Фиаско мэра Адамса в Олбани. Черный мэр Нью-Йорка обиделся на «белую прессу»

Ретиво взявшись за дело в день инаугурации 1 января, 110-й мэр Нью-Йорка, 61-летний афроамериканец Эрик Лерой Адамс, обещал горожанам совладать с вконец распоясавшейся уличной преступностью, а в первую очередь — с разгулом нелегального огнестрельного оружия. 

Лучшего мэра для такой миссии в сегодняшнем Нью-Йорке, вроде бы, не найти: за плечами демократа Адамса погоны капитана полиции, в которой он прослужил 22 года, а затем ушел в политику и 7 лет представлял свой бруклинский округ с Сенате легислатуры штата Нью-Йорк и еще 7 лет был президентом этого боро. Сначала Адамс служил в транспортной полиции, а затем в городском управлении, попутно став главой Ассоциации чернокожих патрульных Grand Council of Guardians, поддерживая первого в Нью-Йорке чернокожего мэра Дэвида Динкинса, а когда мэром стал республиканец Джулиани, в знак протеста создал группу «100 Blacks in Law Enforcement Who Care» («100 чернокожих правоохранителей, которым не все равно»). В 2006 году Адамс попал под служебное расследование за то, что в форме капитана полиции выступил по ТВ с критикой мэра Блумберга, тогда республиканца, и в том же году ушел из полиции на выслуженную за два десятка лет пенсию, но не на покой. 

По данным годичной давности, в Нью-Йорке 3,7 млн зарегистрированных демократов и 566 тыс. республиканцев, то есть, по аналогии со сказкой братьев Гримм, на одного республиканского волка приходится семеро козлят-демократов. Еще 1,08 млн жителей Нью-Йорка относят себя к независимым избирателям, но эти в основном помалкивают. Это политически, а этнически в Городе изрядно подгнившего Большого Яблока проживают 32% «нелатиноамериканских» белых и 24% черных, но на выборах и на всём остальном эта пропорция не отражается. Новым спикером горсовета, в котором 46 демократов и 5 республиканцев, впервые стала афроамериканка, и новым комиссаром городской полиции мэр Адамс тоже назначил первую афроамериканку. Отлично зная, как бороться с преступностью, и откуда она берется, мэр Адамс столкнулся с реальностью, что в 2020 году эти 24% населения составляли 65% убитых и 75% раненых в уличной стрельбе. Часть этих преступлений не раскрыта или не дошла до суда, поэтому число и цвет кожи убийц не сообщаются, но можно предположить, что это не потомки пилигримов, добравшихся до берегов Америки по своей воле. Оставляю в стороне 28,6% городских латиноамериканцев, представители которых участвуют в уличной преступности не меньше афроамериканцев. 

В голову, конечно, приходят истории про сложность усидеть на двух стульях и опасность оказаться между двух огней, но наш новый мэр оказался именно в такой ситуации. На прошлой неделе он посетил легислатуру штата в Олбани со своим планом борьбы с преступностью, куда входит если не отмена, то пересмотр решений законодателей в 2017 году отдавать под суд за ненасильственные преступления только граждан старше 18 лет, и в 2019 отменить назначение залогов за освобождение подсудимых любого возраста, совершивших такое преступление. Сгоряча, но со знанием дела, Адамс заявил, что оба эти закона только способствуют нынешнему скачку преступности. Мэр и бывший сенатор Эрик Адамс ехал в Олбани, где он не был с 2013 года, не чужаком-паломником, а как свой к своим, каковыми считал спикера Ассамблеи Карла Хиси, 54-летнего демократа-афроамериканца из Бронкса, и главу сенатского большинства демократов Андреа Стюарт-Казнс, 71-летнюю афроамериканку из Йонкерса в графстве Вестчестер. 

14 февраля он провел там день за доверительными беседами при закрытых дверях и получил от ворот поворот. «Мы рады его приезду, в беседе с ним обсудили залог и реформу залога и заверили его, что приняли во внимание самые разные вещи, — заявила позже Андреа Стюарт-Казнс в интервью программе Брайана Лерера по радио WNYC. — Но отказываться от реформ, которые действительно направлены на то, чтобы обвиненные в малозначительных преступлениях получили свое право в суде, это, знаете ли, с нашей точки зрения, не ответ». Спикер Хиси содержания своей беседы с Адамсом не комментировал, а репортерам тактично сказал, что «мы все хотим заняться проблемой оружия», и «я думаю, у всех нас общая цель, и мы просто сказали (мэру), что хотим продолжить такие беседы». Эрик Адамс, конечно, ждал не такого приема однопартийцев и однокровников, но вида не подал и заявил репортерам, что еще не все потеряно, а пока он вплотную займется работой заново созданных отделов полиции по борьбе с уличной преступностью, расформированных его предшественником Биллом Де Блазио. «Итак, — написал на следующий день обозреватель Боб Макманус, бывший редактор газеты The New York Post, а сейчас корреспондент консервативного City Journal, — Эрик Адамс, новоизбранный чернокожий мэр Нью-Йорка, поехал в Олбани, чтобы просить чернокожего спикера Ассамблеи и чернокожего лидера большинства в Сенате усовершенствовать законы, которые защищают преступников, убивающих, калечащих и грабящих большей частью чернокожих жертв, и получил отказ».

Естественно, репортеры осадили Адамса кучей вопросов на эту тему и получили неожиданный ответ. «Я чернокожий мэр, но мои слова толкуются людьми, которые не выглядят, как я, — заявил Эрик Адамс на пресс-конференции в Сити-холле 15 февраля, вернувшись в Нью-Йорк. — Нужно быть честными. Сколько черных в редакциях? Сколько черных решают, как написаны эти статьи? Сколько из южной Азии? Все говорят, что моя администрация разная. А где это разнообразие в редакциях? Мою роль как мэра толкуют через призму вашей, а не моей реальности. И когда вы пишете свои сообщения, то не пишете о таких почти бездомных, каким был я. Вы не пишете о тех, кого полицейские арестовывали и избивали. Вы не пишете о тех, кто занимается проблемой преступности. Вы пропускаете их через свою призму. Расширьте ваши редакции, чтобы я мог посмотреть и увидеть там таких, как я, которые собираются писать через нашу призму. А сейчас этого нет, и обо мне пишут так, как пишут. И меня это не устраивает». Признаться, от такого заявления я несколько оторопел, а придя в себя, вспомнил, как в конце позапрошлого века в России министром внутренних дел был князь Лорис-Меликов, которому Салтыков-Щедрин объяснял разницу между российскими и западными стукачами. «Наш осведомитель, ваше сиятельство, — написал князю писатель, — отличается от западного тем, что все увиденное пропускает через призму своего разнузданного воображения». Не думаю, что Эрик Адамс читал об этом, но призму белого расизма в нашей прессе он упомянул явно не по делу, но через свою призму и довольно разнузданно. 

С чего это наш новый мэр разобиделся на прессу? Пытаясь объяснить это, Боб Макманус написал, что 46 дней Эрик Адамс нежился в потоке лести и хвалы журналистов, которые видели в нем спасителя не только города, но и страны, а сам президент Байден прибыл к нему в Нью-Йорк за советом. На выборах его поддержала правая The New York Post и куча влиятельных республиканцев, а тут такой облом, причем не от политических недругов, а от своих, родимых! «Если все дело в коже, — написал Макманус, — то кожа мэра оказалась слишком тонкой. А если Адамс хочет тащить Нью-Йорк через кроличью нору расы всякий раз при неудаче его политики, это будут четыре безобразных года. Не будем терять из вида, что, если расовая проблема действительно существует, ее легче увидеть не там, где воображает мэр». 

В плюс мэру Макманус заносит его «относительную искренность по практически бесспорным темам». В первые же дни власти Эрик Адамс заявил, что намерен назначать в городскую администрацию тех, кого знает, и добавил: «Потому что я мэр». С этим никто не спорит, согласен Боб Маманус, а по части его фиаско в Олбани можно заметить, что борьба с преступностью, особенно в Нью-Йорке, несовместима с торжествующей сегодня Critical race theory — Критической ра́совой теорией, а по существу расизмом шиворот навыворот. Против плана Адамса высказались не только спикер Ассамблеи и лидер большинства в Сенате штата, но и ведущие законодатели-латиноамериканцы, написавшие, что не собираются возвращаться к «провалившемуся курсу 1990-х годов». Это были годы мэрства Руди Джулиани, когда город выбрался из бездны уличной преступности, но и тогда ее жертвами были в основном чернокожие. Сейчас Адамс обещает сделать то же самое, за что честь ему и хвала, но при этом Боб Макманус не советует ему видеть в личной обиде «кроличью нору расизма», который коренится совсем в другом. 

18 февраля мэр сообщил о своем намерении убрать бездомных из сабвея, который они превратили в ночлежку с туалетом и сделали опасным для пассажиров и работников. «Система (сабвея) была создана не для проживания, — доходчиво пояснил мэр. — Это вид транспорта, к чему и нужно вернуться как к основной философии». По его плану, бомжам не разрешат спать на скамейках вагонов, занимая больше, чем одно место; вести себя агрессивно и создавать антисанитарную обстановку, то есть свинячить. На конечных станциях им будет велено выйти вон. Уже в этом году за полтора месяца в сабвее было совершено 276 насильственных преступлений, включая убийства, изнасилования, грабежи и нанесения телесных повреждений, а также кражи. За это время прошлого года таких случаев было 167. 

План мэра немедленно столкнулся с оппозицией борцов за права бездомных, а когда репортера канала CBS2 Марша Креймер напомнила ему об этом, Адамс назвал правильным решением соблюдать в сабвее «гуманизм, но чистоту». Этого ему показалось мало, и мэр сказал, что на раковую опухоль мало наложить пластырь, а нужно удалить рак, за что его немедленно обвинили в нечуткости. «Тревожит, что мэр такого большого города пользуется такими словами, как рак, по отношению к бездомным горожанам, — заявила Жаклин Симоне из Коалиции защиты бездомных (Coalition for the Homeless). — Это человеческие существа, которые заслуживают заботы, уважения и достоинства. И мы очень озабочены упором на криминализацию стратегии полиции по отношению к тому, что по сути кризис жилищ и психического здравоохранения». Ответом может служить сообщение, что штат Нью-Йорк выделит почти 40 млн долларов на дополнительные 500 мест в шелтерах и 600 мест в психбольницах. По плану мэра Эрика Адамса, с которым согласилась временный губернатор штата Кэти Хокел, с 21 февраля на маршрутах сабвея A, E, N, R, а также 1 и 2, работают 30 групп полицейских и психотерапевтов, и бездомных не только гоняют, но и предлагают сменить сабвей на лечение и проживание. Но это, как справедливо допускает бывший капитан транспортной полиции Эрик Адамс, может стать новым пластырем на старой опухоли, через какую призму на это ни посмотри.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора