Еврейский выбор Элизабет Тейлор

Фото: Wikipedia / Dr. Macro

Одна из самых знаменитых киноактрис сыграла более 70 ролей и стала трижды лауреатом «Оскара», трижды получала призы Британской академии кино, четыре раза — премию «Золотой глобус», была отмечена призами Берлинского и других кинофестивалей, девять раз становилась номинантом на высшие кинонаграды. Среди ее лучших ролей — Мегги в картине «Кошка на раскаленной крыше» (по Теннесси Уильямсу), получившей «Оскар» в 1959 г. Название фильма отражает характер самой Элизабет — любвеобильной, своенравной и поразительно живучей, многократно побывавшей на горячих «крышах жизни».

«Сладкоголосая птица юности»

Заголовком картины, в которой Э.Тейлор сыграла главную роль в 1962 г., можно обозначить ранний период ее биографии. Детство и юность будущей кинозвезды были для нее самой светлой и беззаботной порой. Элизабет Роузмонд Тейлор родилась 27 февраля 1932 г. в пригороде Лондона, в семье имевшего еврейские корни торговца произведениями искусства Френсиса Тейлора и актрисы Сары Вормбродт, дочери немецких эмигрантов. Накануне Второй мировой войны семья перебралась в Калифорнию, где отец открыл картинную галерею, а мать посвятила себя сыну Говарду и дочери Лиз.

Как-то один из клиентов Френсиса порекомендовал показать прелестную девчушку в голливудском кастинге, и Сара решила, что с помощью дочери возьмет реванш за несостоявшуюся сценическую карьеру. В студии «Метро Голдвин Майер» 10-летнюю Лиз учили петь, танцевать, держаться перед камерой. Сперва она исполняла роли второго плана, но уже через два года получила главную роль в ленте «Национальный бархат» — о дружбе юной всадницы и скаковой лошади. За успешным дебютом последовал долгосрочный контракт. Некоторое время Лиз играла романтичных девочек-подростков, а в 1949 г. сыграла первую «взрослую» роль в фильме «Конспиратор», где ее 16-летняя героиня выходит замуж за офицера, оказавшегося советским шпионом, и вынуждает его выбирать между любовью и идеологией. Кинокритики, скептически оценившие способности юной актрисы, вскоре изменили свое мнение: уже в 1951-м Тейлор успешно снялась в экранной версии «Американской трагедии». Правда, хотя фильм получил «Оскар» и «Золотой глобус», сама Элизабет осталась без награды.

«Девушка, у которой было все»

Через год Тейлор блеснула в роли надменной красавицы в мелодраме «Девушка, у которой было всё», в 1954-м талантливо сыграла в фильме «Рапсодия», а два года спустя замечательно выступила в роли жены ковбоя в техасской саге «Гигант». Фильм был восемь раз номинирован на «Оскар», один даже получил, но Тейлор вновь осталась ни с чем. И только после съемок в психодраме по пьесе Т.Уильямса «Внезапно, прошлым летом» (1959) ее впервые выдвинули на соискание «Оскара». Еще более крупным успехом Элизабет стала роль элитной проститутки в экранизации романа Дж. О’Хара «Баттерфилд, 8» (1960), за которую она наконец получила статуэтку Американской киноакадемии и была номинирована на «Золотой глобус». А через год, сыграв в эпическом полотне «Клеопатра» египетскую царицу, не только покорила сердца Юлия Цезаря и Марка Антония, но завоевала также любовь миллионов зрителей и высший по тем временам гонорар в 1 млн. долл. Эту роль Тейлор критики оценили неоднозначно: одни объясняли успех эффектной внешностью нового секс-символа, другие признали незаурядный талант актрисы.

Триумфом Тейлор стала камерная драма М.Николса «Кто боится Вирджинии Вулф?» (1966). Фильм шокировал публику реалистичным изображением семейных конфликтов и побил рекорды кассовых сборов. А его героиня получила свой второй «Оскар» и еще несколько премий в разных странах за лучшую женскую роль.

«Королева Голливуда» говорила: «Я не помню, когда не была знаменитой». Она действительно имела все: славу, богатство, любовь. «Я просто чертовски счастливая», — призналась Элизабет. В ее наградном списке появились призы Гильдии киноактеров США, гуманитарная премия Киноакадемии, орден Почетного легиона, британский титул Дамы. Имя суперзвезды отмечено в Зале славы Калифорнии. У нее были акции, недвижимость, бриллианты, дорогие картины, автомашины, яхта, самолет.

Фото: img.gazeta.ru
Фото: img.gazeta.ru

Природная краса открывала перед Тейлор манящие перспективы, и во многом ей удалось реализовать свой шанс. У нее было множество поклонников, но ее избранниками становились немногие. Частые вспышки ее любовных страстей и разочарований объясняются повышенной эмоциональностью, доверчивостью и ранимостью. Первый роман Лиз случился с футболистом, накануне помолвки с которым она ушла к миллионеру Поли. Жених требовал, чтобы невеста оставила карьеру, но та не согласилась, чем вызвала его гнев. А замуж она впервые вышла в 25 лет за наследника сети отелей «Хилтон». Но в свадебном путешествии убедилась, что муж — светский повеса, азартный игрок и наркоман. А когда он поднял на Лиз руку, и у нее произошел выкидыш, подала на развод.

Год спустя Тейлор познакомилась на съемках с британским актером Уайлдингом. Он покорил сердце Элизабет своим спокойствием и привнес в ее жизнь стабильность. У них родились два сына. Лиз много работала, а у мужа с карьерой не ладилось. Между супругами возникло охлаждение, и через пять лет они развелись. К тому времени она сблизилась с продюсером Майком Тоддом. Они поженились, у них родилась дочь, и, хотя он был старше ее на 25 лет, их брак стал самым счастливым. Майк делал жене дорогие подарки, а она говорила, что готова идти за ним на край света. 22 марта 1958 г. на самолете «Счастливая Лиз» он отправился в Нью-Йорк, а Тейлор осталась дома из-за простуды. Попав в грозу, самолет разбился. От затяжной депрессии вдову уберег друг покойного — эстрадный певец Эдди Фишер. Через год после гибели Майка он бросил жену с детьми ради женитьбы на Лиз. Рядом с ним она смогла взять себя в руки и вернуться в кино. И все же это не спасло их брак.

На съемках «Клеопатры» актриса увлеклась Ричардом Бартоном, игравшим Антония. Самоуверенный ловелас влюбился в нее с первого взгляда. Они целовались не только по сценарию, но и в уединении, о чем стало известно мужу Лиз и жене Ричарда. В 1961-м Ричард и Элизабет официально вступили в брак, вместе сыграли 11 ролей, ревновали друг друга, ссорились и мирились. Жили вместе с тремя детьми Элизабет, дочерью Ричарда и усыновленной обеими девочкой. А когда их фильмы перестали приносить прибыль, стали играть порознь. Тейлор имела успех, а Бартон чаще терпел фиаско, пил, скандалил, заводил любовниц. Элизабет развелась с ним, но, когда она попала в больницу, Ричард примчался к ней, и они вторично поженились, а затем окончательно расстались.

Шестым мужем актрисы стал Джон Уорнер, которому она помогла стать сенатором. Поняв, что он не интересуется ее делами, пристрастилась к алкоголю. Через шесть лет супруги разошлись. Последний брак 59-летняя Тейлор заключила со строителем Ларри Фортенски, который был на 20 лет моложе ее. Они провели вместе пять лет, а после развода актриса призналась, что устала жить с людьми, чужими ей по духу. Элизабет все чаще болела, перенесла ряд сложных операций, начала полнеть. Последний фильм-мюзикл с ее участием вышел в 2001-м.

«Иудаизм — мой выбор»

Это — наименее известная страница ее биографии. В марте 1959 г. Элизабет перешла в иудаизм, приняв имя Элишева-Рахель. Решение вызвало шок у ее поклонников и насмешки в среде коллег. Но для самой актрисы оно стало сознательным выбором. За семь лет до этого Тейлор сыграла девушку-иудейку в «Айвенго» по роману В.альтера Скотта. Ее любимый мужчина Майк Тодд родился в семье раввина Голдбогена, получив при рождении имя Авром Гирш. Он ни разу не предлагал Лиз принять иудаизм, но смерть мужа побудила ее принять его веру. Сын погибшего хотел, чтобы тело отца кремировали, но Элизабет настояла на том, чтобы его похоронили на еврейском кладбище в Чикаго.

Готовясь к гиюру, она много занималась с раввином Максом Нуссбаумом, регулярно посещала синагогу. Окунувшись в микву, предстала в «Темпл Исраэль» (Голливуд). В мае того же года в храме «Бет Шалом» рав Нуссбаум совершил бракосочетание под хупой Элишевы-Рахель с Эдвином Фишером, родившимся в семье эмигрантов из России. В 1961 г. актриса с мужем была на кинофестивале в Москве и для американских солдат, служивших при посольстве, исполнила песни на иврите. Власти Египта запретили въезд в страну иудейке, сыгравшей Клеопатру, а Лига арабских государств внесла ее в «черный список» и запретила показ фильмов с ее участием. Не афишируя обретенное еврейство, Элизабет последовательно причисляла себя к народу Книги. В документальном фильме «Геноцид» она сказала: «Я глубоко сочувствовала страданиям еврейского народа во время войны. Меня влечет культурное наследие евреев».

И это не было голословной декларацией. Еще в 1959 г. Тейлор купила облигации Израиля на 100 тыс. долл., а в 1967-м на благотворительном вечере в Лондоне собрала 840 тыс. долл. в помощь еврейскому государству. И отменила визит в СССР из-за поддержки советскими властями арабских стран в Шестидневной войне. В 1975 г. она подписала письмо, осуждавшее антисионистскую резолюцию ООН, а в 1976-м, узнав о захвате террористами самолета с израильтянами в Уганде, предложила себя в качестве заложницы в обмен на их освобождение. Этого не понадобилось, но поступок актрисы высоко оценил израильский посол в США. Она не раз посещала еврейское государство, встречалась с его руководителями. В 1987 г. подписала обращение к Раисе Горбачевой с требованием выпустить из СССР евреев-отказников.

Похороны Элизабет Тейлор состоялись 24 марта 2011 г. на кладбище Форест-лоун (Калифорния) в полном соответствии с еврейским ритуалом в присутствии четверых детей, десяти внуков и трех правнуков покойной. А газета Washington Post подчеркнула в некрологе: «В ее лице Израиль и все еврейство потеряли одного из своих самых активных общественных адвокатов».

Давид ШИМАНОВСКИЙ

«Еврейская панорама», Берлин

Iseageo.com

17a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора