчеркнул, что обвиняемый учится в колледже. Посты Брауна в соцсетях показывают, что он проявлял растущий интерес к Черному национализму (в отличие от белого, доброкачественному) и к пан-африканским лидерам. Он часто постил фотографии и цитаты боевиков «Черных пантер», афроамериканских трибунов Стокли Кармайкла и Джорджа Джексона или покойного президента Ганы Кваме Нкрумы.

В его биографии в «Твиттере» говорится, что «у нас одно научное и верное решение — пан-африканизм: тотальное освобождение и объединение Африки под знаменем научного социализма», под которым нас объединяют Берни Сандерс и Джо Байден.
На предшествовавшей попытке убийства Гринберга неделе он призывал своих последователей вступать в организацию «Вооруженные силы «Львы Иуды», которую леволиберальный сайт «Ежедневный зверь» характеризует как «военизированную группировку, чье руководство высказывало идеи, близкие идеям движения «Черных Иудеев Израэлитов» (ЧИИ). Антисемитская идеология последних учит, что «Черные американцы», а не еврейский народ, являются истинными наследниками библейских иудеев. Сторонники движения ЧИИ обинялись в убийстве четырех евреев в кошерном супермаркете в Джерси-сити в 2019 году».

Местный представитель «Львов Иуды» заявил «Зверю», что встретился с Брауном в предшествующий четверг, но оговорился, что тот так никогда и не вступил в организацию официально. Он подтвердил, что ее мировоззрение соответствует выше описанному, но подчеркнул, что она не поддерживала попытку покушения на Гринберга и на имела понятия о планах стрелявшего. «Вооруженные силы «Львы Иуды» на в коем случае не призывают к чему-то подобному», — заявил этот лев. В луисвилльской газете «Курьер джорнэл» помещена биографическая справка Брауна, в которой сообщается, что он является ее бывшим колумнистом, «писавшим о расе, воззрениях молодежи и социальной справедливости. В настоящий момент он является студентом Луисвилльского университета и изучает политологию. Ранее он был редактором отдела комментариев в «Луисвилльском курьере», издающемся в ЛУ».

Мне было недосуг познакомиться со всеми сочинениями 21-летнего комментатора, так что я ограничился «Революционным любовным письмом», которое Браун вывесил в соцсети «Медиум» в январе, вскоре после того как он выставился в горсовет. «Ожидая, пока кто-то другой возьмет на себя полную ответственность за наше освобождение, наши реакционные так называемые Черные лидеры совершают политическое самоубийство, — говорилось в нем. — Революционное сознание масс должно понимать, что борьба против негативных сил геноцида и фашизма не закончится у избирательной урны правящего класса». И в таком духе. Помнится, в молодости мы читали что-то в этом стиле. Но близость Брауна к БЛМ, соратники которого сейчас внесли за него залог в 100 тысяч долларов, и его выпустили под домашний арест, а также его борьба за «социальную справедливость» принесли ему в 2018 году приглашение на левацкий канал MSNBC. Там он вдохновенно агитировал против оружия.

Фонд Обамы провозгласил его «восходящим лицом» и пригласил участвововать в обамовской программе «Страж брату своему», с которой вы можете ознакомиться в Гугле, но не будете. Фото Брауна можно увидеть в соцсетях вместе с расовым демагогом Элом Шарптоном и кандидатом в Сенат Кентукки Чарльзом Букером, который назвал его в прошлогоднем твите «блестящим молодым ученым».

Мне попадались, однако, и другие отзывы о блестящем молодом ученом. Например, раввин С. Литвин, называющий себя BlueGrass Rabbi (Blue Grass — это традиционнная музыка, родившаяся в Аппалачском районе США и обычно исполняющаяся на акустических струнных инструментах) написал в «Твиттере» после инцидента в Луисвилле: «На протяжении двух недель, предшествовавших тому, как радикальный антисемит и террорист Куинтез Браун пытался убить еврейского кандидата в мэры, на его странице в соцсетях фигурировали изображения, обвинявшие евреев в том, что те были плантаторами, и утверждавшие, что еврейские деньги управляют политикой, и распространявшие мерзопакости «Черных Иудейских Израэлитов».

В свете вышесказанного вычислить мотивы Брауна делается намного легче. Впрочем, и тут, как говорят по-английски, мнения разделились. В либеральной «Лас-Вегас сан», например, появилась редакционная статья, в которой вина за покушение на Гринберга возлагалась на… правые силы. «Хотя данных о связях активиста с какими-то правыми организациями не было, — честно признает газета, — его выстрелы прозвучали на фоне участившихся угроз в адрес политиков, которые якобы подпитываются призывами к насилию, извергаемыми республиканцами».

Я еще помню времена, когда такие выкрутасы допускали лишь подзаборные листовки. Лихо меняется Америчка.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора